This version of the page http://pr-z.com.ua/donyi-spalili-dona-i-medvedeva (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-02. The original page over time could change.
«Доны» спалили Дона? И Медведева | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

«Доны» спалили Дона? И Медведева

ОРД

3 ноября 2011 года

Интересные совпадения: Януковичу испортили визит в Брюссель какие-то компании из Великобритании и США, которые представили в ЕС список 50 рейдерских захватов (газета EUobserver). Потом директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер заявил, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса. На что Азаров ответил, что будем бороться с рейдерами нещадно. И тут запылал ресторан «Разгуляево», у которого собственники: один наш, но начинал в Великобритании, второй американец родом с Шулявки, третий просто американец.

 
Ресторан «Разгуляево» принадлежит сети «Мировая карта». Это первая ресторанная сеть в Киеве и в Украине, которая появилась в 90-е годы. Потом она распространилась на Донецк и другие города.

 
В состав “Мировой Карты” входят рестораны, гостиницы, магазины вина, офтальмологические центра, клубы и журнал. В разное время в МК входили всем известные заведения (многие еще там): Uncle Sam’s (теперь Sam’s Steak House), “Tequila House” (Киев, Одесса), “Мимино” (Киев, Донецк), “Golden Gate”, “Липскій Особнякъ”, “Асахи”, L’amour, клуб OPIUM (закрыт). На протяжении нескольких лет клуб OPIUM был одним из центров продвинутой молодежной музыки и занимал лидирующее место в ночной жизни столицы. “Маракеш” (Киев, Донецк), “Дольче” (закрыта), “Шафран” (Киев, Сумы), “СушиЯ”, Шинок”, ресторан “Разгуляево” в Закарпатье (Свалява) “Golden Lion” и “Tequila Boom” (Донецк). Последняя их фишка – супер-престижный, по франшизе (за 1 млн. долларов купленной) “Buddha-bar” в гостинице «Крещатик».
 

Загородный комплекс “Разгуляево” в Конче-Заспе появился в 2003 году, через год там же был открыт винный бутик “Винотека”. В 2005 году к МК присоединились гостиницы “Крещатик”, клиники офтальмологии и эстетической медицины АИЛАЗ в Киеве.

 
Во всех ресторанах, как правило, три собственника: Майкл Дон, Бени Голани и Геннадий Медведев. Майкл Дон родился на Шулявке, в советское время занимался ремонтами квартир, по его словам имел «Волгу», но в конце 80-х годов решил уехать в Штаты. Где тоже занялся строительным бизнесом.

 
Там нашел Бени Голани, который был владельцем сети ресторанов в Вашингтоне “Вудсайтделикатес”. Сам он, разумеется, еврей, но жена вроде бы украинка. Бени рассказывает в интервью (вся информация почерпнута из интервью), что с Майклом он познакомился в 1991 году в Америке. Приехал сюда в 1993-ем. А первый ресторан открыли в 1994-ом (Uncle Sam’s).

 
Ресторанный бизнес оказался успешным. По оценкам Kyiv Post Майкл Дон и Бени Голани имеют общий капитал в $46 млн. Третий их партнер и соучредитель – Геннадий Медведев. Информация о нем скупая. Родился 1 июля 1971 г. в Киеве. С 1993 г. работал менеджером в супермаркете «Маркет-сквер» в Бирмингеме, с 1994 г.— частный предприниматель, с 1998 г.— совладелец сети ресторанов «Мировая карта».
 

Все эти заведения (за исключением, «СушиЯ») ориентированы на состоятельных посетителей. Более состоятельных (“Липскій Особнякъ” для олигархов) или менее “Golden Gate”. Но в любом случае типа как для избранных. И Майкл Дон с Бени Голани все время это подчеркивали и держались соответствующе. Они прописаны не где-нибудь, а на Банковой и на Лютеранской. В шаговой доступности от Администрации президента.
 

Поддерживали равноудаленные отношения со всеми олигархами, мажорами и мажорихами, чиновниками и артистами. И считали, что эти отношения и карты «Мировой карты» – охранная грамота их бизнеса. Более того, когда Янукович стал премьером в первый раз, шустро открыли рестораны в Донецке, чтобы и там прикормить нужную публику.

 
Но с того же первого премьерства Януковича, прибывшая из Донецка публика, которая еще чувствовала себя в столице провинциалами, облюбовала «Разгуляево». Ресторан только открылся, там не было местных старожилов, никто не погладывал свысока на «понаехавших», напротив база «Динамо» (интересно посмотреть на конкурентов), вокруг хвойные леса Кончи Заспы, в самом ресторане сделали пруд, зону отдыха…

Теперь все это горит ясным пламенем. В то, что причина пожара – замыкание проводки, как в киоске с шаурмой и с карточками, которые выгорели сегодня на метро Пезняки, или чего-то еще верится с трудом, учитывая масштабы бедствия. Площадь огня – 4000 кв. м. Пожар тушили до глубокой ночи 40 машин, хотя он начался в 15.15. Дорога на Кончу Заспу была перекрыта и бедняжки олигархи не могли добраться до своих особнячков. Не ходили даже маршрутки(!). Впрочем, олигархов как-то не жаль. Хотели «стабильности»? Вот и горите. Жаль, что ветер слабый был.

Впрочем, не факт, что поджог «Разгуляева» связан с «настучавшими» на Янека американцами. Может быть, это продолжение ресторанных разборок местных бандюков «Славы-Самолета» (Вячеслава Самойленко) и «Юры-Качка» (Юрия Циколенко). В любом случае, нынешняя власть явно не способна держать в узде своих же «социально-близких» бандитов. Что ни день – то эксцессы. То милиционеров в Одессе постреляют, то барыгу за 2 миллиона похитят, то кабак спалят. «Покращення вже зараз!» Выбрали – жрите!

 

Сергей Никонов

Наши новости

Заявление Агентства журналистских исследований

26 декабря 2011 года

Мы знаем, что именно хотят нам продемонстрировать правоохранительные органы. Мы знаем, что все надуманные обвинения против президента АЖИ Виктора Андреева являются ничем иным, как показательным предупреждением остальным журналистам нашей организации, чтобы мы остановились в своих проектах, в частности, в исследовании принципов работы судебной и правоохранительной систем в Украине.

Арестован президент Агентства журналистских расследований

23 декабря 2011 года

Сегодня, 23 декабря 2011 г., Голосеевский районный суд, скорее всего, примет решение о взятии под стражу президента общественной организации «Агентство журналистских расследований» (АЖИ) Виктора Андреева.

Открытое письмо относительно сложившейся тенденции по отношению к прибрежной территории ЮБК на примере города Алупка

17 декабря 2011 года

Я, главный редактор алупкинской газеты «Южный Бульвар», хочу обратить внимание коллег, а также властей Крыма и Украины на сложившуюся тенденцию по отношению к прибрежной территории ЮБК на примере города Алупка, а также на факты давления на СМИ, опубликовавшие репортажи на эту тему.

Александр Глусь прокомментировал заявления в СМИ части акционеров относительно переноса производства Nemiroff из Украины

14 декабря 2011 года

В адрес Агентства конфликтного PR — /PR i Z/ поступило письмо следующего содержания: Уважаемые коллеги,  На Вашем информационном ресурсе была размещена новость о компании  УВК «Nemiroff» - Nemiroff покидает Украину. Просим Вас опубликовать мнение  второй  стороны конфликта.

Конфликтные новости

Про Приват

Дурдом

30 декабря 2011 года

Не хотел писать про ПриватБанк, но как тут не написать, если они постоянно на слуху?

История с рейдерством предприятия "Квиты Херсона" получила продолжение. ДОКУМЕНТЫ

Херсон онлайн

30 декабря 2011 года

История с рейдерством предприятия "Квиты Херсона" получила продолжениеИстория с рейдерским захватом херсонского предприятия "Квиты Херсона" получила свое продолжение.

Объявления о вызове в суд будут размещаться в печатных СМИ (список)

Украина криминальная

30 декабря 2011 года

Кабинет министров Украины утвердил перечень печатных средств массовой информации местной сферы распространения, в которых в 2012 году будут размещаться объявления о вызове в суд ответчика, третьих лиц и свидетелей, место фактического проживания (пребывания) которых неизвестно.

Коммунальное предприятия подало в суд на рейдеров

КиевVласть

30 декабря 2011 года

27 декабря Хозяйственный суд г. Киева вынес решение, которым обязал ООО «Триглиф» привести в прежнее состояние помещения по адресу: ул. Бассейная, 1/2-а, которое арендуют муниципальные хоровая капелла имени Л. Ревуцкого и издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА».