This version of the page http://www.khai.edu/site/izostudiya.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-03. The original page over time could change.
Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского - Изостудия
Национальный
аэрокосмический
университет
им. Н. Е. Жуковского

Изостудия


Музей истории нашего университета украшают несколько картин преподавателя кафедры физического воспитания мастера спорта СССР Р.И. Шафигуллина. Студенты просят рассказать о художнике. И тогда мы продолжаем экскурсию в изостудию.
   Изостудия - детище Р.И. Шафигуллина. Звучит тихая музыка, на стенах великое множество картин. Тут учатся прекрасному. Изостудия работает регулярно, дважды в неделю. Учатся в ней все, кто желает: студенты, преподаватели, дети сотрудников нашего университета. Причем учеником художника может стать каждый, в ком мастер увидит искру таланта. А делится он своим умением бескорыстно, щедро. И ученики выходят достойные его.
   Роман Величко, закончивший 4 факультет, сейчас работает самостоятельно художником в г. Бийске.
   Виктор Григорьевич Клименко - доцент кафедры графики, участник областных выставок. Г. Стариков - работник библиотеки, также участник областных и других выставок Харькова.
   И сам Шафигуллин - участник областных, государственных и международных выставок. Ежегодно в университете мастер организовывает свои персональные выставки.
   Далеко не все ученики посвятили себя живописи, но желание увидеть и передать на полотне всю красоту мира делает человека гармоничнее, помогает стать творцом.
   Генеральный авиаконструктор О.К. Антонов, который любил живопись и сам рисовал, говорил "Если бы мы создавали самолеты только по законам техники, игнорируя законы красоты, они бы, наверное, никогда не летали". Олег Константинович имел право так говорить, потому что авиация, которой он посвятил всю свою жизнь, - это отрасль, которая напрямую граничит с искусством, а сам самолет - наилучшее воплощение человеческой мысли. Следовательно, стать хорошим авиаконструктором можно только тогда, когда в душе ты - художник. Так же, как трудно создать самолет, за каждым полотном художника стоят большой труд, напряжение, испытания, радость поиска и горечь неудач. Художник вкладывает в свои картины все лучшее, что дала ему природа. Но мастер не только передает увиденное, не только дает свою оценку людям, но и самой манерой способствует раскрытию смысла изображенного.
   Картины художника - яркие, сочные т.к. именно цвет, а именно колорит передает состояние души художника. "Есть колорит - есть художник, нет колорита - нет художника", - говорил великий Суриков.
   Колорит в картинах Шафигуллина есть. Недаром в книге отзывов есть такие слова: "стало радостнее жить", "чистые помыслы и щедрая душа", "Ваши полотна написаны не красками, а Вашей душой".
   Изостудия ждёт новых учеников. И если они не станут авиаконструкторами, то, безусловно, дотронувшись до этого источника красоты, они постараются сделать нашу жизнь лучше.
   "Понимание красоты спасет мир", - сказал гениальный художник и философ Рерих.

За справками обращатся по телефону: (057) 788-46-50