This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/nds-nk.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-14. The original page over time could change.
НДС в свете нового Налогового кодекса - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции НДС в свете нового Налогового кодекса
 
 
 
Архив
20 августа 2010 | 11:00     
Всего вопросов: 20

НДС в свете нового Налогового кодекса

Интернет-конференция закончена. Читайте ответы!

 

17 июня 2010 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины.  Данным документом реформируется налоговая система Украины: вносятся изменения, как в порядок взимания отдельных налогов, так и в порядок их администрирования.  В данный момент, с учетом значительного количества предложенных поправок, указанный документ вынесен на всенародное обсуждение. 

С учетом значительного интереса к порядку расчета и уплаты НДС, предусмотренному  проектом кодекса, текущую конференцию мы посвятим обсуждению нововведений в области НДС.

В рамках интернет-конференции обсуждались следующие вопросы:

·         общий порядок администрирования НДС;

·         нововведения в порядке начисления НДС в отношении приобретения / продажи услуг в рамках внешнеэкономических договоров;

·         нюансы расчета налога подлежащего возмещению из бюджета;

·         нюансы налогообложения определенных видов операций, в частности реорганизации предприятий;

·         НДС льготы и порядок перераспределения налогового кредита;

·         а также многие другие, предложенные кодексом, новшества в системе расчета НДС.

 

Все новости и материалы о новом Налоговом кодексе - в разделе "Актуально" на портале ligazakon.ua.

 

 

 

 

На Ваши вопросы отвечал Григорий Павлоцкий, партнер ПрАТ "Делойт энд Туш ЮСК". 

 

"Делойт" – это бренд, объединяющий десятки тысяч специалистов независимых фирм по всему миру с целью оказания услуг в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управления рисками и консультирования по вопросам налогообложения и права. 
Делойт в Украине является частью всемирной сети Делойт Туш Томацу, и предлагает клиентам индивидуальные услуги, которые отвечают местным потребностям и основываются на мощном потенциале и ресурсах международной организации. Киевский офис Делойт предоставляет полный спектр услуг на всей территории Украины в четырех сферах: аудит, налогообложение, управленческий консалтинг и корпоративные финансы.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  17.08.2010, 12:51,  Валентина

Скажите пожалуйста, налоговые обязательства и налоговый кредит все так же будут возникать по первому событию или в преокте прописаны другие правила? Остался ли кассовый метод при расчете бюджетными средствами?

            Рейтинг  (2)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

В отношении обоих Ваших вопросов ответ положительный.  В отношении налоговых обязательств остается общее правило первого события.  При поставках товаров \ услуг за счет бюджетных средств, применяется кассовый метод.

            Рейтинг (0)
    
 
  19.08.2010, 11:54,  Юлия

1)В Законе не освещен вопрос освобождения от НДС детских новогодних подарков (при отгрузке профсоюзным организациям). Какова судьба данной сезонной льготы?

            Рейтинг  (0)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

Кодекс не привносит никаких изменений в отношении данного вопроса

            Рейтинг (-2)
    
 
  19.08.2010, 17:22,  Людмила

1. Добрый день, подскажите, пожалуйста, если в строке 26 декларации за май 2010 у предприятия накопилась сумма НДС, оплаченная в период с 2008 года по май 2010 года (включительно); предприятие не заявляло НДС к возмещению (при этом имело на это право). В декларации за июнь 2010 год:
- обязано ли предприятие отражать суммы НДС к возмещению в строке или 25.1 или 25.2, или у предприятия есть право выбора – заявлять к возмещению суммы НДС или не заявлять?
- если обязано, тогда в декларации за июнь 2010 в строке 23.2 сумма НДС должна быть оплачена исключительно за май 2010?
- если да, тогда как быть с предыдущими периодами в части оплаченного НДС строки 26 декларации за май 2010?
- имеет ли право плательщик НДС отражать в строке 25 суммы налогового кредита связанные с импортом услуг?
2. Существует ли нарушение, в случае не отражения в Реестре налоговых накладных расходов, полученных от неплательщиков НДС? (согласно инструкции: У разі якщо товари (послуги) придбані в особи, яка не зареєстрована як платник податку, у графі 7 відображається умовний ІПН "400000000000").

3. Подлежит распределению входящий НДС при приобретении основных средств. Формально пункт 7.4.3 не содержит такого требования. Если подлежит, какой порядок/механизм при этом применяется?

            Рейтинг  (8)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

К сожалению, Ваши вопросы выходят за рамки данной конференции

            Рейтинг (-9)
    
 
  12.08.2010, 08:41,  Надежда

А нельзя ли просто обойтись без НДС? Сколько стран в мире и Европе не взимают этот налог ? Я понимаю, что чем больше налогов, тем больше штрафов и т.д., но с другой стороны, не лучше ли пополнять бюджет с помощью других, уже существующих налогов, которые просто никто не платит?

            Рейтинг  (1)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

Как Вы правильно отметили, вопрос наполнения бюджета лежит скорее в плоскости эффективного администрирования существующих налогов, а не их количества.  Налоговая система большинства высокоразвитых стран предусматривает НДС.  Некоторые страны с высоким уровнем доходов используют налог с оборота, однако НДС считается более прогрессивным.  Данный налог является одним из бюджетоообразующих в большинстве европейских стран, в т.ч. и в Украине.  Вопрос коррумпированности НДС в Украине – тема для отдельной дискуссии, которая лежит вне рамок данной конференции.

            Рейтинг (-1)
    
 
  12.08.2010, 14:44,  Лариса

предприятие полностью финансируется местным бюджетом по програме*благоустрою,упорядкування та санiтарного оздоровлення мiста*согласно закона Украины *О налоге на добавленую стоимость*должно ли предприятие включать финансирование включать в налоговое обязательство или нет,ст3п.3.2.7 гласит о том ,что выплаты в денежной форме по з/те не являютса объектом налогообложения,на что налоговая отвечаетвсе финансирование подлежит налогообложению,т.е. на финансирование наступает налоговое обязательство прально ли это

            Рейтинг  (-1)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

К сожалению, данный вопрос находится вне рамок текущей конференции.

            Рейтинг (-1)
    
 
  12.08.2010, 15:47,  LubovAFU

Наскільки масштабним буде вплив наближення податкового та бухгалтерського обліку на податкові надходження до бюджету в контексі вровадження Податкового кодексу України?

            Рейтинг  (1)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

Виключно факт наближення податкового та бухгалтерського обліку не має спричинити суттєвої різниці в розмірі податкових надходжень в абсолютному вимірі. Використання певних принципів бухгалтерського обліку при складанні податкової звітності здебільшого має вплив на період визнання певних видів витрат.  Отже, певні коливання у розмірах податкових надходжень до бюджету будуть здебільшого тимчасові, але не змінять суттєво розмір оподаткованої бази в межах, наприклад, календарного року.

 

            Рейтинг (-1)
    
 
  13.08.2010, 12:11,  Светлана

Добрый день!
Вопрос по распределению входного НДС при осущзествлении облагаемых и льготируемых операций одновременно в кодексе сохраняется?
И нужно ли учитывать транзитные суммы по посредническим договорам или только вознаграждение для определения удельного веса?

            Рейтинг  (0)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

Кодекс не только сохраняет необходимость распределения входящего НДС в отношении облагаемых и освобожденных операций, но и в отличие от существующего закона о НДС, четко прописывает механизм расчета коэффициента.  Коэффициент рассчитывается за прошлый год как отношение облагаемых операций к общему объему продаж и используется на протяжении всего текущего года.  В конце года происходит перерасчет по фактическому коэффициенту текущего года. Если в прошлом году необлагаемых операций не было, коэффициент рассчитывается на основании плановых показателей на текущий год. В отношении основных средств проводится отдельный перерасчет за 12, 24 и 36 месяцев.

Касательно посреднических договоров, проект кодекса не содержит аналога п. 4.7 Закона о НДС, который определяет специфические правила налогообложения агентских взаимоотношений.  Таким образом, операции между сторонами агентского договора будут подлежать налогообложению на общих основаниях.  Учитывая изложенное, логично предположить, что в случае если агент действует от своего имени и за счет поручителя, то объемы реализации в рамках таких договоров будут учитываться при расчете коэффициента распределения.  По крайней мере, текущая редакция кодекса не дает явных предпосылок для иного вывода.

            Рейтинг (0)
    
 
  10.08.2010, 19:59,  Виктория

Порядок возмещения НДС облигациями. Прописан ли механизм?

            Рейтинг  (1)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

Механизм утвержден Постановлением КМУ № 368 от 12.05.2010 г.  Согласно Постановлению получить возмещение НДС облигациями имеют право налогоплательщики, которые по состоянию на 1 апреля 2010 г. имели проверенную налоговыми органами и подтвержденную сумму НДС к возмещению, но не возмещенную до вступления в силу Закона о Государственном бюджете на 2010 г.  Для получения облигаций необходимо было подать соответствующее заявление (согласно Приложению 2 к Постановлению) до 25 июня 2010 г.  На основании полученных заявок, органы налоговой службы составили реестр плательщиков, которые претендуют и имеют право на возмещение НДС облигациями, и вместе с соответствующими заключениями о возмещении направили в Государственное казначейство.
Постановление также прописывает дальнейший порядок действий государственных органов и уполномоченных банков в отношении технической части процедуры по выпуску облигаций.

            Рейтинг (1)
    
 
  11.08.2010, 10:52,  Инна

Добрый день,

Скажите, плз, можно ли будет в вычеты (налоговый кредит) включать НДС, уплаченный при покупке легкового автомобиля?
Если ли какие-то аналогичные точечные запреты на налоговый кредит?

            Рейтинг  (1)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

Проект кодекса не содержит ограничений в отношении признания налогового кредита в отношении приобретенных легковых автомобилей.  Какие-либо специфические ограничения подобного характера в Кодексе также отсутствуют. Присутствуют только стандартные оговорки в отношении использования приобретенных ТМЦ и ОФ в рамках хозяйственной деятельности предприятия. 

            Рейтинг (1)
    
 
  11.08.2010, 13:42,  zayac

НДС при реогранизации

            Рейтинг  (1)
          # ссылка на вопрос
Григорий Павлоцкий

Редакция кодекса, принятая в первом чтении, порадовала наличием нормы, которая освобождала от НДС операции по реорганизации предприятий.  Данная норма была одним из существенных положительных изменений, которые предлагал кодекс, в сравнении с существующим законом.  К сожалению, редакция кодекса, вынесенная на обсуждение, копирует теперешний пункт Закона о НДС – многострадальный 3.2.8, который оперирует понятием «поставки совокупных валовых активов».  Налоговые органы, с учетом отсутствия других норм, регулирующих порядок налогообложения НДС при реорганизации предприятий, пытаются применять к данным операциям упомянутый пункт 3.2.8.  По нашему мнению данный подход не является корректным, но это уже тема для отдельной дискуссии. Таким образом, порядок налогообложения НДС операций по реорганизации остается неурегулированным.

            Рейтинг (0)
    
1   2   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы