This version of the page http://www.kanzas.ua/20110214024246/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-07. The original page over time could change.
Оценка целостных имущественных комплексов (бизнеса), паев, ценных бумаг (акций, облигаций), имущественных прав. - Оценка - Наши услуги | KANZAS.UA
Украина

Опрос

Вы проживаете в::

1 комнатной квартире

2х комнатной квартире

3х комнатной квартире

Частном доме

Коттедже

4х комнатной квартире

 

Новости

Статьи

Обзоры

  • ТОП-5 самых дорогих квартир, выставленных на продажу в декабре 2011 года 06-01-2012 17:30
  • В Крыму из квартиры выселяют инвалидов и детей 06-01-2012 17:00
  • ТОП-5 самых дорогих квартир, сдававшихся в аренду в декабре 2011 года 06-01-2012 16:58
  • Правительство Украины утвердило проект строительства 4-й очереди автодороги в объезд Донецка 06-01-2012 16:03
  • Ставки по ипотеке в США продолжают удерживаться на минимальных уровнях 06-01-2012 14:49

Все новости о недвижимости

Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail
Наши услуги Оценка Оценка бизнеса и акций

Оценка целостных имущественных комплексов (бизнеса), паев, ценных бумаг (акций, облигаций), имущественных прав.

Печать

Оценка бизнеса - это определение стоимости компании как имущественного комплекса, способного приносит прибыль его владельцу. При проведении оценки определяется стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оценивается эффективность работы компании, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке, а затем проводится сравнение оцениваемой компании с предприятиями-аналогами. На основании такого комплексного анализа определяется реальная оценка бизнеса, как имущественного комплекса, способного приносить прибыль.

     Как правило, оцениваемое предприятие – весьма сложная структура, объединяющая в себе большое количество активов совершенно разной природы – от недвижимого имущества до деловой репутации предприятия. Поэтому, оценку бизнеса необходимо осуществлять с позиций всех трех оценочных подходов: затратного, доходного и сравнительного. Эти подходы не используются изолированно, а взаимно дополняют друг друга, то есть для оценки бизнеса стараются одновременно использовать методы из разных подходов.
     При этом каждый подход основан на использовании определенных свойств предприятия, так или иначе влияющих на величину его стоимости.
     Таким образом, оценка бизнеса - очень сложный и многогранный процесс. Тому, кто всерьёз решил узнать стоимость бизнеса, невозможно обойтись без участия опытного, квалифицированного оценщика.
     Владелец бизнеса имеет право продать его, заложить, застраховать, завещать. Таким образом, бизнес выступает как объект сделки, как товар, со всеми присущими ему свойствами. Бизнес всегда обладает стоимостью, которую необходимо знать для того, чтобы иметь возможность принимать обоснованные решения в процессе совершения сделок с ним.
     Основываясь на нашем опыте, можно отметить, что чаще всего оценку бизнеса заказывают для определения стоимости предприятия при его покупке (продаже) целиком или по частям, а также при получении кредита под залог.
     Важным моментом сегодня является оценка бизнеса при определении кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании. В данном случае оценка требуется в силу того, что стоимость активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их рыночной стоимости.
     Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. Оценивая бизнес, наши специалисты выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит максимальную эффективность, и, следовательно, и более высокую рыночную цену, что является основной целью собственника.
     Ликвидация предприятия, слияние, поглощение либо выделение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение его рыночной оценки, так как необходимо определить цену покупки или выкупа акций, величину премии, выплачиваемой акционерам поглощаемой фирмы.
     Оценка бизнеса и оценка акций связаны между собой. Компании «Канзас» неоднократно приходилось участвовать в оценке акций предприятий в случаях их покупки или продажи. В ряде случаев только наша оценка позволяла сделать обоснованный вывод о реальной стоимости имущества предприятия, о стоимости доли этого имущества, приходящейся на приобретаемый пакет акций, а также о возможных будущих доходах от бизнеса.
При проведении оценки ценных бумаг большое значение имеет их вид, эмитент, наличие биржевой котировки или присутствие данной ценной бумаги на финансовом рынке во внебиржевом обороте. Если ценные бумаги, которые требуется оценить, котируются на открытом рынке, то определение ее стоимости и оформление отчета занимает меньшее количество времени. Если ЦБ не имеет биржевых котировок и по ней не имеется информации о ценах покупки – продажи на открытом финансовом рынке, то оценка рыночной стоимости таких ценных бумаг производится на основе анализа текущей конъюнктуры финансового рынка, доходности оцениваемой ценной бумаги и данных о надежности эмитента и устойчивости его финансового состояния. В этом случае оценщик проводит исследование финансового состояния эмитента по данным бухгалтерской отчетности и определяет ставку дополнительного дисконта, отражающую степень риска вложения денежных средств в данную ценную бумагу.
Основой для оценки акций является определение их стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. Основными способами извлечения прибыли являются получение дивидендов и рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании, расширением ее бизнеса и увеличением стоимости ее активов. Поэтому основными методами оценки акций являются метод рынка капитала, метод чистых активов, метод дисконтирования денежных потоков и капитализации прибыли.
При проведении оценочной экспертизы большое значение имеет размер оцениваемого пакета. Так, если оценивается контрольный пакет, к стоимости пакета добавляется премия за контрольный характер, т. е. за возможность назначать руководство и осуществлять управление компанией. Величина премии за контроль может составлять 30 – 40 процентов по сравнению со средней ценой, рассчитанной исходя из стоимости бизнеса и количества эмитированных акций, а скидка за неконтрольный характер пакета может составлять 20 – 30 процентов. Кроме этого, важной характеристикой, существенно влияющей на стоимость пакета, является ликвидность оцениваемых ценных бумаг. Наивысшей ликвидностью обладают акции открытых акционерных обществ, котирующиеся на основных биржевых площадках, а наименьшей ликвидностью – акции закрытых акционерных обществ, не присутствующие в открытом обороте.
  Перечень документов и информации, необходимых для оценки бизнеса:

