This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1095698 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-24. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Стиль+Рождество (7000023) - Часы мечты
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Итоги-2011
Прямая речь
Где мы?

Валютный Ъ-индикатор
23.12.2011
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.025
 
8.029
 
UAH
1 €
 
10.486
 
10.510
 
UAH
10 RUR
 
2.574
 
2.578
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

ПОРТРЕТ ГОДА
модель работа Донецк погода Алапаевск мудрые имена Тор kishe на грани Пассат
"Стиль+Рождество". Приложение, №230 (821), 18.12.2008
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Часы мечты
Мужские часы из коллекций уходящего года
Greubel Forsey
представляет Маша Ъ-Цуканова


Это счастливые часов не наблюдают, а счастливых сейчас поди найди. Поэтому часы — самый своевременный подарок. К тому же нет мужчины, который бы не коллекционировал их или не мечтал этого делать.

Выбор упрощается, если у представителя сильной половины человечества есть любимая марка, а у этой марки — свой магазин в городе. В нынешнем году в Киеве открылись салон Jaeger-leCoultre и совместный бутик Breguet и Blancpain, а прямо на этой неделе — монобрэнд Franck Muller. В последнем стоит взять безошибочно узнаваемые часы в корпусе Cintree Curvex — по сути, это бочонок, но Франк Мюллер доработал его форму, сделал корпус трехмерным и добавил новые точки изгиба. Cintree Curvex можно найти практически с любым усложнением, например с не выходящим из моды турбийоном.

У Jaeger-leCoultre лучше выбрать что-то предельно сложное: ни у одной другой мануфактуры усложнения не получаются такими щегольски элегантными. AMVOX2 — их последние автомобильные часы (тема, вновь вернувшаяся в моду в уходящем году): это хронограф, традиционно посвященный Aston Martin. На ободке циферблата есть выемка, демонстрирующая работу механизма, его детали огненно-красные, как тормоза автомобиля. Циферблаты 30-минутного и 12-часового хронографа напоминают фары, указатели на циферблате отсылают к приборной доске, а серая гамма — к цветам Aston Martin. Но самое главное, что хронограф AMVOX2 приводится в действие нажатием не на кнопки, а на стекло: в позиции 12 часов механизм запускается, в позиции 6 часов — обнуляется.

Breguet
Луи Абрахам Бреге изобрел турбийон, так что турбийон Breguet — беспроигрышные часы. Очень оригинальна парадная модель из розового золота, где откидная крышка с бриллиантовым pave скрывает сам турбийон, а циферблат, показывающий время, оставляет открытым — его видно через окошко. Эдакий реверанс временам, когда усложнения делались не напоказ, а сугубо ради функциональности.

Тут же, в бутике Grand Cru Horloger, поделенном между двумя равно уважаемыми семьями Breguet и Blancpain, можно купить нечто оригинальное — "карусель". В Blancpain представили в этом году часы Carrousel Volant Une Minute. На первый взгляд они напоминают турбийон, но это другой механизм с аналогичными функциями, затерявшийся в свое время под давлением могучего турбийона. Это самостоятельное усложнение, и коллекционеры, безусловно, им заинтересуются. Blancpain не просто воскресили позабытую "карусель", они впервые применили ее в наручных часах, впервые снабдили автоматическим подзаводом, впервые задали ей один оборот в минуту и впервые сделали ее "парящей".

И все же справедливости ради нужно признать, что турбийон остается самым популярным усложнением и самым благодарным полем для экспериментов.

A. Lange & Sohne представили Cabaret Tourbillon (Crystal). На первый взгляд — классические пуристские часы в прямоугольном корпусе, но де-факто — сложную модель: в момент, когда необходимо синхронизировать часы, балансовое колесо спускового механизма турбийона можно остановить прямо во вращающейся каретке — и так же моментально запустить без потери точности хода.

