This version of the page http://roma.net.ua/o-biznes-konsaltinge/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-28. The original page over time could change.
О бизнес-консалтинге | Roma.net.ua

О бизнес-консалтинге

Роман Рыбальченко, 5 мая, 2008

The best advice is found on the pillow дословно переводится как «лучший совет найдёшь на подушке». Литературно — «утро вечера мудреннее».

Я вот думаю, а не заняться ли консалтингом? Прочитав заметку в блоге «Метафора по делу» задумался крепче и не смог не скопировать.

Один пастух пас своё стадо овец на далёком и затерянном пастбище, когда внезапно увидел новенький БМВ последней модели, который приближался, оставляя позади себя облако пыли. Молодой водитель в элегантном костюме от Versace, ботинках от Gucci, в очках от Ray Ban и галстуке Yves Saint Laurent замедлил ход, высунулся из окна и сказал пастуху:

— «Если я точно назову количество овец в твоём стаде, ты мне подаришь одну?». Пастух посмотрел на человека, повернулся к стаду и спокойно ответил:

— «Конечно, почему нет?».

Молодой человек останавливает машину, вынимает ноутбук от Dell и соединяет его с сотовым телефоном системы AT&T. Подсоединяется к Интернету, идёт на одну из страниц сайта NASA, кликает на системе спутниковой навигации GPS, чтобы определить точные координаты своего местоположения и посылает эти данные на другой спутник NASA, который сканирует участок поверхности в сверхвысоком разрешении. Затем сохраняет изображение в Adobe Photoshop и посылает файл в лабораторию в Гамбурге, откуда через несколько секунд ему приходит e-mail на Palm Pilot, в котором подтверждается, что данные полностью внесены в память. Через соединение ODBC он входит в базу данных MS-SQL, и своим Blackberry через e-mail загружает все данные на рабочий лист Excel, забитый доброй сотней сложных формул. Через несколько минут получает ответ и, наконец, печатает отчёт на 150 страницах в цвете на новейшем миниатюрном цветном лазерном принтере HP LaserJet. После чего, повернувшись к пастуху, восклицает:

— «У тебя точно 1687 овец!».

— «Правильно. Думаю, теперь твоё право забрать одну овцу» — говорит пастух, наблюдая за молодым человеком, который выбрал животное и спешит запихнуть его в багажник своего автомобиля. После чего пастух добавляет:

— «Эй, если я угадаю твою профессию, ты мне вернёшь овцу?».

Подумав секунду, молодой человек отвечает:

— «О? Кей, почему нет?».

— «Ты бизнес-консультант» — говорит пастух.

— «Чёрт возьми, правда!» — говорит молодой человек — «А как ты догадался?».

— «Ну… Тут особо гадать нечего, всё ясно» — говорит пастух. — «Во-первых, ты появился тогда, когда тебя никто не искал. Во-вторых, ты хочешь плату за ответ, который я уже знаю, и на вопрос, который тебе никто не задавал. В-третьих, ты ни черта не разбираешься в специфике моей работы. А в-четвёртых, отдай мне назад мою собаку!».

Понравилась заметка? Поделитесь ею с помощью кнопок ниже.

Tweet
  • Я.Студент — история коммюнити
  • Цитаты о маркетинге, ошибках и работе
  • Тематический потолок аудитории Уанета
  • Google Friend Connect
  • http://www.perfectomania.com Роман Настенко

    Эта притча о плохом бизнес-консалтинге.

    В сфере разработки сайтов большинство (подавляющее, в той сфере, где я могу судить) делает потрясающую фигню — это же не значит, что сфера сама по себе негативная. Люди такие.

  • http://roma.net.ua Роман Рыбальченко

    Рома, ты воспринимаешь её слишком серьёзно. Я в конце гомерически смеялся)

    Так никто и не говорит, что сфера негативная, но определенные проявления есть. И «распальцовка» с понтами и технологиями, и оптимизация бизнес-процессов слабая, и срыв дедлайнов. Да и уровень заказчиков часто хромает. Сфера растёт и переживает детские болезни, чтобы выйти на новый уровень, и люди выйдут с нею.

  • http://www.perfectomania.com Роман Настенко

    Роман Рыбальченко, я тоже сильно смеялся в конце :)

  • http://futuri.us Nicholass

    Ключ в том, что он использовал проприоритарое программное обеспечение :-D. Но эту притчу знаю давно.

    А есть еще хорошая, про чукчу и геолога.
    - Геолага, геолага! Угадаешь сколька у меня аленей, абоих атдам, аданка!
    - Два!
    - Шаман, аднака!

    Ну не понимаю я в ваших бизнесах

  • http://roma.net.ua Роман Рыбальченко

    Nicholass, seo — тоже шаманство ;)

  • http://coolidea.ru Коллекционер бизнес-идей

    ^))) Классная притча. Я ее слышал раньше, но она была попроще в техническом плане.
    Рекомендую прочитать одну смешную историю про консультантов (букв много, но того стоит)
    http://old.e-xecutive.ru/friday/article_3763/

  • http://roma.net.ua Роман Рыбальченко

    Коллекционер бизнес-идей, спасибо, действительно стоит осилить.

  • Pingback: Об Одиноких | Блог Кулака