This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1095692 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-23. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Стиль+Рождество (7000023) - Как нарядишь, так и встретишь
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Спецпроект
50 ведущих юридических фирм Украины

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
22.12.2011
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.028
 
8.030
 
UAH
1 €
 
10.488
 
10.523
 
UAH
10 RUR
 
2.549
 
2.555
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Беспорядки в Казахстане
работа Харьков специалист по продажам погода на 2 недели харьков футбол динамо лион канал 2 2 русские мультфильмы скачать Киа Каринс продам
"Стиль+Рождество". Приложение, №230 (821), 18.12.2008
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Как нарядишь, так и встретишь
О новогодних елках
Елка может быть не только наряжена в соответствии с последними тенденциями, она может их собой воплощать
размышляет Анна Ъ-Наринская
Шпиль должен быть обязательно, а еще лучше — звезда. На сегодняшний день даже советская "рубиновая" пятиконечная сойдет за ту, что некогда вела волхвов. Впрочем, я готова признать, что есть и другие способы наряжать елку. Главное здесь помнить, что, выбирая елочный убор, вы определяете и то, какой будет встреча Нового года. А может, и весь год.

Голая макушка елки всегда выглядит сиротливо и отчасти неприлично. В годы моего детства у нас был шпиль из так называемого "немецкого набора". В долгий период межновогодья этот набор хранился отдельно от других игрушек в коробке из матового перфорированного картона. Шпиль был покрыт стеклянной изморозью, которая всегда казалась мне больше похожей на сахарную пудру (помню, я убедила пятилетнего брата, что так оно и есть, и он, улучив минуту, когда игрушки выложили на стол, этот шпиль лизнул). Других входивших в этот набор предметов я не помню, кроме только чудесного крохотного чайничка с розовыми цветочками, вызывавшего у меня преступное желание украсить им чаепитие моих кукол.

Полизанный шпиль, кстати, сохранился и теперь каждый год красуется на вершине моей собственной елки, которую я с детьми наряжаю, пристально следя за тем, чтобы результат оказался максимально похожим на елку моего детства. С разноперыми игрушками, ценными в первую очередь добавочной стоимостью внушаемой ими ностальгии, и ватным Дедом Морозом, запутавшимся в нижних тяжелых еловых лапах.

Потому что именно так, мне кажется, только и можно сохранить щемящую сердце атмосферу тех самых Новых годов. С кучей холодных закусок, с неизменно выплескивающимся на скатерть шампанским, с поздно не спящими детьми, с новогодним спектаклем повышенной дурацкости, с нарядно одетыми родственниками, которые последний раз приходили в гости 365 дней назад.

Я сторонница этого способа встречать Новый год и наряжать елку. Но я отнюдь не утверждаю, что этот способ единственный. Более того, я даже не обижусь, если мне скажут, что он слишком консервативный, скучноватый и неизобретательный и что по-настоящему все надо делать совсем по-другому.

Например, трендово. Новогодняя трендовость выражается, во-первых, в том, как наряжена елка. В этом году рекомендуется либо белое, либо серебряное, либо жемчужное. А так как в будущем году тренд будет, разумеется, другой, то елочные игрушки теряют всю свою ностальгическую и, признаемся, отчасти слащавую ауру. Они становятся как бы остромодным нарядом, который, проносив сезон, после — именно в силу его остромодности — приходится выбрасывать. Само празднование должно, конечно, соответствовать елочному убранству — не только его букве, но и духу. Поэтому никаких детей и престарелых родственников. Никаких разношерстных закусок. Еда, как и сервировка стола, должна быть подобрана к цветам елки. Скажем, белое ризотто и белоснежная моцарелла. Хотя, думаю, профессиональный и следующий моде кулинар (к его помощи прибегнуть рекомендуется) предложит что-нибудь более изобретательное и, возможно, даже вкусное.

Сообразно с елкой должны быть одеты и гости. И такими же должны быть их беседы — не о буднях и детях, а о чем-нибудь легком, элегантном и трендовом. О том, что новый дизайнер дома Chloe Пауло Мелим Андерссон думает о последнем фильме с Хлоей Севиньи и о том, что некий дилер предлагает по сходной цене бакстовские эскизы декораций к "Дафнису и Хлое".

Описанный только что вариант совсем не конечный пункт в продвижении к модному Новому году. Ведь елка может быть не только наряжена в соответствии с последними тенденциями, она может их собой воплощать. В том случае если она не дерево, а его символ, созданный кем-нибудь из корневых фигур моды. Помнится, Александр Маккуин времен Givenchy выступил с проектом, предвосхитившим более поздние новогодние тренды: единственным украшением его дизайнерской елки были смачные хлопья черного снега. Найдутся, конечно, зануды, которые увидят здесь экологический намек, но вообще-то это веселая шутка. У Армани елка превращалась в прозрачный куб, внутри которого кружился снег и горели разноцветные огни, у Гальяно — в гигантский термометр с красной нитью ртути посередине.

Даже если ваша дизайнерская елка будет произведена не таким прославленным мастером, как вышеуказанные, она все равно будет забавной. Все дизайнерские елки забавные, красивые — куда реже. И справлять Новый год вокруг такой елки надо забавно и, главное, неконсервативно. Посасывая шампанское через соломинки из мини-бутылочек и отдаваясь ритму, производимому специально приглашенным диджеем. Который хоть и не Голди, но тоже очень заводной.

И еще есть вариант — совсем без елки. С цветущим розовым кустом, специально к этому дню выращенным в далеких оранжереях, украшенным двумя-тремя символическими игрушками. Или с огромной орхидеей в горшке. Ее остроконечные цветки — метафора рождественской звезды, предложенная самой природой. Такой Новый год надо встречать вдвоем. Напитки, еда, музыка — в этом случае все должно быть подобрано так, чтобы подчеркнуть саму эту идею — "Новый год вдвоем". Часто она, кстати, оказывается провальной, но если уж удается, то удается. Кстати, в этом случае без шпиля можно обойтись.


В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (4)
Chloe
Giorgio Armani
Givenchy
John Galliano
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 18.12.2008 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр