This version of the page http://ace.kiev.ua/po-sledam-imu/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-02. The original page over time could change.
По следам ИМУ / Интернет-реклама

По следам ИМУ

21-22 мая прошло крупнейшео отраслевое мероприятие в уанете — международная конференция «Интернет-маркетинг в Украине«. В конференции приняло участие более четырехсот человек, представляющих рекламодателей и игроков рынка онлайн-рекламы из Украины, России, Прибалтики, Польши и Великобритании. Доклады и круглые столы проходили сразу в двух залах, и оба эти зала были заполнены. В течение следущей недели я буду выкладывать фрагменты текстов некоторых докладов, а пока начну с общих цифр.

По данным компании «Gemius Украина», аудитория уанета составляет более 6 млн. пользователей, а проникновение интернета в Украине — 13% (относительно всего населения страны). При этом самые высокие темпы прироста аудитории показывают регионы с наименьшим количеством пользователей: Закарпатская и Сумская области, АР Крым.

В докладе компании inMind было отмечено, что в возрастной группе 15-29 лет доля пользователей интернет составляет 65%, 30-44 года – 40%, 45-59 лет – 23%, 60+ лет – лишь 6%.

После обсуждения размеров и структуры аудитории уанета докладчики говорили о тенденциях на украинском рынке онлайн-рекламы. Дмитрий Шоломко, представитель Google в Украине, рассказал, что рынок Украины повторяет путь Польши с задержкой в 2-3 года. Несмотря на традицию проецировать уанет на российский рынок, они несколько отличаются. Наиболее близкий рынок с точки зрения использования цифровых продуктов является именно польский. Google планирует все процессы, ссылаясь на примеры Польши.

Александра Телятникова (ЗАО «МЕТА») в своем докладе отметила, что украинский рынок онлайн-рекламы в 2007 году составил 12 млн. долларов, в .т.ч. 3 млн. долларов – контекстная реклама. Бюджет на одного пользователя в 2007 году составил в Украине лишь 2,3 доллара США, в то время как России этот показатель превысил 13 долларов, в США – 103 доллара.
Как заявил на конференции ИМУ директор компании «Яндекс.Украина» Сергей Петренко, прогнозируемый объем рынка интернет-рекламы в Украине в 2008 году составит 20 млн. долларов США, из которых 14 млн. будет потрачено рекламодателями на медийную (баннерную) рекламу, и 6 млн. – на контекст. Доля контекстной рекламы в общей структуре вырастет в 2008 году до 30% (25% в 2007 году).

По информации компании «Яндекс.Украина», озвученной на конференции, за последний год в денежном выражении объем размещений украинских рекламодателей, размещавшихся в системе «Яндекс.Директ», увеличился более чем в 4 раза. При этом практически не изменилась средняя стоимость одного клика, что говорит о низком уровне насыщения украинского рынка контекстной рекламы на текущий момент.

По данным ведущих площадок, крупнейшими рекламодателями в уанете являются производители автомобилей и авто-дилеры, мобильные операторы и банки.

Читайте также по этой теме:

  • ИМУ 2011: оргвыводы (8)
  • Конференция «Интернет-маркетинг в Украине 2011″ — как мы готовились (0)
  • Отзывы, пишут отзывы (13)
  • ИМУ 2010 — регистрация началась (2)
  • Конференция «Интернет-маркетинг в Украине» (ИМУ 2010) (4)
Деньги, рынки и бизнес, Интернет-реклама, Контекстная реклама, Медийная (баннерная) реклама, Порталы и Площадки, События, Статистика, цифры
Tags: imu2008, ИМУ, Интернет-маркетинг в Украине, Уанет


Похвалить: Tweet
Читать постоянно:
  • http://blog.pashen.kiev.ua pashen

    за мысли «повторяет путь Польши с задержкой в 2-3 года» и «Google планирует все процессы, ссылаясь на примеры Польши.» отдельное спасибо…. немного прояснил у себя в голове некоторые моменты

    • http://ace.kiev.ua Евгений Шевченко

      Это Дмитрию спасибо, а не мне.

  • http://adeator.com/ Юрий Гладкий

    Ну не знаю, как по мне мы на Польшу в Интернете не особо похожи…