This version of the page http://news.uaportal.com/press-release/statistika.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-04. The original page over time could change.
А что вы знаете о статистике?

Новости UaPortal

СПЕЦТЕМА. Март-2011: главные события

А что вы знаете о статистике?

Статистика, что с латинского status– состояние, в средние века, являлась политическим состоянием государства. Этот термин был введен в науку Готфридом Ахенвалем, немецким ученым, в 1746 году. Статистика, как самостоятельная наука, образовалась в XVIIстолетии, но, термин «статистический учет», возник еще давным-давно. Как нам известно, еще в 5 тысячелетии до н.э., в Китае проводили переписи населения, в Древнем Риме велся учет пожиток народа, а также, реализовывалось сопоставление боевых возможностей различных стран. Позже, начал проводиться учет населения, земель, домашнего имущества.

В основе науки статистики, стоят две школы, одна из которых, существовала в Англии - английская школа политических арифметиков, другая в Германии - немецкая описательная.

Представители немецкой школы думали, что задача статистики – это описание населения, территорий, климата, ведения хозяйственной деятельности, религии государства, только в буквенной форме, вне динамики и без использования цифр. Это означает то, что при этом, не отображаются особенности развития стран в разные периоды, а отражаются лишь события, в момент наблюдения за ними. Самыми известными представителями этой школы, являлись Герман Конринг, Готфрид Ахенвал, Антон Фридрих Бюшинг. Они внесли наибольший вклад в развитие своей направленности.

У политических арифметиков была цель – изучение общественных влияний с использованием меры числа и веса. Это стало новым этапом в развитии науки «Статистика» по сопоставлению со школой по государствоведению, потому что от этапа описания процессов и явлений, статистика перешла к исследованию, измерению и формированию возможных предположений будущего развития. Представители английской школы, видели главное предназначение статистики в исследовании массовых социальных процессов, понимали всю важность учета в исследовании статистических требований закона значащих чисел, так как закономерность может выразиться только при нужном объеме рассматриваемой совокупности. Самым известным представителем направления, и, одновременно, его основателем, является Уильям Петти. Следуя истории, стало ясно то, что английская школа политических арифметиков, дала точное и последнее слово в статистической науке.

При жизни Адольфа Кетле, статистика из Бельгии, в XIXстолетии, развивалось его учение о средних величинах. Направление математики, в этой науке, было развито такими учеными, как Фрэнсис Гальтон, Карл Пирсон, Воберт Джеймс Фишер, Уильям Сили Госсет, который известен под псевдонимом Стьюдент, и другие.

Также, благодаря трудам Василия Немчинова, Александра Чупрова и Станислава Струмилина статистическая методология прогрессировала.

Развитие науки статистика, расширение среды утилитарной статистической работы, привело к тому, что изменилось содержания термина «статистика». На сегодняшний день, это:

1.      Область практичного занятия, целью которого, является сбор, обработка, анализ и публикация общих данных о разнообразных процессах жизни общества. То есть, слово «статистика» является синонимом «статистического учета».

2.      Цифровой материал, который служит для характеристики какой-нибудь сферы территориального разделения какого-либо показателя, или характеристики общественных явлений.

3.      Особая научная дисциплина, отрасль знаний и учебный предмет, который изучается в ВУЗах и в средних специальных учреждениях, где обязательно выполняется дипломная работа по статистике.

Статистика, как и любая другая наука, имеет свой собственный определенный предмет изучения. Им является осваивание количества массовых коллективных явлений и процесса без разрыва связи с их качеством. Также, статистика исследует количественный оборот закономерностей общего развития в определенное время и в определенном месте, где необходимо решение задач по статистике.

Статистика постигает свой предмет изучения, с помощью конкретных понятий, отражающих существенные и общие свойства, связи, признаки, а также взаимоотношения явлений и предметов мира. 

  • Следите за обновлениями obozrevatel.com в вашей социальной сети
слушать новости дня
5
4
3
2
1
Важное сегодня
Дочери Тимошенко разрешили видеть маму дважды в неделю
ДТП в Киеве: лобовое столкновение ВАЗ и Daewoo Matiz. Фото
Президенту Германии грозит отставка из-за давления на СМИ
На новую модель "упрощенки" уже захотели перейти 30 тыс. чел.
Украинцам обещают плюсовую температуру и мокрый снег
5
4
3
2
1
Публикации
Мир Якщо завтра – війна
Ізраїль і США можуть почати військову кампанію проти Ірану
Наталия Лебедь
Политика Ирина Бекешкина: Выборы-2012 – это тест на демократию
Известный социолог - о выборах и всевозможных рисках с ними связанными
Наталия Ромашова
Потребительская корзина Новый год по-датски - не по-детски
Жители Копенгагена отмечают, что на нормальную жизнь необходимо минимум 7 262 гривни
Ольга Омельянчук
Статьи Виктор Романченко – Мы чемпионы
Гала-концерт в новогоднюю ночь
Сергей Кривуля
Жизнь столицы Год Дракона: как встречать и чего ожидать
2012 – год Черного Дракона. "Кияни.Обозреватель" поинтересовались у специалистов, что может принести этот год и как правильно его встречать
Ольга Байвидович, Алексей Гвоздик
ВКонтакте Facebook
Новости этого раздела
  • А что вы знаете о статистике?
  • Курс валют ставит ограничения на мультимодальные перевозки через Украину
  • 10 способов испортить спорт
  • Как защититься от вора
Интересно

Тимберлейк первый в списке сэра Элтона

Биатлон. Назван состав сборной Украины на женскую эстафету

Маккартни дал название новому альбому

СМИ. "Динамо" заплатит 8,5 миллионов за защитника "Цюриха"

Найтли посплетничала с Elle

Блохин: Чем больше в "Динамо" запрещали, тем больше хотелось что-то нарушить

Восхитительные мужчины украсили обложку. Фото

"Ворскла": Безус и Янузи остаются в команде

Бекхэм создал свою линию трусов. Фото

"Карпаты" подписали хавбека сборной Грузии

Джонс кокетничает для D&G. Фото

SIXT UKRAINE отвоевывает позиции на третьем этапе Дакара 2012

погода
Киев
+5
курс валют
USD
7,99
EUR
10,30
Радио онлайн
Фоторепортаж