This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1052470 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-23. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Банк (7000010) - Мультивалютная зависимость
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Итоги-2011
Прямая речь
Где мы?

Валютный Ъ-индикатор
23.12.2011
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.025
 
8.029
 
UAH
1 €
 
10.486
 
10.510
 
UAH
10 RUR
 
2.574
 
2.578
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

ПОРТРЕТ ГОДА
вакансии николаев шарм эль шейх погода в августе имена по дате рождения Светличная Светлана tokio верю я Chevrolet Николаев
"Банки года". Приложение, №200 (791), 06.11.2008
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Мультивалютная зависимость
Фото: Ъ
Резкая девальвация гривны в сентябре-октябре с 4,7 грн/$ до 6,2 грн/$ вызвала панику населения и активную скупку наличной валюты. Многие вкладчики пошли на досрочное расторжение договоров, чтобы перевести средства из национальной валюты в доллар и евро. В этот момент особенно актуальными стали конвертируемые мультивалютные депозиты, позволяющие вкладчикам минимизировать валютные риски. Но такой продукт так и не стал массовым среди банковских клиентов, ведь даже безграничные возможности конвертации средств подчас ограничены существенными комиссиями банка.

Вячеслав Садовничий

Структура портфеля депозитов физических лиц украинских банков вполне статична. Если в начале 2008 года доля депозитов в гривне составляла 60,63% от средств, привлеченных от населения, то за девять месяцев их доля выросла всего до 61,97%. Даже весенняя ревальвация гривны с 5,05/5,15 грн/$ до 4,6/4,7 грн/$ не привела к резким изменениям предпочтений клиентов банка: доля депозитов в иностранной валюте (доллар и евро) снизилась с начала года всего на 1,34%. Впрочем, события осени вполне могут изменить валютные симпатии украинцев. Если в сентябре наличный курс гривны упал с 4,7 грн/$ до 5,1 грн/$, то уже к 10 октября поднялся до 6 грн/$. Позже он откатился до 5,35 грн/$, но в середине третьей декады месяца снова рванул к 6,2 грн/$. Валютная нестабильность вместе с усиливающимися рисками банковской системы подтолкнули население к переводу сбережений в доллар и евро. В результате объем покупки населением валюты стал стабильно превышать продажу на $28-30 млн в день. Это побудило Нацбанк объявить об импорте $150 млн наличными.

Львиная доля депозитов заключается по системе "срочная" — на период от 3 до 12 месяцев. Поэтому, чтобы перейти в другую валюту, необходимо или досрочно расторгнуть договор, что чревато потерей процентов по вкладу, либо ждать срока его окончания, что в условиях больших валютных колебаний неразумно. Поэтому многие банки сохранили, а некоторые впервые ввели вклады с возможностью полного или частичного перевода средств — так называемые мультивалютные депозиты.

Советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко: "В нынешней ситуации не до новшеств, люди отдают предпочтение классическому депозиту"
В ситуации валютной нестабильности такие депозиты преследуют цель сохранить деньги клиента в банке, не позволив их обналичить и вывести из системы. Так, банк "Дельта" в середине октября предложил клиентам, которые хотят сменить валюту по действующему вкладу без потери начисленных процентов, депозит "Конвертационный". При ежемесячной выплате процентов по гривневому вкладу ставка увеличивается с 18,25% в первый месяц до 19% в конце года, в валюте составляет 13%. При получении процентов в конце срока годового договора ставки составляют 18,25-20% и 13,5% соответственно. "Этот продукт разработан для тех, кто уже имеет депозитный вклад либо в гривне, либо в долларе, но по каким-либо причинам сомневается в правильном выборе валюты,— говорит пресс-секретарь банка 'Дельта' Елена Яицкая.— Если потребители хотят изменить валюту вклада, они могут переоформить депозит по текущему курсу". Идея запуска такого продукта появилась у банка "Дельта", "когда доллар прыгал на межбанке", уточнила госпожа Яицкая. Проценты по конвертируемому вкладу ниже, чем по другим программам, на 0,25-2%. Досрочное расторжение нового депозита запрещено постановлением НБУ #319, но и внутренние условия банка по возврату денег суровые: при разрыве договора в первые 90 дней платится ставка 1% годовых в валюте и 2% — в гривне, после 90 дней — 50% от ставки договора. К тому же банк "Дельта" забирает 5% от досрочно снятой суммы вклада.

Конвертация денег становится одним из наиболее эффективных способов удержать деньги клиента. "Вкладчикам банка 'Форум' дается право досрочного разрыва договора без потери процентов в случае перевода вклада в другую валюту по курсу обмена наличной валюты, установленного в кассе банка на дату операции,— сообщает глава пресс-службы 'Форума' Виктория Лейбина.— Это можно сделать при условии обязательного открытия нового вклада и размещения всей суммы депозита после конвертации на срок действия не меньше того, который оставался до окончания первого депозита". Подписав годовой договор в евро, инвестор может рассчитывать на доходность до 10,5%, в долларе — 12%. При переводе депозита в гривну — 19%. "Мы предлагаем эту услугу уже больше года. Ситуация меняется, и люди должны быть застрахованы и не должны терять, если они вдруг захотят перейти в другую валюту,— уверен председатель правления банка 'Форум' Ярослав Колесник.— Мы хотим дать вкладчикам определенную свободу в принятии таких решений".

Предусматривают украинские банки и открытие депозита в долларах или евро с конвертацией суммы вклада и начисленных процентов по истечении срока действия договора в одну из валют. Если в Правэкс-банк положить на 12-месячный депозит "Евродоллар" средства в евро под 10,8% годовых, то получить их обратно можно будет в долларах. Чем такая схема инвестирования отличается от обычной покупки валюты на сумму возвращенного депозита, в Правэкс-банке сказать не смогли. Похожий продукт продвигает банк "Пивденный". Его депозит "Обменный" предлагает до 30 ноября заключить договор на срок 14 месяцев с доходностью 11,5% для долларов и 9,5% для евро. Программа позволяет конвертировать валюту договора в другую денежную единицу при условии открытия депозита на новый срок. А Индустриалбанк имеет в своей линейке продуктов депозит "Универсал", который позволяет расторгать договор без потери процентов при открытии нового вклада в другой валюте. Годовые ставки умеренные: гривна — 17%, доллар — 11%, евро — 9,5%.

Председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский: "Проще работать в одной валюте - это прозрачнее и понятнее клиенту"
Но оперативный доступ к деньгам и их конвертации не означает, что клиент получит доходность намного ниже ставки стандартных депозитов. Перед началом валютного кризиса Первый украинский международный банк (ПУМБ) начал программу "Валютный коктейль": с 1 сентября по 31 октября вкладчики банка могли застраховать сбережения от валютных рисков путем размещения денег в трех различных валютах. "Подписывается один депозитный договор и открывается три счета,— говорят в ПУМБ.— По вашему желанию можете разместить депозит в одной валюте или во всех трех. Если выберите в двух валютах, например в гривне и долларах, заключаете договор и можете на следующий день прийти и открыть третий счет в евро".

Пропорция депозита может быть любая. Например, 50% денег разместить в гривне, а по 25% — в евро и долларах. Можно все вложения разделить поровну — по 33% — или выбрать структуру вклада с преобладающей долей одной из валют. От выбранной структуры зависит потенциальный доход. Годовые проценты по счетам в гривне (19,5%), евро и долларах (13,25%) выплачиваются ежемесячно. Вклады на полгода дают на 0,5% меньше. Еще в начале сентября ставки по вкладу были меньше: в гривне — 17,5%, долларах — 12%, евро — 11,5%. Но дефицит денег в банковской системе вынудил банк поднять проценты. "Клиенты воспользовались возможностью перевести средства с одной валюты в другую,— сообщает зампред правления ПУМБ Александра Воропаева.— Депозит оказался востребованным, потому что курс доллара пошел вверх. Но те кризисные явления, которые сейчас наблюдаются, могут изменить любую статистику". По ее словам, чтобы оценить эффективность депозита, необходимо проработать с ним минимум два месяца — это его "жизненный цикл": "Но в нынешнем случае сработал субъективный фактор нестабильности на валютном рынке".

Отметим, что структуру валютного депозита фактически можно менять и после заключения договора — путем пополнения счета в предпочтительной для клиента валюте. "'Валютный коктейль' останется в продуктовой корзине ПУМБ как один из продуктов, но не как флагманский депозит,— уверена госпожа Воропаева.— В конце ноября, когда ситуация на рынке станет более определенной, мы запустим еще один продукт, который больше соответствует идее депозита в кризисных условиях".

Зампред правления ПУМБ Александра Воропаева: "Кризисные явления, которые сейчас наблюдаются, могут изменить любую статистику"
Среди всех предложений на рынке самый мобильный доступ к деньгам дает ПриватБанк по программе "Мультивалютный депозит": оперативное изменение валюты сбережений без расторжения депозита и с сохранением всех ранее начисленных процентов. Годовой договор в гривне можно заключить под 17% + 0,5% (в случае активации договора по телефону). При этом неограниченное количество раз можно менять валюту вклада или его части по обменному курсу ПриватБанка, который ежедневно публикуется на сайте банка. На сумму, переведенную в доллар или евро, будет начисляться 11% годовых (+0,5%).

Впрочем, за конвертацию банк снимет довольно значительную комиссию. Например, перевод из евро в доллар 24 октября обошелся бы в 4,9% от суммы перевода, из доллара в евро — 1%, а 27 октября эти суммы составляли 2,42% и 3,44% соответственно. Еще 17 октября комиссия за перевод доллара в евро составляла 3,61%, а из евро — 2,78%. То есть за одну трансакцию ПриватБанк может забрать трех- или даже четырехмесячный доход по такому вкладу. Поэтому депозит позволяет снизить возможные убытки только при больших курсовых колебаниях на валютном рынке. В противном случае частая конвертация может полностью нивелировать полученный доход. Благо, при переводе из гривны в доллары или евро не взимается комиссия, но покупать валюту придется по курсу банка, который может быть выше среднерыночного. Банк заинтересован в том, чтобы клиент часто проводил конвертацию. Ее процесс максимально облегчен: можно дать распоряжение через службу клиентской поддержки по телефону или в интернете.

Между тем есть на рынке игроки, которые со временем отказываются от конвертируемых депозитов. Индэкс-банк завершил программу "Депозит с конвертацией", "Хрещатик" — "На перспективу". "Конвертируемый депозит — продукт для продвинутых клиентов. Он требует качественной оценки рынка, прогнозирования, как будет меняться ситуация: какая валюта будет падать, какая расти. И если правильно оценить спрэды, можно хорошо заработать, но это требует квалификации,— считает советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.— Поэтому подавляющее количество инвесторов выбирает консервативные продукты. В нынешних ситуациях не до новшеств, люди отдают предпочтение классическому депозиту".

Председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник: "Ситуация меняется, и люди должны быть застрахованы, если захотят перейти в другую валюту"
По мнению господина Охрименко, основной массе вкладчиков сложно разобраться в хитросплетениях курсообразования. "Это больше продукт для VIP-клиентов, которые хранят по $300-500 тыс. С малой суммой вклада — до $10 тыс. — клиенту бессмысленно предлагать сложный продукт. Он на комиссиях потеряет больше и будет думать, что слишком много платит банку",— резюмирует Александр Охрименко. "В таких депозитах есть затраты, которые сложно убрать: например, курсовую разницу, комиссии,— подтверждает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.— Мы делали такие программы, и возникал вопрос относительно курсовой разницы, дополнительных услуг, которые накладываются на курс и изменяют его. Проще работать в одной валюте — это прозрачнее и понятнее клиенту". Большую роль играет и психологический момент взаимоотношений с вкладчиком. "Например, был доллар по 5,8 грн. Приходит клиент и просит перевести вклад по курсу 5,8 грн/$,— говорит господин Гребинский.— На следующий день курс уже 5,4 грн/$ — и возникает конфликтная ситуация".



В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (2)
ПриватБанк
Национальный банк Украины
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 06.11.2008 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Все авторы
Вячеслав Садовничий
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр