This version of the page http://www.templiers.info/web/hospitallers.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-05. The original page over time could change.
ИПИОХ: Орден госпитальеров - Военно-монашеские ордена
Поиск:
Главная
Форум
Военно-монашеские ордена
Орден тамплиеров
Тевтонский орден
Крестовые походы
Средневековые государства
Ближний Восток
Битвы и сражения
Биографии
Энциклопедия
Библиография
Средневековые источники
Источники на языке оригинала
Источники в переводе на русский язык
Печатные издания
Печатные издания 2008 года
Печатные издания прошлых лет
Приложения
Карты, планы, схемы
Миниатюры, фото, иллюстрации
Конкурс
"ИПИОХ-2008"
Международный конкурс "ИПИОХ-2008"
Правила конкурса
Информационная и спонсорская поддержка конкурса
Информация
О сайте ИПИОХ
Информация для авторов и переводчиков
E-mail
Контр@Факт
Реклама
Оперативное изготовление визиток с утверждением макета по электронной почте.
ИПИОХ: Орден госпитальеров - Военно-монашеские ордена

ОРДЕН ГОСПИТАЛЬЕРОВ

Раздел создан: 01 марта 2008г.

Орден госпитальеров или иоаннитов

   Госпитальеры (Hospitallers), или Иоанниты (Johannites), один из духовно-рыцарских орденов Палестины. Названы по иерусалимскому госпиталю святого Иоанна (основан в 1070 году). Вырос из религиозно-благотворительного общества, организованного незадолго до I Крестового похода в Иерусалиме для помощи бедным и больным западным пилигримам. Иоанниты сыграли видную роль в крестовых походах. Братство особенно развернуло свою деятельность после завоевания Иерусалима крестоносцами (1099), когда усилился приток паломников в Палестину: кроме своего центрального учреждения - госпиталя святого Иоанна Милостивого в Иерусалиме, оно раскинуло целую сеть приютов и больниц не только на Востоке, но также и в западно-европейских странах, превратившись в настоящую всекатолическую организацию, в которую текли обильные приношения со всего христианского мира. В 1113 году римским папой был утвержден устав иоаннитов.
   Уже в первой половине XII века братство взяло на себя военные задачи по обороне христианских паломников и христианских владений от «неверных». Образовавшийся таким образом духовно-рыцарский орден Госпитальеров представлял собой огромную материальную и военную силу на Востоке (особенно в пограничных местностях, где были расположены главные поместья и крепости Госпитальеров) и уже во второй половине XII века превратился в настоящее суверенное государство, управляемое собственными выборными магистрами. Госпитальеры в течение четырех столетий играли выдающуюся роль во всех важных событиях истории Передней Азии. После взятия Иерусалима Саладином они утвердились (в 1191) в Акконе и последними из западных христиан покинули (в 1291) территорию Сирии, перекочевавши на остров Кипр, где организовали сильное государство. В 1310 году они перешли на завоеванный ими остров Родос и держались здесь до 1522 года против натиска турок, когда Родос был завоеван Солиманом Великолепным. В 1530 году они получили от Карла V остров Мальту.

   Одеяние иоаннитов - красная накидка с белым крестом.
   Мальтийские рыцари, религиозный орден, раньше называвшийся госпитальерами, иоаннитами и родосскими рыцарями. В 1530 году эти рыцари получили от императора Карла V, бывшего в то же время и сицилийским королем, остров Мальту, обязавшись охранять Средиземное море и его побережья от турок и африканских пиратов. Мальтийские рыцари развили в море энергичную борьбу против алжирских, тунисских, триполитанских и левантийских пиратов и отбили жесточайшие атаки турок на их остров в 1565 году.
   Наличие общего противника в лице Оттоманской империи привело мальтийских рыцарей к сближению с Россией. Первые шаги в этом направлении были сделаны в начале XVIII века, а при Екатерине II отношения мальтийских рыцарей с Россией приобрели регулярный характер. После взятий Мальты Бонапартом в 1798 году, во время его египетской экспедиции, великим магистром ордена был избран император Павел I, учредивший в России великий приорат ордена.
   В 1834 году капитул ордена мальтийских рыцарей переносится в Рим. В 70-х годах XIX века папы полностью восстановили старинную организацию ордена с великим магистром во главе.
   Одним из пропагандистских центров мальтийских рыцарей является Рыцарский дом-музей в Бубиконе (Швейцария), основанный в 1936 году.
   В 70-х годах XX века организации иоаннитов имелись в ФРГ, Англии, Швейцарии, Швеции и ряде других государств. Орден объединяет около 10000 членов.

Большая советская энциклопедия. М. 1930, 1970
Советская историческая энциклопедия. М, 1970

Внимание!
   Интернет-проект "История ордена Храма" (ИПИОХ) приглашает авторов к сотрудничеству. Если у вас есть интересные материалы по тематике нашего сайта, присылайте их на наш e-mail (info@templiers.info), и мы с радость их опубликуем.

   Подробности на странице "Информация для авторов и переводчиков".
 


Адрес раздела: http://www.templiers.info/web/hospitallers.php

© Бойчук Б.В., оформление, 2008
© Интернет-проект "История ордена Храма" (ИПИОХ) (
http://www.templiers.info ), 2012

Реклама
 

Количество просмотров: 4134

 
Все права защищены © 2001- 2012, Бойчук Богдан
Полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение каким бы то ни было способом материалов, опубликованных на сайте www.templiers.info, допускается только с письменного разрешения владельца сайта. При цитировании материалов активная ссылка на сайт www.templiers.info обязательна.