This version of the page http://hkov.kharkov.ua/page/abonentnote (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-26. The original page over time could change.
ХКОВ

Главная

О предприятии

  • Направления развития
  • Инвестиционная программа
  • Наша история
  • Руководство
  • Интересные факты

Публичная информация

Абоненту на заметку

Тарифы и расчеты

Работа выездных касс

Полезные советы

Вакансии

Контакты

Обратная связь

  • Общие вопросы
  • Сообщить об аварии

Страница абонента

  • Регистрация
  • Профиль пользователя

Декабрь
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
Укр | Рус
Поиск
Страница абонента
Показания
счетчиков
Тарифы
на услуги
Абонентам на заметку

                Буря в стакане воды?

Еще 150 лет назад никто даже не догадывался, что питьевая вода станет товаром, ведь согласно всем законам экономики, продавать можно лишь то, что существует в ограниченном количестве. Однако технический прогресс в корне изменил ситуацию. Сегодня чистая вода стала дефицитом, и все больше людей начинают понимать, что за нее нужно платить. Вот только кому и за что?
К сожалению,  количество «специалистов» в области качества  питьевой воды сегодня практически сравнялось с общей численностью жителей страны.
Вот и ориентируется потребитель, прежде всего, на рекламу, а скорее, на антирекламу, направленную на воду, чей состав полностью отвечает Действующим требованиям Государственных санитарных правил и норм 2.2.4-171-10 для питьевой воды, == водопроводную. Еще бы, кто же тогда будет дополнительно покупать товар, которого и так в изобилии в каждом доме? Ведь круглосуточное водоснабжение уже более 30 лет (с вводом в эксплуатацию дополнительных мощностей Харьковского водоканала) стало нормой для харьковчан, в отличие от многих городов Украины, где вода подается по графику.
Бутилированная вода, как утверждают продавцы живительной влаги == эликсир  вечной молодости, а также залог здоровья и долголетия. А кто-нибудь задумывался, откуда берется эта вода, что входит в ее состав?  
Не будем уподобляться многочисленным производителям «чистой воды» из «самых глубоких скважин», рекламные ролики которых пестрят красивыми картинками горных природных источников для демонстрации привлекательности своего товара, надуманными фактами и голословной критикой.
Скажем только о том, что Харьковский водоканал гарантирует своему потребителю 100%-нормативное качество очистки воды. Микробиологическая и радиационная безопасность водопроводной питьевой воды, ее безвредность по химическому составу, а также физиологическая полноценность минерального состава, ежедневно контролируется тремя лучшими в коммунальном хозяйстве Украины лабораториями предприятия, оснащенными современным оборудованием и специальными техническими средствами, а также областными, городскими и районными санэпидемстанциями. Водопроводная вода в Харькове соответствует всем обязательным показателям качества, предъявляемым «Гигиеническими требованиями к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» (Указанный нормативный акт введен в действие приказом Министерства здравоохранения Украины от 12.05.2010 г. № 400 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 01.07.2010 г. № 452/17747).
Харьковский водоканал == крупнейшее водопроводно-канализационное предприятие Украины, являющееся монополистом в предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения г. Харькова.
Предприятие, работая в круглосуточном режиме, обеспечивает 1 млн. 300 тысяч жителей Харьковского региона качественной водопроводной водой по минимальным тарифам (2,268 грн/куб.м с НДС == 25,17 грн в месяц с человека, при условии отсутствия приборов учета потребления воды), сохраняя привычный комфорт в домах харьковчан.






Какую опасность несут в себе синтетические моющие средства


Поддерживая чистоту средствами бытовой химии, мы недооцениваем опасность их биологически агрессивных компонентов для нашего здоровья и экологии. Ни для кого не секрет, что загрязнение окружающей среды подобными химическими веществами способствует развитию таких заболеваний, как дерматиты, аллергия, бронхиальная астма, и др. А современный дом просто напичкан провоцирующими факторами. Поэтому каждый, приобретая то или иное средство бытовой химии, должен осознавать, что его использование может нанести больше вреда, чем пользы.

Иван Васильевич Коринько, Генеральный директор КП КХ «Харьковкоммуночиствод», профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, действительный член академии экологии и строительства Украины: - Сегодня Украина допускает на свой рынок некачественные синтетические моющие средства, которые давно запрещены в Европе, что, естественно, влечет за собой повышение концентрации в стоках соединений азота и фосфора, поступающих, в том числе, и на наши очистные сооружения.

Для того, чтобы через несколько лет предприятие не столкнулось с неконтролируемым превышением норм ПДС по азоту и фосфору, специалисты КП КХ «Харьковкоммуночиствод» при поддержке городской власти и финансированию из экологического фонда Харьковского городского Совета, с 2005 года вплотную занимаются проблемой реконструкции и модернизации очистных сооружений и ведут работы по выбору оптимальной технологии для удаления этих соединений.

Уже на выделенные из экологического фонда города средства  разработаны рекомендации по Комплексу биологической очистки «Безлюдовский» и рабочий проект по Комплексу биологической очистки «Диканевский» по созданию опытно-промышленной установки для углубленной очистки сточных вод от биогенных соединений азота и фосфора.

Харьковский городской совет планирует выделение капитальных вложений для реализации на КБО «Безлюдовский» первого в Украине пилотного проекта по очистке сточных вод от соединений азота и фосфора.

Специалисты КП КХ «Харьковкоммуночиствод» предлагают для ознакомления основные рекомендации по выбору средств бытовой химии:
* пользуйтесь наиболее щадящими средствами (например, с пометкой «для чувствительной кожи»);
* обязательно обращайте внимание на то, что написано на этикетке и в инструкции, прилагающейся к очищающим средствам;
* храните средства бытовой химии в хорошо закрытых емкостях и в помещении, где обитатели дома бывают реже всего;
* обращайте внимание на запах средства — если он резко выраженный, даже приятный, от покупки стоит отказаться. Запах впитывается в ткань вещи и будет чувствоваться постоянно, что может вызывать головную боль;
* старайтесь применять не порошки, а гели, жидкие или гранулированные средства; предпочтительно концентрированные;
* избегайте прямого контакта с агрессивными веществами: используйте хозяйственные перчатки и защитные кремы;
* «детские» порошки по составу, в большинстве случаев, абсолютно сходны со взрослыми. Если они содержат только мыло, в таком случае, ими нельзя стирать в машинах-автоматах, следовательно, производитель подразумевает, что стирка будет производиться вручную, но тогда лучше пользоваться просто хозяйственным мылом;
* ограничьте себя и своих домочадцев в использовании бытовой химии и косметических средств в аэрозольных баллончиках под давлением;
* тщательно ополаскивайте или смывайте средства бытовой химии, чтобы не контактировать с оставшимися на предметах активными веществами;
* чаще проветривайте помещение и, при возможности, установите дома очиститель воздуха;
* при аллергических, дерматологических заболеваниях или просто проблемной коже, используйте гипоаллергенные средства личной гигиены и бытовую химию.

Этого не должно быть в средствах бытовой химии

Хлор. Является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Хлор разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком. Сегодня нет необходимости держать дома источник хлора, ведь существуют эффективные формулы без него. В частности, выпускаются средства для чистки туалета, содержащие органические кислоты.

ПАВ - поверхностно-активные вещества.

Именно они очищают ткань от грязи, то есть стирают. В порошке бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые безопасные неионогенные ПАВ, но они встречаются очень редко. Самые опасные анионные ПАВ (А-ПАВ), они очень агрессивны и отрицательно сказываются на здоровье. Именно поэтому в хорошем порошке (кстати, и в другой бытовой химии) их должно быть не более 5%. Некоторые компании «хитрят» и не указывают, какие ПАВ и в каком количестве находятся в порошке. В таком случае, считается, что это А-ПАВ, их содержание примерно 30-40%! К тому же А-ПАВ относятся к сильно пенящимся веществам, что негативно сказывается на работе машины-автомата. Не забывайте и о том, сколько порошка требуется для стирки. Чем больше его требуется, тем выше концентрация вредных веществ.

Фосфаты. Уменьшают жесткость воды, тем самым, улучшают моющую способность порошка. Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических свойств А-ПАВ. Фосфаты способствуют накоплению этих веществ в волокнах тканей, из которых изготовлена одежда, усиливают проникновение ПАВ через кожу и приводят к усиленному обезжириванию кожных покровов и даже нарушению свойств крови. Сильнее всего удерживают А-ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани. Причем даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов.

Но этим вредное действие фосфатов не исчерпывается - они представляют собой большую угрозу для окружающей среды. Фосфаты попадают в водоемы и способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые, в свою очередь, опасно нарушают хрупкий экологический баланс водоемов. Продукты их жизнедеятельности могут сказываться на здоровье живущих поблизости людей.

Вот цифры: всего 1 г триполифосфата натрия стимулирует образование 5-10 кг сине-зеленых водорослей! Подсчитано, что ежегодно граждани украины тратят около 1 млн тонн стирального порошка. Таким образом, в украинской реки, озера и моря попадает 300-400 тысяч тонн триполифосфата натрия. От экологической катастрофы Украину спасает лишь то, что для роста и развития водорослей необходимы свет и тепло.

И все же, несмотря на мутную и холодную воду, фосфаты накапливаются, водоросли растут. “Цветет” Днепр, особенно в нижнем течении, “цветут” другие реки - и большие, и маленькие. В 1965 г. в одном кубическом метре черноморской воды было не более 50 г микроорганизмов. Сейчас их в 20 раз больше.

На Западе уже более 20 лет назад отказались от применения порошков, содержащих фосфатные добавки, во многих странах они просто запрещены специальными законами. Взамен фосфатов в стиральные порошки вводят экологически безопасные вещества - цеолиты. Используют их уже около четверти века. Опыт показал их преимущества и подтвердил безвредность.

Но многие известные фирмы, которые в своих странах выпускают бесфосфатные порошки с цеолитом, в Украине под теми же торговыми марками производят порошки с фосфатами. У нас в стране концентрация этих добавок “запредельная” - до 50-60%. А уж отечественные производители порошков о вреде фосфатов и слушать не хотят. Тем более что себестоимость порошка с цеолитом вырастает процентов на 20.

Оптические отбеливатели. Это химикаты, обладающие светоотражающим эффектом, благодаря чему выстиранная одежда выглядит чище, чем есть на самом деле. Оптические отбеливатели не выполаскиваются с тканей и оказывают постоянное химическое воздействие на кожу.

К списку опасных веществ надо также добавить следующие:

формальдегид (formalin, formal, methyl aldehyde);
naptha;
сhlorophenylphenol;
аммоний (ammonia);
NTA или sodium nitrilotriacetate;
а также фенол, бензол, стирол, толуол, ксилол, ацетон, окись азота, окись углерода.




Контакты | Вопросы | Обратная связь