This version of the page http://tim.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-03. The original page over time could change.
Обучение гибкому управлению проектами, практике Scrum, гибкому управлению требованиями, организации командной работы, управлению временем

Под занавес года :-)

Под конец года принято подводить итоги. Скажу, что хороший был год Много чего сделано, мало о чем здесь написано. Не буду хвастаться, что же мы за год натворили, думаю, наши дела говорят больше, чем любые слова. Хотя, к сожалению, еще очень много из задуманного не сделано, а это значит, что нас ждет еще более насыщенный год!

Что же касается этого блога, то по итогам года определились пять самых читаемых статей 2011:

1. Интеллект-карты: подход к решению любых проблем

2. 8 способов как сделать больше, делая меньше

3. Что Agile команде делать с «авралами»

4. Каков ваш Burndown график?

5. Зона комфорта и бездействие от незнания

Оставайтесь с нами, подписывайтесь на наши обновления, а постараемся и дальше писать полезные и интересные статьи.

И в преддверии Нового года мы хотим вас поздравить и по хорошей уже традиции делаем вам небольшой символический подарок. Это календарь, который мы сами используем постоянно в совместной работе. Мы его немного доработали и сделали более мотивационным. Вы можете его распечатать как на А3, так и на А4, вы можете отмечать важные даты и справа писать себе напоминания, по мере окончания месяца, вы можете отрезать пройденную часть календаря, и он будет занимать все меньше и меньше места на вашей стене или доске. Проверено на себе – используйте с удовольствием!

С Новым годом, друзья!

Читать дальше »

Успеть до конца года :-)

Для большинства людей новогодние ритуалы очень важны. Почему? Это дает нам возможность  вновь пережить радость детства, дает нам ощущение внутренней стабильности, надежду на то, что в новом году у нас будет все хорошо. И кроме всего прочего, это словно дает нам контроль над временем. Ведь последние минуты перед боем курантов мы, пожалуй, проживаем наиболее осознанно и наполнено

Одним из ритуалов по-прежнему остается желание

Читать дальше »

До нового года осталось…

…Совсем немного осталось И пока еще есть время подготовить приятные подарки для друзей и не только.

Поэтому сегодня напомню о нашем проекте-хобби - магазине Brainshop

Честно – это абсолютно рекламный пост, и в тоже время в каждом продукте воплощена наша идея, мы сами с удовольствием используем эти записные книжки, и я уверена, что они и вам придутся по душе. И кстати, все обложки – это ручная работа. В общем, такой подарок точно не будет банальным.

Все записные книжки разноцветные как внутри, так и снаружи. Здесь кратко напишу, чем примечательны наши записные книжки, а для полноты представления – welcome на сайт интернет-магазина.

Читать дальше »

Последние события уходящего года, и первые – приходящего :-)

Год неспешно подходит к концу, и тем не менее есть ряд событий, которые пройдут еще в этом году и несколько – уже в начале следующего.

Читать дальше »

«Посмертное вскрытие», «разбор полетов» или Ретроспектива?

Недавно, отвечая на комментарий,  я напомнил читателям, что у нас есть Архив докладов и вебинаров. А потом пересматривая список докладов на конференциях обнаружил, что был один доклад, о котором мы толком и не рассказывали. «Посмертное вскрытие», «разбор полетов» или Ретроспектива?» – так назывался  мой рассказ на онлайн конференции Стратоконф.ру.

Мне всегда интересно выбрать одну узкую тему и постараться поделиться со слушателями идеями и опытом. В тот раз у меня было целых 20 минут, так что можно было разгуляться по сравнению с 400 секундами

Ниже, под катом, слайдкаст доклада, где я рассказывал об основных проблемах Ретроспектив, нескольких форматах, опробованных на командах, а так же несколько советов из личного опыта о том, как провести эту встречу лучше.

Читать дальше »

Рассказ на IT-People PechaKucha: Когда и как выбирать пилотные команды

На прошедшей недавно IT-People PechaKucha я решил поделиться практическим опытом использования пилотных команд при внедрении новых подходов. Чаще всего при внедрении новой методологии компании, с которыми я работаю, хотят «попробовать», прежде чем трансформировать всю компанию. Подход с использованием «подопытных кроликов» также применим при внедрении новой практики, технологии и т.п.

По большому счету существует две основных причины, когда нам необходим пилот:

  • Эксперимент – это когда нам нужно узнать работает/не работает та или иная идея, подход, технология. В этом случае пилотная команда может быть не похожа на реальную, ожидания могут быть проще и меньше ограничений. Чаще всего это лаборатория для инноваций.
  • Получение реального опыта – это пионеры-первопроходцы, которые первыми пробуют внедрять то, что со временем станет нормой для всей компании. Команда и проект должны быть подобраны максимально близко к реальности. Это такие же люди как и все остальные, только они идут первыми .

Как выбрать и что со всем этим делать я рассказал в виде 20 слайдов по 20 секунд. Желающие могут послушать презентацию со звуком.

Читать дальше »

На пути к своей цели

Порой мы бываем очень изобретательны, когда хотим чего-то добиться:

 

Ormie from Ormie Pig on Vimeo.

Читать дальше »

Кейс о Короткой длине спринтов о том, Почему не заканчивать историю в спринте плохо, и Истинных проблемах этого

Недавно один знакомый Скрам-Мастер написал мне письмо с просьбой помочь ответить на ряд любопытных вопросов. Когда-то я обучал эту команду на этапе «запуска Agile». Потом, к моему сожалению, дальше не было возможности с ними поработать достаточно продолжительно. И вот спустя пол-года они оказываются в ситуации, которая, наверняка, знакома многим другим командам.

Стоит отметить, что команда достаточно опытная, хотя работать им приходится в условиях большой компании, где несколько проектов и команд, поэтому накладываются дополнительные «корпоративные» ограничения и «практики для всех». Давайте разберем ситуацию, надеюсь поможет и команде, и другим читателям.

Читать дальше »

12 советов, как сэкономить время на работе

Предполагаю, что вы ведете списки дел, ставите себе большие и маленькие цели,  и в принципе все и так хорошо. Но иногда хочется, чтобы было чуточку лучше, ведь время – это такая субстанция, которая утекает безвозвратно. Вот несколько, опробованных на себе, советов, которые помогут в той или иной мере хотя бы немного сэкономить такое драгоценное время

Читать дальше »

Daily Scrum – обязаловка или полезная практика? (доклад на онлайн конференции ITBrunch)

Тему ежедневных встреч мы освещали уже не один раз, и все равно каждый раз можно найти новые аспекты, на которые стоит обратить внимание. Как раз обилие не рассказанных идей и подтолкнуло меня к теме моего выступления на первой онлайн конференции ITBrunch, которая состоялась недавно. Тем более, что первая встреча называлась «в гостях у Agile практиков», поэтому грех не поделиться накопленным опытом.

Отдельно хочется сказать огромное спасибо всем, кто пришел. Аудитория была замечательная, вопросы интересные и вдумчивые. Ниже привожу слайды своей презентации и ответы на вопросы.

Читать дальше »