This version of the page http://www.laguna-kerch.com/?author=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-04. The original page over time could change.
admin | ЛЮБИ СЕБЯ-ОТДЫХАЙ В ЛАГУНЕ

Автор Архива

Озеро Чокрак

Знаменитое, уникальное своей лечебной грязью озеро Чокрак (в переводе с татарского – “родник”) расположено недалеко от села Курортное (старое название Мама Русская), в 17 км. от города Керчи, рядом с песчаными пляжами Азовского моря. Площадь Чокракского озера – 8,7 квадратных км, глубина – до 1,3 метра. У поверхности восточного берега и на дне озера выходит группа сероводородных источников. Оно отделено от моря песчано-ракушечной пересыпью. В восточной части озера находится колодец с чистой родниковой водой. Возвышенности и гряды разделены балками. В устье Казанской балки, на берегу и на днище озера изливаются минеральные сероводородные воды. Так же как и чокракская грязь, они обладают уникальными целебными свойствами, о которых было известно еще с древнейших времен. Первое документальное упоминание о них относится к I веку до н.э. Как минимум, уже с этого времени грязь не только использовалась, но и успешно продавалась в Греции и в странах Малой Азии.

Результаты современных исследователей подтверждают высочайшие лечебные свойства Чокракской грязи, ее экологическую чистоту и прекрасное санитарно-эпидемиологическое состояние озера. По последним двум параметрам озеро Чокрак можно смело отнести к одному из наиболее благополучных грязевых месторождений мира.
В современной медицине применение чокракской грязи считается очень эффективным для лечения опорно-двигательного аппарата, болезней кожи, гинекологических заболеваний, а также для очищения и омолаживания кожи в косметологии.
Состав Чокракской грязи – насыщенный соляной раствор – рапа, иловая грязь, органические вещества, сероводород, микроэлементы. Главная особенность месторождения в том, что в процессе образования грязи, наряду с рапой и солью, активно участвуют грязевые вулканы, находящиеся на дне и по берегам озера, а так же минеральные источники.
Немного западнее озера начинается череда диких бухт, исключительных по своей форме и красоте, с превосходными песчаными пляжами. Эти места богаты не только своей уникальной флорой и фауной, но и историей. В районе Генеральских бухт ежегодно проводятся раскопки античных городищ и некрополей. В советское время эти бухты были закрыты для посещения и использовались для отдыха только высшего командного состава.
Времена изменились, а название осталось прежним – Генеральские пляжи.

ОТДЫХ В ЛАГУНЕ ЭТО – НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!

Семейный отдых с детьми на Азовском море — база отдыха «Лагуна», Курортное, Керчь

Скалистые мысы Керченского полуострова, песчаные пляжи Азовского моря, одна уютная бухта сменяет другую – в эти пейзажи вы влюбитесь с первого взгляда. Эти места отличаются яркими красками степи, дыханием моря, от них веет свежестью, вдохновением, притягивает к ним, как магнитом. Ничто так не завораживает и не притягивает взоры, как наше южное солнце. Вы почувствуете ласковые, нежные лучи восходящего солнца и насладитесь яркими красками заката. Чем-то это побережье напоминает французскую Ривьеру.

База отдыха «Лагуна» расположилась именно на таком берегу, в селе Курортное, Ленинского района Керченского полуострова. Мы предлагаем отличные условия для семейного отдыха с детьми на Азовском море. Отдых в Курортном возле Керчи популярен вот уже много лет среди отдыхающих как из Украины, так и России. Сюда удобно добраться на машине через переправу «Порт Кавказ-Порт Крым» из России, либо через Перекопский перешеек из Украины. Отдых в Курортном Ленинского района привлекает своими низкими ценами, пологими пляжами, дешевыми фруктами.

Керченские полуостров — не самый популярный регион в Крыму, но многие отели и пансионаты Керчи уже имеют своих постоянных отдыхающих. Цены на отдых в Керчи и окрестных курортах относительно низкие, поэтому здесь часто останавливаются на отдых с детьми на продолжительное время — месяц-два.

С одной стороны песчаный пляж и море Азовское, ласкающее вас тёплыми волнами, а с другой – ещё одна местная достопримечательность – лечебное озеро Чокрак. Высокосульфидные грязи и рапа озера издревле известны своими целебными свойствами. Грязи озера используются для лечения сложных хронических заболеваний.

Чистый морской воздух, смешиваясь с целебным воздухом степи, поможет расслабиться и забыть о повседневных проблемах. Наша база отдыха – одна из лучших среди гостевых домов Азовского побережья Крыма. Просторные номера базы отдыха «Лагуна» добавят комфорта и уюта в ваш отдых. С их веранд открывается великолепный вид на бирюзовое море, зеленые степи и необъятное небо. Помимо мягкого климата, яркого солнца, лазурного моря и величественной панорамы скалистых бухт и песчаных пляжей, мы гарантируем безупречное обслуживание и внимание к мельчайшим деталям, чтобы сделать Ваш отдых в Курортном в Керчи идеальным Гостеприимные хозяева и обслуживающий персонал сделают всё, чтобы ваш отдых стал незабываемым.