This version of the page http://dom.ria.ua/ru/news/127352.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-14. The original page over time could change.
DOM.ria.ua - Очередная афера в Киеве: сотни людей остались без квартир и денег! - юридические вопросы недвижимости. Юридические новости о недвижимости.
  • Автомобили
  • Недвижимость
  • Работа
  • Гостиницы
  • Другие сервисы
    1. Интернет-радио
    2. MAMAclub.ua
    3. Новости "20minut.ua"
Рус. Укр.
Добавить объявление
Киев
за сегодня: +29
Недвижимость
Компании
Новости
Полезное
Блокнот
Уведомления

Очередная афера в Киеве: сотни людей остались без квартир и денег!

  1. A A A
http://meget.kiev.ua/
24 Июля, 2008
Автор: Dom.ria.ua
На рынке жилья немало схем мошенничества. Конечно, худший вариант - это когда люди теряют и деньги, и квартиры. Но тут псевдостроители рискуют своей свободой, хотя бы теоретически. Поэтому они изобретают новые схемы.

Например, заставляют граждан, желающих стать собственниками жилья, заплатить в два или три раза больше, чем предусматривалось сначала, даже если вся сумма, указанная в договоре, уже давно покупателем внесена. Ведь юридически инвестор становится владельцем жилья не с момента уплаты денег, а только после получения свидетельства и регистрации его в БТИ. А до этого квартирой распоряжается застройщик. Сейчас в столице разгорелся конфликт между инвесторами и фирмой, не желающей выполнять свои обязательства по передаче людям права собственности на давно оплаченные квадратные метры.

В 2004 году, когда возведение жилого дома по улице Ленина, 46 в селе Софиевская Борщаговка (прилегающем к черте Киева) только начиналось, главными пайщиками строительства стали три человека: учредитель ООО "Био-Ориана" Михаил Яковлев, директора этой фирмы Игорь Майстренко и Тамара Сковородинская.

Юридически именно они должны были внести всю сумму, разделенную на три части. То есть 158 квартир в доме были распределены между ними на основании паевых договоров на каждую квартиру. Стоимость квадратного метра составляла в среднем 2 тысячи 500 гривен. Основные пайщики стали заключать договоры переуступки с инвесторами, желающими приобрести конкретную квартиру.

Но в этих документах стоимость квадратного метра уже возрастала до 5-8 тысяч гривен в зависимости от квартиры и этапа строительства, на котором она продавалась. Например, согласно предъявленным "ФАКТАМ" документам, конкретная квартира по паевому договору оценивалась в 109 тысяч 750 гривен, а по соглашению переуступки - уже в 258 тысяч 350 гривен. Заключались договоры непосредственно между покупателем-инвестором и одним из основных пайщиков. Соответственно и деньги передавались пайщику, а уже он должен был вести расчеты с "Био-Орианой".

Осенью 2007 года дом хоть и с существенным опозданием, но все же был сдан в эксплуатацию. Люди стали заселяться в квартиры и оформлять право собственности. Однако учредитель "Био-Орианы" заявил, что Тамара Сковородинская не в полном объеме рассчиталась с фирмой, поэтому покупателям 46 квартир, которые заключали договоры с этой женщиной, отказывают в выдаче актов приема-передачи квартир. Более того, по словам инвесторов, нынешнее руководство "Био-Орианы" в приватных беседах с ними предлагает решить возникшую "проблему" после того, как человек доплатит разницу между суммой, внесенной пару лет назад, и нынешней рыночной стоимостью квартиры.

В частности, один из инвесторов, который не захотел называть свое имя, опасаясь давления, сообщил, что ему было предложено заплатить 200 тысяч долларов в обмен на необходимые бумаги. Правда, при этом представитель "Био-Орианы" заверил: он поспособствует, чтобы госпожа Сковородинская со временем вернула инвестору 76 тысяч долларов, которые были уплачены им ранее. То есть людям фактически предлагают повторно, но уже за гораздо большую сумму купить свои квартиры. Это при том, что каждый инвестор имеет документы, подтверждающие уплату за квартиру сразу всей суммы.

Кроме того, 11 сентября 2007 года, одновременно с вводом дома в эксплуатацию, исполнительный комитет Софийско-Борщаговского сельсовета, ранее выделявший землю под застройку, принял решение о передаче этого дома со всеми пристроенными и встроенными помещениями, предназначенными для бытового обслуживания граждан, в частную собственность заказчику строительства - ООО "Био-Ориана".

По словам адвоката Ярослава Лукьяненко, представляющего интересы жильцов дома, это решение уже оспаривается в суде. Но на его основании учредители "Био-Орианы" пытаются оформить право собственности не только на дом, но и на квартиры, не переданные в собственность покупателям. Пока у людей нет актов приема-передачи квартир, нет и уверенности в том, что жилье все-таки перейдет в их собственность

По словам Ярослава Лукьяненко, сейчас руководство компании "Био-Ориана" мотивирует невыдачу необходимых документов тем, что в Киево-Святошинском отделении милиции возбуждено уголовное дело по подозрению в финансовых злоупотреблениях в ходе ведения хозяйственной деятельности предприятия и реализации квартир. Основываясь на этом, следователь дал распоряжение, запрещающее регистрацию права собственности на квартиры в БТИ. Но не существует никакого запрета на то, чтобы пайщики выдавали инвесторам акты приема-передачи жилья.

Как отметил Ярослав Лукьяненко, люди должны получить на руки все документы, необходимые для оформления права собственности. А оформлением в БТИ они займутся сами. Тем более это будет легко сделать через суд, так как в данном случае письмо следователя не является поводом для отказа в регистрации. Но сейчас, отмечает Ярослав Лукьяненко, пока у людей нет актов, нет и уверенности в том, что квартиры все же перейдут в их собственность.

Кстати, уголовное дело заведено на основании заявления главного учредителя ООО "Био-Ориана" Михаила Яковлева к бывшему руководству предприятия. Фактически это внутренний хозяйственный спор, заложниками которого стали люди, купившие квартиры. Ведь не выполнено главное условие договора переуступки - о передаче недвижимости покупателям после ввода дома в эксплуатацию.

Бывший директор ООО "Био-Ориана" Игорь Майстренко признал, что сейчас документы не выдаются, так как дело находится в суде в связи с хозяйственным спором внутри фирмы. Также он сказал, что покупатели предъявили претензии к учредителю Александру Яковлеву в связи с невыдачей им необходимых документов. Сам же Игорь Майстренко, по его словам, месяц назад уволился из фирмы.

Прокомментировать данный скандал и рассказать о том, как поступать, чтобы не оказаться в подобной ситуации, "ФАКТЫ" попросили известного адвоката Марину Лебедеву:

- В последнее время подобные случаи участились. Все больше граждан обращаются к юристам, жалуясь, что им под разными предлогами не передают документы для оформления права собственности на построенное жилье. И при этом у них нередко вымогают доплату. Люди становятся заложниками роста цен. Ведь за время строительства стоимость квартир резко увеличивается. И у некоторых застройщиков возникает большой соблазн получить дополнительную прибыль за счет инвесторов.

Что касается данного случая, то на основании документов, которыми располагает редакция, могу сделать вывод: единственным обязательством инвесторов было внесение платы за квартиру в полном объеме. Они его выполнили, это подтверждено документально договором переуступки требования. Ведь если бы человек не уплатил пайщику, то руководитель "Био-Орианы" не подписал бы договор.

Тем более что инвестор по договору переуступки платил сумму, значительно большую, чем была заложена первоначально. А расчеты между физическим лицом которое переуступило право требования, и юридическим лицом не касаются инвестора. К тому же есть справка, подтверждающая факт, что все расчеты между Тамарой Сковородинской и ООО "Био-Ориана" были произведены.

Я, конечно, не исключаю, что на самом деле не все деньги поступили на счет фирмы или поступили не вовремя. Но если предприятие имеет претензии к Сковородинской, пускай отстаивает свои интересы в суде. Этот спор не может касаться людей, которым данный пайщик продал квартиры.

В передаче же дома сельсоветом в собственность "Био-Ориане" нет ничего необычного. Инвесторы владеют только своими квартирами, но ведь еще есть подъезды, лифты, лестницы, подвалы, инженерные коммуникации. Существует практика, когда застройщик или заказчик строительства оформляет все это хозяйство на себя. Кто-то же должен отвечать за пожарную безопасность, исправность водопровода, санитарное состояние дома и так далее.

Другое дело, что по решению общего собрания владельцев квартир целостный имущественный комплекс может быть передан на баланс обществу совладельцев многоквартирного дома или возможно заключение договора на обслуживание с жэком. Но для того, чтобы создать такое общество, все люди должны стать полноправными владельцами жилья. А они пока это сделать не могут.

В данной ситуации гражданам нужно отстаивать свои права в суде. Тем более что у них есть все основания надеяться на вынесение судебного решения в свою пользу.

Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизируйтесь! Перейти к авторизации

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

  • Кабмин определился с нормами для жилищных субсидий  
  • Львовские власти дорабатывают "строительный" список под Евро-2012 
  • Власти Донецкой области намерены продавать детские сады и школы 
  • В этом году ЖКУ будет основным двигателем инфляции  
Читать все
Также в рубрике:
  • 2011-06-27

    За месяц власти регионов должны разработать программы реконструкции строительных объектов

  • 2011-06-24

    В ногу со столицей: в Тернополе хотят ввести налог на жилплощадь

  • 2011-06-17

    Сроки отвода земли для строительства предлагают сократить в 3 раза

  • 2011-06-16

    Земельные порядки: за несвоевременную выдачу госакта на землю будут штрафовать

  • 2011-06-14

    Депутаты начали наводить порядок в сфере регулирования ландшафтов

Курс валют
  1. 10.32
  2. $ 8.08
Помощь
  • Анна Самойленко

    Главный редактор DOM.ria.ua
    (044) 455-54-77
Написать сообщение
Узнать о безопасности сделок от RIA.ua
Мы в социальных сетях:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Интересные предложения
  • Донецкая, Донецк продажа,
    отель, гостиница 1165 кв.м
    договорная
  • Киевская, Киев продажа,
    квартира 85 кв.м
    $ 280 000
  • Республика Крым, Севастополь продажа,
    торговые площади 36 кв.м
    $ 150 000