This version of the page http://news.uaportal.com/release/statistika.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-28. The original page over time could change.
А что вы знаете о статистике?

Новости UaPortal

СПЕЦТЕМА. Итоги года: трагедии

А что вы знаете о статистике?

Статистика, что с латинского status– состояние, в средние века, являлась политическим состоянием государства. Этот термин был введен в науку Готфридом Ахенвалем, немецким ученым, в 1746 году. Статистика, как самостоятельная наука, образовалась в XVIIстолетии, но, термин «статистический учет», возник еще давным-давно. Как нам известно, еще в 5 тысячелетии до н.э., в Китае проводили переписи населения, в Древнем Риме велся учет пожиток народа, а также, реализовывалось сопоставление боевых возможностей различных стран. Позже, начал проводиться учет населения, земель, домашнего имущества.

В основе науки статистики, стоят две школы, одна из которых, существовала в Англии - английская школа политических арифметиков, другая в Германии - немецкая описательная.

Представители немецкой школы думали, что задача статистики – это описание населения, территорий, климата, ведения хозяйственной деятельности, религии государства, только в буквенной форме, вне динамики и без использования цифр. Это означает то, что при этом, не отображаются особенности развития стран в разные периоды, а отражаются лишь события, в момент наблюдения за ними. Самыми известными представителями этой школы, являлись Герман Конринг, Готфрид Ахенвал, Антон Фридрих Бюшинг. Они внесли наибольший вклад в развитие своей направленности.

У политических арифметиков была цель – изучение общественных влияний с использованием меры числа и веса. Это стало новым этапом в развитии науки «Статистика» по сопоставлению со школой по государствоведению, потому что от этапа описания процессов и явлений, статистика перешла к исследованию, измерению и формированию возможных предположений будущего развития. Представители английской школы, видели главное предназначение статистики в исследовании массовых социальных процессов, понимали всю важность учета в исследовании статистических требований закона значащих чисел, так как закономерность может выразиться только при нужном объеме рассматриваемой совокупности. Самым известным представителем направления, и, одновременно, его основателем, является Уильям Петти. Следуя истории, стало ясно то, что английская школа политических арифметиков, дала точное и последнее слово в статистической науке.

При жизни Адольфа Кетле, статистика из Бельгии, в XIXстолетии, развивалось его учение о средних величинах. Направление математики, в этой науке, было развито такими учеными, как Фрэнсис Гальтон, Карл Пирсон, Воберт Джеймс Фишер, Уильям Сили Госсет, который известен под псевдонимом Стьюдент, и другие.

Также, благодаря трудам Василия Немчинова, Александра Чупрова и Станислава Струмилина статистическая методология прогрессировала.

Развитие науки статистика, расширение среды утилитарной статистической работы, привело к тому, что изменилось содержания термина «статистика». На сегодняшний день, это:

1.      Область практичного занятия, целью которого, является сбор, обработка, анализ и публикация общих данных о разнообразных процессах жизни общества. То есть, слово «статистика» является синонимом «статистического учета».

2.      Цифровой материал, который служит для характеристики какой-нибудь сферы территориального разделения какого-либо показателя, или характеристики общественных явлений.

3.      Особая научная дисциплина, отрасль знаний и учебный предмет, который изучается в ВУЗах и в средних специальных учреждениях, где обязательно выполняется дипломная работа по статистике.

Статистика, как и любая другая наука, имеет свой собственный определенный предмет изучения. Им является осваивание количества массовых коллективных явлений и процесса без разрыва связи с их качеством. Также, статистика исследует количественный оборот закономерностей общего развития в определенное время и в определенном месте, где необходимо решение задач по статистике.

Статистика постигает свой предмет изучения, с помощью конкретных понятий, отражающих существенные и общие свойства, связи, признаки, а также взаимоотношения явлений и предметов мира. 

  • Следите за обновлениями obozrevatel.com в вашей социальной сети
5
4
3
2
1
Важное сегодня
Скорый поезд сошел с рельс в Таиланде: один погибший, более сотни раненых. Фото
Турчинов: Тимошенко и Луценко одобрили слияние партий
Тигипко сказал, когда решится вопрос об объединении с ПР
Благосостояние маленького украинца растет – экономист
Звезды сборной Италии фигурируют в деле о договорных матчах
5
4
3
2
1
Публикации
Потребительская корзина Сколько потратят украинцы на новогодний стол?
«Обозреватель» подсчитал, сколько стоит приготовление пяти самых популярных холодных закусок для нашего новогоднего стола
Ольга Омельянчук
Корпоративные конфликты Наполеоновские планы «Газпрома»
Почему Кремль затягивает переговорный газовый процесс с Киевом, разбирался «Обозреватель»
Христина Коновалова
Банки и финансы Прогноз на 2012 год: что ждет нацвалюту?
Насколько стабильным будет курс валюты в 2012 году и как это отразится на кошельках украинцев, «Обозревателю» рассказали эксперты
Мария Бровинская
Политика Из разбитого корыта торчат голые бюсты
В «Большой политике» подвели итоги года
Андрей Рушковский
Статьи «Х-Фактор» - трое против всех
«Х-Фактор» - передача трудной судьбы.
Сергей Кривуля
ВКонтакте Facebook
радио онлайн
Новости этого раздела
  • Почему АвтоТак — не развод? www.autotak.com.ua
  • А что вы знаете о статистике?
  • Курс валют ставит ограничения на мультимодальные перевозки через Украину
  • 10 способов испортить спорт
Интересно

Украинские звезды готовятся к празднику

Биатлон. Назван окончательный список участников Рождественской гонки

Дочурки Гарнер продают лимонад

"Коринтианс" все еще хочет Тевеса

Клум с семьей радуются снегу

Украинцы за границей. В новый год с разным настроением

Тайна рождественских подарков звезд открыта

МИД назвал сильную сторону Евро-2012

Фронтмен Aerosmith планирует остепениться?

Новогодний огонек: Белоснежка Коробка и одиннадцать чемпионов

RHCP выступят на вечеринке Абрамовича

Звезды сборной Италии фигурируют в деле о договорных матчах

погода
Киев
+5
курс валют
USD
7,99
EUR
10,44
Радио онлайн
Фоторепортаж