This version of the page http://www.trehgorkaresort.com/evpatoria/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-14. The original page over time could change.
Евпатория → Трехгорка пансионат

Евпатория-город контрастов

Евпатория расположена на юго-западе Европы,юге Украины,в западной части Крымского полуострова. Город протянулся на 14,5 км.вдоль побережья и на 9 км. в степь.

В административную зону Евпатории входит 3 уникальных анклава: поселок Заозерное,расположившийся в 10 км.от города на берегу Евпаторийской бухты и соленого озера Ялы-Мойнак ;поселок Мирный в 31 км.от Евпатории, находящийся между берегом моря и озером-заливом Донузлав;поселок Новоозерное (Донузлав) в 34 км. от города,на берегу озера-залива Донузлав. Георгафические координаты Евпатории: северная широта- 45-0 11"17”; восточная долгота- 33- 0"22"5”

Климат в Евпатории сухой и ровный по температуре,облачные дни очень редкие. Важной особенностью климата Евпатории является обилие солнечных дней ,до 280 в год. По климатическим условиям Евпатория  близка к северной Испании и южной Франции. Здесь своеобразно сочетается влияние моря и прилегающих к нему обширных степных просторов. Море смягчает холод зимой и жару летом. Среднегодовая температура воздуха-+11,6 0С. Самый холодный месяц февраль - 0,5 0С,самый жаркий июль-+23,2 0С.

Численность населения на 01января 2008года составила-120,2 тысячи человек.

Евпатория является полноправным членом сети”Здоровые города”. Проекта Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (WHO Progect “Healthy Cities “). В городской системе здравоохранения трудится 427 врачей и 941 средний медицинский работник.

Евпатория относится к древнейшим городам мира и имеет три исторических названия:Керкинитида,Гезлев, и Евпатория. Город входит в 20-ку самых древних городов мира.

Город-государство Керкинитида был основан  греческими пересиленцами в 6 веке до н.э. В 4 в.до н.э. Керкинитида вошла в состав Херсонесского государства. Античный город со всех сторон был обнесен мощной многометровой крепостной стеной,которую украшали 12 башен просуществовал около 700 лет,но был оставлен жителями под угрозой нашествия сарматских племен. Раскопки города находятся на территории санатория Министерства Обороны Украины,на ул.Дувановской под прозрачным куполом сохранились остатки крепостной стены и башен. На территории Евпатории находятся самые древние поселения в Украине городище “Чайка” и Маяк  ( 10 век до н.э.)

В 15-18 веках город носил название Гезлев, был главным портом Крымского ханства и представлял собой неприступную крепость с 24-мя башнями,где постоянно находился трехтысячный турецкий гарнизон. После  присоединения Крыма к России в 1784 году. Гезлев был переименован в Евпаторию в память о древней крепости Евпаторион,носившей имя понтийского царя Митридата VI Евпатора.

В 2003 году Евпатория отпраздновала свой 2500 летний юбилей. Старинная  часть города Евпатории до сих пор сохраняет планировку средневекового города.Даже на фоне крымского архитектурного разнообразия евпаторийское средневековье выделяется своей оригинальностью и не повторяется ни в одном другом городе полуострова.

В настоящее время в Евпатории открыт уникальный экскурсионно - туристический маршрут ” Малый Иерусалим”, объединивший на своем пути  храмы 7-и различных конфессий и другие архитектурные памятники. Ханская мечеть стоит напротив православного собора,синагога соседствует с караимскими кенасами, от армянской церкви несколько шагов до текие дервишей-монастыря странствующих монахов-суфиев. Это один из 10-и туристических маршрутов в Украине,рекомендованный ЮНЕСКО для посещения. В городе Евпатории 190 памятников истории и культуры.