This version of the page http://auto.premier.ua/articles.aspx?artid=889 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-21. The original page over time could change.
Как защитить гараж от взлома?. В ТЕМУ. Статьи :: Автопремьер - Украина
  • ИД "Премьер"  
    • Премьер
    • Авто-Премьер

статьи   

18.10.2011 (№ 38) В ТЕМУ

Как защитить гараж от взлома?




-

Большинство автовладельцев считают, что если их автомобиль заперт «под семью замками» в гараже, то он находится в полной безопасности. Что ж, вынуждены вас разочаровать: статистические данные свидетельствуют о десятках тысяч происшествий, в которых машины были «разуты» или разобраны прямо в родном гараже. А если автомобиль «заказан» злоумышленникам-профессионалам, то уберечь его практически невозможно. Но все вышесказанное совсем не означает, что надо опустить руки… Какие меры следует предпринять, чтобы защитить свой гараж от взлома? Об этом и поговорим…  

В самом начале нашего повествования следует обратить ваше внимание, уважаемые читатели, на то, какие бывают типы гаражей. Самый прочным и надежным считаемся гараж, построенный из железобетонного блока. Проломить стену этой «крепости» бесшумно вряд ли у кого-то получится. Следующий по надежности – это кирпичный гараж, однако его стойкость, конечно же, зависит от того, из какого материала выведены стены. Так, например, силикатные блоки можно без особого шума и очень быстро пробить с помощью лома. Самым ненадежным считается металлический гараж, в особенности тот, который собран из секций. Его взломщики могут вскрыть как консервную банку – «без шума и пыли». А если дно гаража никак не скреплено со стенами, то проникнуть в какой гараж при помощи домкрата сможет даже подросток.

Самый распространенный способ, который используют злоумышленники, чтобы проникнуть в гараж, - это устранение замков. Для того чтобы усложнить процесс перепиливания дужек навесного замка многие устанавливают металлические кожухи. Хотя они тоже не весьма надежны, так как замок можно сорвать с помощью обычного лома, применив его как рычаг, или продев в дужку цепь. Чтобы избежать таких ситуация можно посоветовать использование замков со скрытым стержнем. Их обтекаемая форма не позволяет накинуть цепь, к тому же еще и полоса пробоя спрятана со всех сторон. В идеале иметь еще и внутренний замок, но только не тот, который открывается изнутри, сие позволит предотвратить угон машины в случае проникновения злоумышленников в гараж. Если в воротах вашего гаража не предусмотрена калитка, то советуем вам поставить два замка, причем на расстоянии 300-350 миллиметров по вертикали. Это даст возможность распределить нагрузку в случае грубого взлома.

И какие бы вы «навороченные» замки не выбрали, необходимо соблюдать некоторые условия:

         во-первых, учтите, механизм замка должен быть установлен так, чтобы он не выступал за пределы ворот или калитки;

         во-вторых, выбирая болты для крепежа, советуем остановиться на варианте 8 миллиметров в диаметре и более;

         и, в-третьих, сделайте так, чтобы элементы крепления замков было невозможно отвернуть снаружи.

Должное внимание нужно также уделить самой уязвимой части - конструкции ворот, так как один из способов взлома – это силовое вскрытие ворот. Злоумышленники чаще всего действуют следующим образом: прочную цель крепят за ручку или одну из створок, а потом с помощью автомобиля осуществляют рывок. В безлюдном и с плохим освещением месте сделать это не составит особого труда. Дабы такого не случилось, створки ворот вашего гаража не должны иметь ни малейшего зазора. По периметру ворот изнутри в идеале сделать мощный уголок и запомните: никаких ручек снаружи. Петли ворот должны быть надежно приварены. Головки болтов легко срубить зубилом, и тогда ворота просто падают.    

Проникнуть в гараж с помощью обычного подкопа злоумышленникам не всегда удается. К такому методу они прибегают лишь в том случае, если около гаража достаточно рыхлый грунт, неглубокий фундамент и слабый пол внутри. И, конечно же, необходимо еще иметь достаточно времени для проведения этих земляных работ. Чтобы защитить гараж от такого вида проникновения, необходимо забетонировать с арматурной сеткой пол, укрепить изнутри, например, с помощью стальной решетки или листовой стали, потолок и стены. Вариантов укрепления может быть очень много – исходите из своих финансовых возможностей и фантазии.

У кирпичных гаражных боксов, которые кажутся на первый взгляд самыми надежными, также имеется слабое место. Плиты перекрытий у них, как правило, немного выступают над воротами. Данный козырек защищает ворота гаража от дождя и в то же время он предоставляет хороший шанс злоумышленникам для проникновения вовнутрь. Достаточно поставить под козырек бревно или шпалу и гидравлический домкрат и через пять минут получается вполне приличный по размеру лаз. Что будет дальше, описывать нет ни малейшего смысла. Дабы устранить сей недостаток конструкции гаража, необходимо прикрепить плиты перекрытия к рамке ворот. Дело это трудоемкое, но зато путь для злоумышленников будет закрыт. Но самыми незащищенными являются боксы с жестяной или шиферной крышей. Злоумышленникам в последнем случает будет достаточно взять в руки гвоздодер и плоскогубцы…

Конечно же, имеются и более действенные способы защиты, благодаря которым можно предотвратить проникновение в гараж, но они представляют угрозу жизни и здоровью злоумышленников…

Самый лучший вариант защиты гаража от взлома – это поставить гараж на сигнализацию, использую услуги вневедомственной охраны. Эта услуга сейчас доступна многим, и нет необходимости для этой цели тянуть провода, для этого имеется специально выделенные радиоканалы. Можете быть уверены, что «нежеланные гости» будут профессионально «встречены» вооруженной охраной, которая прибудет на место взлома за считанные минуты. А вам сообщат о случившемся SMS-сообщением или телефонным звонком.

Как говорится в поговорке – «на Бога надейся, да и сам не плошай». Усложнив жизнь гаражным злоумышленникам несколькими нехитрыми способами, мы избавляем себя от лишних проблем и переживаний.

 

Подготовил Евгений Рейсер.



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 
Случайное фото
Харьков
Toyota Land Cruiser Prado
24700.00 у.е
тел.: +38 (098) 6811330
 

Опрос
Вы откажитесь от поездок на своем автомобиле, если стоимость бензина будет:
 




больше 15 грн
больше 20 грн
больше 25 грн
уже не езжу
буду ездить при любой стоимости




 


Авто календарь
<Январь 2012 г.>
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345