This version of the page http://www.dinaitour.com/content/?p=turist_marks (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-24. The original page over time could change.
Динай Тур :: Туристические марки
 
Лицензия оператора ГСТК АВ № 349577
 
 
 
0 (44) 454 75 85 
0 (50) 391 82 77 




tour@dinai.kiev.ua
Киев, б-р Акад.Вернадского, 34/1, оф.605
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Подписка на новости

Туристические марки (сокращенно ТМ) – чешское изобретение. Система ТМ уже более десяти лет популярна в девяти странах Европы, а с 2007 года она появилась и в Украине.

ТМ представляет собой деревянный кружочек с изображением определенной туристической аттракции – памятника архитектуры, истории, природы, или просто интересного для путешественников объекта. Это может быть замок, вершина горы, костел, пещера, музей, деревянная церковь, исторические винные погреба и многое другое. ТМ принципиально отличается от обычного сувенира тем, что играет роль трофея – подтверждения того, что путешественник посетил данный объект, ведь в другом месте приобрести ее невозможно. Каждая ТМ имеет свой номер, а вместе они образуют систему из нескольких сотен ТМ-мест по всей стране. Путешествуя, туристы-коллекционеры одновременно собирают ТМ и принимают участие в коллекционерской игре.

"Динай Тур" и "Туристические марки - Украина" начали сотрудничество – так что наши туристы всегда будут в курсе, где выловить ту или иную марку, а коллекционеры будут знать, кто их туда может отвезти :-)

Подробная информация о проекте, действующих и запланированных ТМ-местах с изображением марок, коротким описанием, фото и GPS-координатами объекта – на сайте  www.turystycni-marky.com.ua.


ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРКИ – ОХОТА НА "ТРОФЕИ"

(Cтатьи о проекте ТМ, опубликованная в журнале "Международный туризм" (№2 (86)`2009, с.118-120)

Туристические марки в Украине

Еще два года назад в Украине никто и не слышал о существовании системы ТМ в европейских странах. Так же, как мало кто в Западной Европе может представить себе, сколько ценных и разнообразных достопримечательностей можно увидеть у нас. Отныне туристические марки появились в Украине. Как они к нам попали?

"Привез" их, то есть начал развивать в Украине систему ТМ, Владимир Гулин-Мигалец. Чешский скаут с многолетним стажем, он прожил несколько лет в индейском типи, зарабатывает на жизнь производством монгольских юрт, объездил Африку, Азию и Америку, а последние два года больше путешествует по Украине, которую полюбил всем сердцем. С помощью ТМ он хочет познакомить своих соотечественников с красотами нашей страны, а украинцам - привить азарт к охоте на "трофеи", изобретенные в Чехии.

Тематика ТМ – самая разнообразная: это крепости, дворцы, монастыри и храмы, музеи, геодезические памятники, например, знак "Географический центр Европы". Среди первых ТМ, посвященных природным памятникам - "Синевирское озеро" и "Гипсовая пещера Млынки", а наиболее экзотической пока остается ТМ о единственной в Европе действующей водяной кузнице "Гаморе", что в закарпатском селе Лисичево. Специально для Украины пришлось ввести новые категории, которых нет в других странах, где действует система ТМ. Так, например, возникла категория "Пещерные монастыри и храмы", которая охватит объекты от Надднестрянских скальных храмов до киевских лаврских пещер. Существует уже две марки этой категории, посвященные древним пещерным храмам в Монастырке и Рукомыше на Тернопольщине.

В отдельную категорию выделены деревянные храмы, одни из наиболее аутентичных памятников в нашем национальном культурном наследии. Ни одна страна Европы не имеет такого разнообразия и такого количества деревянных храмов, как Украина. До сих пор уже вышло более полутора десятков ТМ, посвященных деревянной архитектуре (линк на http://www.derev.org.ua/main/tm.htm), а в ближайших планах их еще больше.

Туристические марки в Украине >>>
Изобретение чешских скаутов >>>
Охотники за кружочками >>>
Какую пользу приносят ТМ? >>>

 
 



     Copyright © Динай Тур 2004-2011
 
Have you seen joomla hosting for portals | Бронирование авиабилетов, жд билетов и отелей по низким ценам - nabortu.ru.