This version of the page http://h.ua/investigations/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-05. The original page over time could change.
ХайВей
Вход

Текущие расследования

Кто такие дауншифтеры?

Мы часто слышим про чудаков, которые бросают успешную работу и карьеру ради маленького домика в глухой деревне. Явление дауншифтинга приобрело массовость на сломе столетий и сейчас становится все более популярным. Кто же становится дауншифтером, что толкает людей на этот шаг?

Спасение от жары

Летняя жара традиционно тяжелое время почти для всех. Сердечники и пожилые люди сильно рискуют своим здоровьем, подавляющее большинство всех остальных просто страдает. Как пережить жару без проблем? Как не потрять тонус и работоспособность?

Альтернативная энергетика в Украине

Эксперты утверждают, что Украина может в скором времени столкнуться с серьезным энергетическим кризисом. Цены на энергоносители растут, мировые запасы нефти и газа медленно, но уверенно падают. Альтернативная энергетика в нашей стране развита откровенно плохо, хотя могла бы стать реальным выходом в условиях дефицита обычных энергоносителей.

Завершенные расследования

Проблемы украинского страхования

Страховая отрасль тоже пострадала от кризиса, как и все. Но мы все-таки попробуем разобраться - что предлагают украинцам страховики, как отличить честные компании от махинаторов и какие страховые договоры необходимы, а от каких можно отказаться.

Читать итоговый материал
Украинские замки и их хозяева

Кому принадлежит культурное наследие страны? Куда расходуются средства, которые государство выделяет на содержание замков? Смогут ли будущие поколения украинцев увидеть замки, которые стояли сотни лет? Тема для очередного расследования "ХайВей".

Читать итоговый материал
Современные работорговцы

Обычай продавать людей в рабство, который, казалось, покинул нас вместе с эпохой Среденевековья, на самом деле никуда не исчез. Людей все так же продают и покупают, в меньших масштабах, но все же. Как бороться с этим злом? Как не стать жертвой работорговцев?

Читать итоговый материал
ГМО - есть ли опасность?

Что же на самом деле скрывается за аббревиатурой ГМО? Действительно ли генно-можифицированные продукты несут в себе угрозу? Или, наоборот, они помогут решить пищевую проблему человечества? Попробуем разобраться.

Читать итоговый материал
Лес рубят, щепки летят

Чем приходится платить за ценную древесину? Последствия вырубки лесов Карпат видны невооруженным взглядом. Экологи бьют тревогу, правительство пытается как-то регулировать эту деятельность, а простые люди вынуждены спасаться от очередного наводнения. Расследуем эту тему.

Читать итоговый материал
Какое мясо мы едим?

Несмотря на свою достаточно высокую стоимость, мясо продолжает оставаться одним из основных элементов рациона большинства украинцев. Какое мясо потребляют украинцы? Кто контролирует его качество? Как уберечь себя от некачественного продукта?

Читать итоговый материал
Право на травматизм

Последнее время в Украине активизировались разговоры о необходимости легализации травматического оружия.  Причем источником этих разговоров являются, как ни странно, сотрудники МВД. Попробуем разобраться - что же представляет собой травматическое оружие, какие опасности в себе таит и какие преимущества может принести.

Читать итоговый материал
Цена угля

За каждый миллион тонн угля Украина расплачивается двумя человеческими жизнями. Кто виноват в том, что энергетические ресурсы для страны добываются такой ценой? Можно ли этого избежать?

Читать итоговый материал
Азартные деньги

Руководство Украины решило заняться упорядочиванием игорного бизнеса. Каким образом возможно это сделать? Как не лишить бюджет налоговых поступлений а тысячи украинцев работы, ограничив при этом распространение игромании? Каким образом можно бороться с подпольными казино?

Читать итоговый материал
Загранпаспорт по-украински

Такая обычная процедура, как получение паспорта для выезда за рубеж, давно превратилась для украинцев в целую эпопею. Не является ли такая система лишним источником коррупционной прибыли для нечестных чиновников? И оправдано ли существование такого документа? Почему нельзя пользоваться одним паспортом для всего?

Читать итоговый материал
Союз врачей и фармацевтов: кому он выгоден?

Украинские врачи уже практически в открытую договариваются с фармацевтами о том, что будут выписывать своим пациентам лекарства определенных фирм. Законно ли это? Каково вобще качество лекарств на украинском рынке? Попробуем найти ответы на эти и другие вопросы, касающиеся здоровья украинцев.

Читать итоговый материал
Легкие наркотики: за и против легализации

Легализация легких наркотиков вызывает постоянные споры в обществе. Действительно ли он так вредны, как заявляют их противники, или все-таки правы сторонники легализации? Может ли легализация устранить бандитские схемы торговли наркотиками и как она повлияет на здоровье украинцев? 

Читать итоговый материал
Пикап: грузовик или технология знакомства?

Объявления, которые приглашают молодых парней (а иногда даже девушек) пройти тренинги, помогающие легко найти себе партнера, встречаются довольно часто. Тренеры утверждают, что после таких курсов не будет никаких проблем с противоположным полом. Так ли это? Или на доверчивых и застенчивых просто зарабатывают деньги?

Читать итоговый материал
Тестирование вместо экзаменов

В Министерстве образования считают, что система внешнего тестирования может упростить жизнь абитуриентам, которые избавляются от вступительных экзаменов в ВУЗ. Правоохранители довольны тем, что тесты позволяют избежать взяточничества. Однако система тестов все еще несовершенна и вызывает много нареканий. Попробуем разобраться.

Читать итоговый материал
Больные дети и здоровые мошенники

Довольно часто доводится встречать просьбы о помощи на операцию для детей, больных раком. Помощь чаще всего требуется денежная - операции и лекарства стоят дорого. Находятся люди, желающие обогатиться даже на такой вещи, как больные дети. Как можно отличить мошенников от нуждающихся в помощи?

Читать итоговый материал
Ловля на "Визир"

На дорогах Украины появились системы фотоконтроля "Визир". Тысячи автолюбителей получили "письма счастья" со штрафами и вложенной фотографией нарушения. Насколько эффективен "Визир" ? Может ли он ошибаться? Сертифицирован ли прибор? Что будет, если не заплатить штраф ГАИ? Уменьшилось ли количество нарушений? Готовим журналистское расследование "ХайВей". Присоединяйтесь!

Читать итоговый материал