Jaeger-leCoultre
Greubel Forsey выпустили фантастически скоростной Tourbillon 24 Secondes Incline, совершающий полный оборот всего за 24 секунды (Crystal). Для максимальной точности его наклонили на 25°, а чтобы открыть эту необычную конструкцию взгляду, вынесли край турбийона за пределы корпуса — получается, что он выпирает сквозь безель. Часовое подразделение дома Chopard представило архитектурный L.U.C Tourbillon Tech Steel Wings (Chopard) в трендовом сочетании серо-золотого; сложная резьба на циферблате частично обнажает механизм. А молодая марка Dimier — родная сестра давно знакомого нам Bovet — обнародовала свою третью модель Recital 3, получившую дополнительное имя Les Heures du Monde (Bovet). В этой многодельной яркой модели сошлись турбийон, циферблаты для главной и дополнительной часовой зон, индикатор запаса хода и еще один оригинальный индикатор — в нем можно установить название любого из 24 городов, соответствующего второй часовой зоне.

Van Cleef & Arpels свой турбийон из коллекции Mr. Arpels никакими дополнительными индикаторами дополнять не стали: тут только сам турбийон, запас хода, бриллиантовое full pave на циферблате и багетные бриллианты на безеле (Van Cleef & Arpels). Очень праздничная, парадная модель, но благодаря аскетическому дизайну — в рамках хорошего вкуса. В Hublot тоже представили свой могучий Big Bang с турбийоном: из матового розового золота с каучуковым ремешком (Crystal).

Dimier
Впрочем, на турбийонах часовое дело не заканчивается. Огромное количество моделей имеют не менее любопытные особенности. Обязательно нужно обзавестись часами Romain Jerome с деталями "Титаника": в уходящем году эта коллекция была в центре внимания часовщиков мануфактуры, но уже в прошлом месяце в Romain Jerome объявили, что теперь главный объект их интереса — лунная пыль (Basel). De Grisogono тем временем выпустили часы в духе нового любопытного тренда — это 100% механические часы, которые притворяются кварцевыми (Chopin). "Электронный" циферблат в модели Meccanico dG выглядит крайне правдоподобно: как на позабытых давно кварцевых часах цифры здесь как бы складываются из "палочек". Если загораются все "палочки" одновременно — это восьмерка, если по контуру — ноль, две палочки справа — единица. Только у de Grisogono они не загораются, а всплывают из глубины механизма и заполняют нужные прорези. Помимо "электронного", тут есть привычный нам циферблат со стрелками — кому какой удобнее.

Часы Three Minds марки HD3 Complication не менее интересны (Basel). Все три дизайнера, составляющие HD3 Complication (Йорг Хайзек, Валери Урзенбахер и Фабрис Гоне), делали их сообща. Получились часы, в которых стрелки стоят, а циферблаты вращаются. На переднем плане — минуты, на среднем — секунды, на заднем — часы.

Hublot
Ulysse Nardin предлагают то, что знают и любят больше всего,— часы для тех, кто в море (Ulysse Nardin). Спортивные дайверские Black Surf из коллекции Maxi Marine Diver несут печать настоящего сурового мужества: черный циферблат украшен узором волн, на безеле черные волны нанесены каучуком вручную. Этот строгий декор подчеркивает розовое золото.

А вот цвет в часах Quai de I`lle Vacheron Constantin — вопрос относительный (Vacheron Constantin). Заказчик все выбирает сам: корпус, функции, материал и цвет. То есть де-факто ваши Quai de I`lle являются часами вашей мечты.

Но хитрости хитростями, а уходящий год принес нам тренд на традиционные скромные минималистические часы. У Cartier, например, есть модель Ballon Bleu, заводная головка которой спрятана под безель, отчего часы становятся круглыми, как морская галька (Cartier). И если кто думает, что Cartier — это так, дамские украшения, то он не прав. В этом году марка получила Женевское клеймо (как раз за Ballon Bleu с турбийоном), так что имя ее часов положено произносить с уважением. IWC выпустили целую коллекцию классических часов, вдохновленную своими старинными моделями (Basel). Она так и называется: Vintage Collection. Это чистая, незамутненная красота, в которой максимум усложнений, что IWC себе позволили,— окошко даты или индикатор дня и ночи. Классику с налетом современности предлагает Piaget (Piaget). Protocole, чистые квадратные часы со срезанными углами, знакомы нам давно. Теперь появился современный вариант — Protocole XXL в большом размере, как того требуют тенденции.




В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (3)
Cartier
Aston Martin Lagonda
Le Monde
БРЕНДЫ (6)
Blancpain
Breguet
Chopard
Jaeger-LeCoultre
Vacheron Constantin
Все
РЕГИОНЫ (1)
Украина
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 18.12.2008 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр