This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/ed-pf.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-15. The original page over time could change.
Доплата единоналожников в Пенсионный фонд: платить или ждать отмены? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Доплата единоналожников в Пенсионный фонд: платить или ждать отмены?
 
 
 
Архив
26 августа 2010 | 12:00     
Всего вопросов: 35

Доплата единоналожников в Пенсионный фонд: платить или ждать отмены?

8 июля 2010 года Верховная Рада внесла изменения в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Закон № 2461-VI, в частности, обязал единоналожников платить пенсионные взносы в ПФ в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Сумму взноса предприниматели будут определять самостоятельно, но она не должна быть меньше минимальной, установленной в указанном Законе, с учетом суммы взноса, перечисленной в ПФ при уплате фиксированного или единого налога.

Особенности уплаты пенсионных взносов будут рассмотрены в рамках конференции.

На вопросы ответит Николай Янковой, директор киевского филиала Международной правовой группы "Alias".

Международная правовая группа «Alias» — прогрессивная и динамично развивающаяся компания, основным направлением деятельности которой является оказание юридических услуг бизнес-клиентам и частным лицам. Наша компания также работает в сфере оказания бухгалтерских, аудиторских, риелторских и посреднических услуг.
Международная правовая группа «Alias» имеет налаженные партнерские отношения с адвокатскими бюро и консалтинговыми компаниями Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Российской Федерации, Узбекистана, Канады и Гонконга.

 

Большое спасибо всем за заданные вопросы. Понимаем, что оплата в Пенсионный Фонд в  два раза и более увеличивает  налоговую нагрузку на малый бизнес, но со своей стороны воспринимаем это спокойно, так как ставки единого  налога не пересматривались более 10 лет.

     Для некоторых категорий предпринимателей (пенсионеры, инвалиды и т. д.) доплата  в ПФ естественно несправедлива, однако исходя из сегодняшней ситуации, оспаривать внесенные изменения  в законодательство нам кажется  малоперспективным, несмотря на то, что я лично не одобряю установление обязательных доплат именно до взноса с минимальной заработной платы, потому что многие предприниматели работают неполный рабочий день (рабочую неделю).

     В ходе конференции постарался ответить на все заданные вопросы, если какие-то моменты вам не ясны, готов обсудить вашу проблему в индивидуальном порядке.

Пишите на электронную  почту: info@aliasua.com 

Всем спасибо.

Николай Янковой

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  17.08.2010, 13:23,  Сергей Викторович

Указ Президента Украины "Про спрощену систему оподаткування..." должен быть подзаконным?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=727/98

То есть закон имеет большую силу.

Выходит все таки необходимо выплачивать
Обязательное Пенсионное Страхование.

Это нужно будет просто, через банк переводить деньги?
А что нибудь, что бы подтверждало то, что я выплачиваю это.
Мне дадут бумажку или я просто в белый свет переводы совершать буду?

Так это же получается страхование, а не доплата в ПФ!?

На сумму предстоящей пенсии эти выплаты не влияют?

Что мне сделают если я не буду выплачивать это?

            Рейтинг  (2)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Посмотрите более  внимательно ответы на вопросы других участников конференции. Под доплатой в данном случае понимается доплата  до минимального страхового взноса в  Пенсионный фонд.

В белый свет переводы совершать не нужно, оплачивать необходимо на соответствующие счета  Вашего районного управления ПФУ  в гос.казначействе. «Бумажку», как  Вы выразились, Вам дадут в том  отделении банка, где Вы будете осуществлять платеж – это будет квитанция или другой документ, подтверждающий оплату.

На сумму предстоящей  пенсии эти выплаты влияют лишь косвенно, через так называемый коэффициент  страхового стажа.

Вопросы штрафных санкций также были уже отражены более детально.  

            Рейтинг (9)
    
 
  20.08.2010, 13:37,  Людмила

Добрый день. Некоторое время назад уже обязывали единоналожников платить взносы в ПФ, а позже выяснилось, что и не обязательно платить эти взносы, поскольку 42% уже отчисляются в ПФ из ставки единого налога в 200грн. А доплачивать в ПФ можно было на добровольной основе. Может и на этот раз тоже самое? Четких разъяснений нет.

            Рейтинг  (5)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Смотрите, в прошлый  раз отменили почему? Потому что  решение об обязательности доплаты  было принято Постановлением Кабинета Министров. Юридически это Постановление  было неправомерным. Например, наш Департамент бухгалтерских услуг рекомендовал клиентам, которые находятся у нас на комплексном обслуживании, воздержаться от доплаты.  

Сейчас же чисто  юридически все было сделано правильно. Был принят Закон Украины о  внесении изменений в другой Закон Украины. 

Теперь наша позиция заключается в том, что  доплачивать все-таки нужно.  

Относительно  соотношения норм Указа и Закона, посмотрите другие ответы, мы уже анализировали, почему все-таки на данный момент (в  отсутствии разъяснений Конституционного суда) нормы Закона имеют приоритет.  
 

            Рейтинг (-1)
    
 
  11.08.2010, 10:10,  Елена

Работник получил зарплату в сумме 14000 грн. Расчеты с ПФ произведены работодателем исходя из установленной суммы максимального взноса,т.е.13320 грн.Если данный работник еще дополнительно осуществляет предпринимательскую деятельность (СПД),имеет доход и платит единый налог,нужно ли ему доплачивать в ПФ разницу до минимального взноса как предпринимателю, если он уже уплатил максимальный взнос из з/пл.и на з/пл как наемный работник?

            Рейтинг  (11)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

 Уважаемая Елена! 

      Необходимо  различать те отчисления, который  платит работодатель, и те, которые  платит физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

      Несмотря  на то, что эти два взноса платятся в пенсионный фонд, они являются независимыми друг от друга. Т. е. уплата максимального взноса работодателем не означает, что, осуществляя предпринимательскую деятельность, данный работник не должен уплачивать дополнительный взнос в Пенсионный Фонд.

            Рейтинг (0)
    
 
  11.08.2010, 11:48,  Инна

Подскажите, как быть с этой доплатой ЧП-инвалидам, или тем у кого работают инвалиды, ведь по ним ставка 4%

            Рейтинг  (2)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Уважаемая Инна!

      Я думаю, что вы обратили внимание на то, что в Законе Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» на данный момент не урегулирован вопрос особенностей налогообложения инвалидов. Поэтому, платить страховые взносы необходимо в общем порядке. Но смею надеяться, что в вышеуказанный закон будут внесены изменения, регулирующие более точно Ваш вопрос, что приведет к перерасчету уплаченных Вами сумм. 
 

            Рейтинг (0)
    
 
  10.08.2010, 12:02,  Сергей

Добрый день. Я ЧП-военный пенсионер. На сколько я понял, Закон не устанавливает никаких исключений по поводу доплат в пенсионный для пенсионеров -ЧПшников. Не уже ли никак нельзя никак обойти это требование? За что я доплачиваю, если пенсию я уже получаю и доплаты большей ее не сделают? Как по Вашему, стоит ли надеяться на то, что данный закон отменят или в него внесут существенные изменения в лучшую сторону для предпринимателей?

            Рейтинг  (9)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Вы  действительно правильно поняли, что Законом Украины «Об обязательном  государственном пенсионном страховании» не предусмотрено исключений для  субъектов предпринимательской деятельности, которые уже получают пенсию.

      Относительно  того, будут ли внесены существенные изменения в Закон и насколько  они будут лояльными по отношению  к субъектам малого бизнеса, не могу ничего прогнозировать.

      Но  все-таки надеюсь, что данный вопрос будет в дальнейшем урегулирован и из сложившейся ситуации найдется разумный выход.

            Рейтинг (3)
    
 
  10.08.2010, 13:08,  ВЛАДИМИР

Работающим пенсионерам предпринемателям единоналожникам надо ли платить пенсионные взносы в ПФ

            Рейтинг  (8)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Уважаемый Владимир! 

На Ваш вопрос я уже отвечал. К сожалению, исключения не предусмотрены. 

            Рейтинг (1)
    
 
  11.08.2010, 11:01,  ЛС

Я работаю преподавателем в высшем учебном заведении, соответственно плачу все взносы в ПФ и остальные фонды. Плюс зарегистрирована как предприниматель-единоналожник. Надо ли мне доплачивать взносы в ПФ, ведь я и так плачу их с места основной работы?

            Рейтинг  (6)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Уважаемая ЛС! 

     В Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не содержится каких-либо исключений для  субъектов предпринимательской  деятельности, которые также работают по найму.

