This version of the page http://www.mandria.ua/sights/towers.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-23. The original page over time could change.
башни - Достопримечательности Украины на Мандрия.ua
ОтелиТурыДостопримечательностиМаршруты
Главная » Достопримечательности » Башни

башни - Достопримечательности Украины

Всем известно, что в Украине сотни, и даже тысячи интересных мест. Но что посмотреть в ближайшие выходные? И что посмотреть в городе, где вы уже забронировали отель? Здесь вы можете найти ответы на эти вопросы, а позже, вернувшись, написать отзыв о посещённых местах.

Достопримечательности по типу

Музей (80), Памятник архитектуры (266), Памятник истории (173), Памятник природы (143), Парк развлечений (48), Аквапарки и дельфинарии (11), Арсеналы и валы (5), Башни (16), Ботанические сады (5), Водопады (9), Ворота (5), Горы (42), Дворцы (36), Дендропарки (5), Дома (17), Замки (49), Заповедники и заказники (32), Зоопарки и аквариумы (5), Кладбища (5), Костелы (32), Крепости и фортификации (33), Мемориалы (15), Мечети (2), Монастыри (51), Монументы (6), Памятники (17), Парки (40), Парки-мемориалы (6), Пещеры и катакомбы (26), Поместья (15), Ратуши (3), Реки и озера (11), Синагоги (7), Соборы (29), Театры (15), Улицы и площади (17), Университеты (2), Храмы (16), Церкви (49), Часовни (8)

Достопримечательности по тегу "БАШНИ"

Башня ветров в Севастополе
По инициативе адмирала Лазарева на Центральнеом холме Севастополя в 1849 г. была возведена Морская библиотека. Во время осады Севастополя в 1855 г. здание сгорело. Сохранилась лишь оформлявшая вентиляционный канал книгохранилища Башня ветров,…
Комментарии (1)
Теги: Памятник архитектуры, Памятник истории, башни
Башня Константина и турецкий бастион
Одним из наиболее выдающихся архитектурных памятников средневекового зодчества Феодосии является крепость. В 70-80-х годах XIII в. стала владением крупной итальянской торговой республики Генуи. Генуэзцы назвали ее Кафой. Во второй половине XIV в.…
Теги: Памятник истории, башни, крепости и фортификации
Башня Корнякта
Башня Корнякта — памятник архитектуры во Львове, часть ансамбля Успенской церкви. Находится на улице Подвальной, 9. Башня построена как колокольня Успенской церкви, выполняла роль оборонной башни во время осады и дозорного пункта пожарной…
Теги: Памятник архитектуры, башни
Башня крепости Алустон
К башне от набережной можно пройти по ул. 15 Апреля. До войны эта улица носила другое название - Генуэзская. Новое дано в честь дня освобождения города от немецко-фашистских оккупантов 15 апреля 1944 года. Крепость Алустон была сооружена в VI веке…
Теги: Памятник истории, башни, крепости и фортификации
Башня Чобан-Куле
В пяти километрах от села "Морское", в районе с. Приветное, расположен мыс Агира, с венчающей его средневековой башней "Чобан-Куле", что означает Пастушья башня. Ее окружают остатки древних строений и оборонительных стен.…
Теги: Памятник истории, башни
Бочка смерти
Бочка смерти - сооружение из листовой брони нависающее над обрывом, в стенах и полу прорезаны бойницы. В боковых стенах (видимо уже гораздо позже постройки) были вырезаны прямоугольные отверстия на всю высоту. Изначально таких "бочек"…
Теги: Памятник истории, башни
Водонапорная башня Мариуполя
Старая водонапорная башня — архитектурный памятник Мариуполя. Находится в Жовтневом районе на пересечении улиц Варганова и Энгельса. Высота 33 м. 9 августа 1907 года утверждены «Обязательные постановления для водовозов города…
Теги: Памятник истории, башни
Замок в Новомалине
В 8 км. на запад от Межеричей стоит древнее село Новомалин. В исторических документах оно впервые упоминается в 1392 году, когда король Владислав Ягайло "даровал" эту местность Свидригайлу. Уже тогда тут был небольшой замок, значительно…
Теги: Памятник архитектуры, Памятник истории, башни, замки
Замок в Поморянах
На границе Львовской и Тернопольской области лежит старинный поселок Поморяны. История Поморян берет свое начало с середины XIV века, когда здесь, в 1340-1350 годах польским магнатом Николаем Свинкой, по приказу короля Казимира Великого, была…
Комментарии (2)
Теги: Памятник архитектуры, башни, замки, поместья
Золочевский замок
Городок Золочев расположен на трассе "Тернополь-Львов" в 66 км. на восток от областного центра.  Золочевский замок в документах впервые упоминается в 1532 году, когда владелец города Станислав Сенинский продал его познаньскому…
Теги: Памятник архитектуры, Памятник истории, башни, замки

1
2
следующая »