  1. Копии учредительных документов (Устав, Учредительный договор, Свидетельство о регистрации);
  2. Копии проспектов эмиссии, отчетов об итогах выпуска ценных бумаг (для акционерных обществ);
  3. Виды деятельности и организационная структура компании;
  4. Копии договоров аренды на недвижимое имущество (если есть);
  5. Данные бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет (или возможное количество предшествующих периодов): бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках;
  6. Последнее заключение аудитора (если проводилась аудиторская проверка);
  7. Ведомость основных фондов;
  8. Инвентарные списки имущества;
  9. Данные о всех активах (недвижимости, запасах, акциях сторонних обществ, векселях, нематериальных активах и пр.);
  10. Расшифровка кредиторской задолженности;
  11. Расшифровка дебиторской задолженности: по срокам образования; по видам дебиторской задолженности; доля сомнительной задолженности.
  12. Информация о наличии дочерних компаний, холдингов (если есть), финансовая документация по ним;
  13. План развития предприятия на ближайшие 3-5 лет с указанием планируемой валовой выручки по товарам/услугам, необходимых инвестиций, затрат, чистой прибыли – по годам.

     Данный перечень документов носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку.
     Стоимость услуг: Эти параметры сильно зависят от величины оцениваемой компании, количества ее активов и других факторов, поэтому единого тарифа на данную услугу не существует. Ориентировочная стоимость и сроки проведения оценки различных видов активов указаны в разделе «Прайс-лист» . Точная стоимость и сроки проведения оценки целостных имущественных комплексов (бизнеса), паев, ценных бумаг (акции, облигации), имущественных прав, нематериальных активов определяются оценщиком после ознакомления с заданием на проведение оценки и первичной информацией

Просмотров: 428

Недвижимость
Продам недвижимость
Сдам недвижимость
Профессионалы

Новостройки
Комплексы
Застройщики
Предложения
Спрос

Новости
Киев
Регионы
За рубежом
Земля
Банки
Ипотека
Право
Конференции
Новости компании
Наши публикации
Фоторепортаж
Фотоальбом

Статьи
Прогнозы
Новострой
Вторичная
Коммерческая
Коттеджи
Земля
Инвестиции
Законы
Аренда
Кредитование
Оценка
Разное

Обзоры
Жилая
Загородная
Офисная
Торговая
Складская
Производственная
Гостиничная
Микс

Статистика
Индекс стоимости
Индексы расслоения
Индекс ожидания
Индекс доходности
Методология индексов
Статистика предложений
Ставки капитализации
Информеры

Сервисы
Карты городов
Опросы
Регистрация
Рассылка
Карта портала
Поиск по сайту
RSS ленты
Восстановление пароля

Наши услуги
Группа компаний «Канзас»
Оценка
Маркетинг
Аутсорсинг продаж
Бизнес-планирование
Девелопмент
Ремонт и дизайн
Ищем площадки
Контакты
Обратная связь