This version of the page http://osn.lugansk.ua/?p=548 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-30. The original page over time could change.
Луганск «перезагрузил» самоорганизацию населения и стал лидером
  • Главная
  • О проекте
  • События
  • Нормативная база
    • Законодательная база
    • Программа развития ОСН
    • Типовые документы
  • Публикации
  • Фотогалерея
  • Контакты
    • Добавить новость

Луганск «перезагрузил» самоорганизацию населения и стал лидером

2011 год для луганских органов самоорганизации населения стал решающим – быть или не быть? Однако вопрос решился положительно. Об этом в ходе пресс-конференции заявила Татьяна Кириллова, председатель Луганской городской ячейки Всеукраинской общественной организации «Ассоциация содействия самоорганизации населения», передает корреспондент Полемики.

«Согласно новому Закону об ОСН органы самоорганизации населения и власть должны были определиться, какой будет судьба их взаимодействия. Немного истории. Характерной особенностью периода «первой десятилетки» развития системы самоорганизации города в рамках действия нового закона было полное отсутствие какой-либо системы. Каждый из 4-х районных советов регистрировал ОСН по-своему, были разработаны различные Положения, различались схемы и суммы финансирования, даже районные налоговые инспекции присваивали комитетам ОСН различные коды неприбыльности. Муссировались слухи о ликвидации районных советов. Рано или поздно такая ситуация должна была трансформироваться в конфликт. И выборы-2010 стали крутым поворотом для системы самоорганизации города», – рассказала Кириллова.

По ее словам, когда представители ОСН начинали свое взаимодействие с властью, многие чиновники даже не могли понять, что такое ОСН и как с ними работать.

«Наше положение уникально – мы находимся на стыке между местной властью и третьим сектором. Поэтому было очень трудно все же разъяснить, каковы наши функции и задачи. Если просто – все мы знаем квартальные и уличные комитеты. Это и есть ОСН. К нам приходят с любыми вопросами. Мы и соцслужба, и юридическая помощь, и телефон доверия – все сразу», – говорит общественница.

Сначала руководство Луганска собирались расширить комитеты самоорганизации до депутатских округов и «раздать» каждому депутату по комитету. Однако, как утверждает Кириллова, депутатский округ – искусственная «нарезка», к тому же временная, а комитеты самоорганизации – естественны и постоянны. Поэтому такой вариант не устраивал общественников. Не согласились они и с вариантом, при котором их должны были включить в структуру ЖКХ.

В итоге 30 сентября в ходе пленарного заседания 14-й сессии Луганского городского совета шестого созыва впервые в Луганске была утверждена Городская целевая программа «Комплексная программа развития органов самоорганизации населения города Луганска на 2012-2015 годы. К тому же разработан и утвержден стандарт оказания Луганским городским советом государственной услуги «Предоставление разрешения на создание органа самоорганизации населения» (Распоряжение Луганского городского головы № 306 от 13.09.2011 г.), что упорядочило и окончательно закрепило порядок создания новых ОСН в городе (сейчас их 43). Вследствие этих преобразований Луганск вошел в число лучших городов Украины по развитию структур самоуправления.

Самые серьезные проблемы сейчас у ОСН с монополистами по предоставлению услуг ЖКХ – «ЛЭО» и «Луганскводой». По словам Кирилловой, эти структуры закрыты для общения, и решить какие-то относящиеся к ним вопросы можно только на аппаратных совещаниях районных и городского советов – тогда представителям этих предприятий дают протокольные поручения, и те вынуждены их выполнять.

http://polemika.com.ua

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Spam Protection by WP-SpamFree

Галерея
Мы в соцсетях
Наша страница Вконтакте

Наша страница в Facebook