     Поэтому, согласно изменениям, внесенным в  Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 08 июля 2010 года, а именно в подпункт 4 пункта 8 раздела XV «Прикінцевих положень» данного закона, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали особенный порядок налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, в период действия законодательных актов по вопросам особенного порядка налогообложения платят страховые взносы согласно порядку, определенному Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

     Сума  страхового взноса устанавливается указанными выше лицами самостоятельно для себя и для членов их семей, которые принимают участие в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых правоотношениях. Кроме того, сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный Фонд Украины, должна составлять не меньше минимальной ставки страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисляемого от максимальной величины фактических затрат на оплату труда наемных работников.

  Согласно ч. 2 ст. 17 вышеуказанного закона страховщик обязан начислять, исчислять и платить страховые взносы в порядке, установленном законом в определенные сроки и в полном объеме. 

            Рейтинг (-1)
    
 
  11.08.2010, 12:32,  Марина

Предприниматель единоналожник является еще и наемным сотрудником на предприятии. Должен ли он доплачивать за себя до минимального взноса в ПФ если за него все платежи в ПФ делает его работодатель при начислении заработной платы?

            Рейтинг  (12)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Уважаемая Марина!

     В Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не содержится каких-либо исключений для  субъектов предпринимательской  деятельности, которые также работают по найму.

     Поэтому, согласно изменениям, внесенным в  Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 08 июля 2010 года, а именно в подпункт 4 пункта 8 раздела XV «Прикінцевих положень» данного закона, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали особенный порядок налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, в период действия законодательных актов по вопросам особенного порядка налогообложения платят страховые взносы согласно порядку, определенному Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

     Сума  страхового взноса устанавливается указанными выше лицами самостоятельно для себя и для членов их семей, которые принимают участие в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых правоотношениях. Кроме того, сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный Фонд Украины, должна составлять не меньше минимальной ставки страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисляемого от максимальной величины фактических затрат на оплату труда наемных работников.

  Согласно ч. 2 ст. 17 вышеуказанного закона страховщик обязан начислять, исчислять и платить страховые взносы в порядке, установленном законом в определенные сроки и в полном объеме.

            Рейтинг (-2)
    
 
  11.08.2010, 12:43,  Игорь

Должен ли, исходя из этих изменений,ЧП делать взносы в ПФ если я официально работаю и там из моей зарплаты изымают деньги в ПФ. зарание благодарен.

            Рейтинг  (10)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Уважаемый Игорь!

     В Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не содержится каких-либо исключений для субъектов предпринимательской деятельности, которые также работают по найму.

     Поэтому, согласно изменениям, внесенным в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 08 июля 2010 года, а именно в подпункт 4 пункта 8 раздела XV «Прикінцевих положень» данного закона, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали особенный порядок налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, в период действия законодательных актов по вопросам особенного порядка налогообложения платят страховые взносы согласно порядку, определенному Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

     Сума  страхового взноса устанавливается указанными выше лицами самостоятельно для себя и для членов их семей, которые принимают участие в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых правоотношениях. Кроме того, сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный Фонд Украины, должна составлять не меньше минимальной ставки страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисляемого от максимальной величины фактических затрат на оплату труда наемных работников.

  Согласно ч. 2 ст. 17 вышеуказанного закона страховщик обязан начислять, исчислять и платить страховые взносы в порядке, установленном законом в определенные сроки и в полном объеме. 

            Рейтинг (-2)
    
 
  11.08.2010, 13:02,  Маша

Должен ли предприниматель-пенсионер в обязательном порядке осуществлять доплату в ПФ в связи с тем, что Постановление КМУ №505 от 21.05.2009г., разрешающее своим пятым пунктом уплату страховых взносов в ПФ на добровольных началах, утратило силу?

            Рейтинг  (2)
          # ссылка на вопрос
Николай Янковой

Уважаемая Маша!

           На Ваш вопрос отвечаю так – платить нужно, поскольку Постановление КМУ  №505, которое утратило свою законную силу не имеет никакого отношения  к требованиям Закона Украины  «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В связи с изменениями, внесенными в указанный закон, физические лица-предприниматели, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, обязаны платить взносы в пенсионный фонд. Сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный Фонд Украины, должна составлять не меньше минимальной ставки страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических затрат на оплату труда нанимаемых работников.

 

            Рейтинг (1)
    
1   2   3   4   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы