This version of the page http://hrk.aero/krysha-mira/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-30. The original page over time could change.
Последние новости аэропорта. E-mail и RSS подписка на свежие новости :: Международный аэропорт "Харьков"
2.11.2011

Крыша мира

Крыша – это не только гарантия хорошей погоды в доме или ваш привет небу. Она может стать предметом гордости хозяина или настоящей достопримечательностью любого города. Журнал Airport решил выяснить, в каких же точках мира находятся самые уникальные крыши.

Где: Дубаи, ОАЭ
Что: теннисный корт

Арабские шейхи – большие любители похвастаться роскошью и удивить размахом. Полтора десятилетия назад они проспонсировали возведение на вершине знаменитого 7-звездочного отеля Burj Al Arab сразу двух нестандартных площадок по проекту англичанина Тома Райта. Одна из них – ресторан Al Muntaha в форме фрагмента крыла, парящего в облаках, а вторая – теннисный корт. Изначально там располагалась вертолетная площадка, но специально для турнира Dubai Open ее озеленили. На высоте 210 метров открывается потрясающий вид на залив, которым тогда смогли насладиться соперники Роджер Федерер и Андре Агасси. Остается только гадать, сколько теннисных мячей попали в головы отдыхающих туристов во время этого матча.

Где: Сопот, Польша
Что: горбатый дом

Здание, которое по праву входит в десятку самых необычных в мире, прославило небольшой польский город Сопот. На его крыше спокойно стоять невозможно – она просто не имеет прямых линий, как, собственно, и фасад. Этот «горбатый дом» был построен в 2004 году по проекту архитектора Яцека Карновски. Именно он победил на государственном конкурсе «Великие мечтатели» и построил необыкновенное здание, больше напоминающее плавящийся цветной пластилин. Место это весьма привлекательно для туристов, которые так и норовят забраться внутрь смотровой площадки в виде дутого стекла, прикупить сувенир внутри или просто постоять рядом, издеваясь над собственным мозгом и вестибулярным аппаратом.

Уже в этом году в Харькове отремонтируют полторы тысячи крыш, на что выделено 27 миллионов гривен.

Где: Перуджа, Италия
Что: энергетическая крыша

Очень конструктивно подходят к крышам власти итальянского города Перуджа. Над улицей Via Mazzini возведена необычная энергетическая кровля. Крыша, состоящая из трех слоев (стеклоткань, ветряные турбины и солнечные панели), способна вырабатывать достаточно энергии для ближайшей станции метро, а также для освещения археологических раскопок на соседней улице. Дабы не мешать жителям наслаждаться голубым небом Италии, максимальную длину конструкции ограничили 10 метрами. Проект выполнен компанией Coop Himmelb(l)au, а курирует его городской университет в рамках исторической программы. Вполне возможно, что у подобной «домашней» энергетической станции появятся спутники, потому как останавливаться на одной такой крыше мэрия не планирует.

Где: Бислинген, Германия
Что: вверх дном

В мире существует уже несколько подобных «сумасшедших домов», где крыша и фундамент поменялись местами, а в этом году был построен еще один совершенно новый. По задумке дизайнеров Себастьяна Микичука и Клаудиуша Голоса, все вещи в нем свисают с потолка. Мебель, ковры и техника в формате «вверх ногами» оставляют незабываемое впечатление у туристов. Это здание уже сейчас резко увеличило их количество в маленьком саксонском городке Бислинген, однако авторы проекта главной целью все же преследуют возможность для людей открыть новый взгляд на привычный уклад быта.

Словосочетание «крыша мира» у нас прежде всего ассоциируется с заброшенным зданием в переулке Театральном, 6. По одной версии, этому купеческому дому уже 200 лет. А по другой – он был спроектирован архитектором Л. К. Тервеном и построен лишь в 1910 году. В начале 90-х там хотели обустроить медицинскую библиотеку, однако финансирование урезали, и с тех пор здание находится в «законсервированном» состоянии. Говорят, что все, кто когда-либо брался за его реставрацию, имели большие неприятности или просто сходили с ума.

Где: Барселона, Испания
Что: Дом Мила

Среди множества зданий авторства великого Гауди в Барселоне особенно выделяется Дом Мила, построенный в начале прошлого века. Несущими в нем являются колонны, поэтому стены можно передвигать на свое усмотрение. Главная новаторская находка в нем – это система естественной вентиляции. Именно поэтому крыша дома состоит из лестниц, арок, спусков и подъемов. Жители Барселоны по-прежнему называют здание то железнодорожной катастрофой, то депо для дирижаблей. Но, по идее Гауди, Дом Мила – это гора в стиле ар-нуво, с верхушки которой стекает вода.

Где: Брэнсон,США
Что: кривой музей

Одна из самых фотографируемых крыш мира покрывает так называемый Дом Рипли в штате Миссури. Его фасад будто бы разъехался по швам и символизирует местное землетрясение 1812 года силой в 8 баллов. А на крыше расположился динозавр, который с аппетитом поедает настенные часы, идущие в обратном направлении. Сейчас в этом здании находится музей под названием «Believe it or not!», основанный Робертом Рипли – американским карикатуристом и заядлым коллекционером. Его имя носит целый ряд музеев мира, собравших самые необычные результаты человеческой мысли и жизни.

«С крыши, разумеется, звезды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живет на крышах»

Карлсон

Где: Сидней, Австралия
Что: опавшие листья

Пожалуй, лидером современного экологического зодчества является Австралия. Одним из наиболее интересных проектов местного архитектурного бюро Undercurrent Architects является нестандартный Дом листьев на побережье у Сиднея. Он отличается максимальным эффектом присутствия одновременно и внутри дома, и в саду. Кроме того, что сама его конструкция продолжает окрестный ландшафт и напоминает растущую виноградную лозу, еще и крыша выполнена в форме опавших листьев. Она покрыта медью, состоит из нескольких уровней и имеет пористую структуру – это позволяет дому «дышать». Дневной свет, проходящий через крышу, необычно освещает пространство и наверняка заставляет улыбаться чаще.

Где: Норвегия
Что: «зеленые» крыши

Свой экоподход к жизни, конечно, развивают и скандинавы. Жители Норвегии в течение многих веков покрывали свои дома корой деревьев и торфом, благодаря чему там вырастали целые сообщества луговых растений и даже деревья. В последнее время эта мода получила новый виток развития, а слой дерна с многолетними насаждениями считается отличной альтернативой обычной черепице или современным материалам. С 2000 года ассоциация «Зеленая крыша» вручает приз обладателям дома с самой привлекательной крышей. Такая кровля не просто эстетична, но и обеспечивает прекрасную тепловую изоляцию. Разница температур мягко сглаживается, поэтому зимой в таком доме тепло, а летом – прохладно. Подобные «пятые фасады» набирают популярность и в других европейских странах. Еще бы, кто откажется от отдыха в личном парке, в который не нужно ехать. Кто знает, может быть, и мы скоро будем выбирать семена, чтобы высадить их не на участке в 6 соток, а на собственной крыше.

Текст: Влада Горбачева
Главный редактор: Дарья Жовтая



Пока нет комментариев к «Крыша мира»


Оставить свой комментарий

*

БЛОГ «ВОКРУГ СВЕТА»

  • Смотреть, наслаждаться и удивляться! (2 ноября 2011)

  • Крыша мира (2 ноября 2011)

  • Без купюр (2 ноября 2011)

Все записи в блоге

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Сделано в студии Graphin