This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1026623 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-23. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Девелопмент (49583) - Кризис вышел на улицу
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Итоги-2011
Прямая речь
Где мы?

Валютный Ъ-индикатор
23.12.2011
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.025
 
8.029
 
UAH
1 €
 
10.486
 
10.510
 
UAH
10 RUR
 
2.574
 
2.578
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

ПОРТРЕТ ГОДА
работа супервайзером Одесса погода в днепропетровска залоговые банки Иванченко Кирилл сакура и наруто продам Daewoo Крым
"Девелопмент". Приложение, №163 (724), 16.09.2008
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Кризис вышел на улицу
ЕЛЕНА СИНИЦЫНА,
РЕДАКТОР «Ъ-ДЕВЕЛОПМЕНТ»
"Знаете, а ведь строительная отрасль Украины действительно стагнирует",— недавно поделился со мной один из совладельцев крупной девелоперской компании. Интересно, что, хотя о наступлении кризиса сейчас говорят многие, данный бизнесмен в рядах пессимистов ранее мною замечен не был. Наличие кризисных явлений подтверждают и данные Госкомстата, согласно которым за два первых квартала в Украине впервые за последние три года сократился объем строительных работ. Это последствия подорожавших кредитов и ограничений на их выдачу застройщикам, а также снижения платежеспособного спроса на жилье, вызванного повышением ставок по ипотечным займам.

Обычно спокойный летний период в этом году сопровождался заявлениями ряда крупных девелоперов о продаже активов. Компании избавлялись от подразделений в логистике и гостиничной сфере, продавали или приостанавливали девелоперские проекты в жилой недвижимости. Дешевеют акции публичных девелоперов — "T.M.M.", KDD Group, "ХХI век", DUPD. Их бумаги торгуются не менее чем с 55-процентным дисконтом к чистой стоимости активов. Падение происходит и у всего девелоперского сектора Европы и США. Правда, украинские бумаги, в отличие от европейских, вообще неликвидны: ежедневный объем торгов по ним если и есть, то минимальный. Неудивительно, что в таких условиях даже мой самый спокойный ньюсмейкер стал волноваться за собственный бизнес.

Помочь предотвратить стагнацию в отрасли профильные ассоциации призывали правительство еще весной. Кабмин ответил в конце августа, освободив своим постановлением застройщиков от ряда налоговых отчислений и сборов, что сократило их общий размер с 37-49% до 4-5% от себестоимости. Впрочем, эксперты отмечают, что хоть действия Кабмина и являются правильным шагом, к перелому негативных тенденций не приведут. Непонятно также, каким образом отчисления и сборы будут отменены, так как по законодательству это относится к компетенции местных органов власти. Зато, как заявила госпожа Тимошенко, после такого постановления "рынок должен пить шампанское". Что-то до сих пор звона бокалов я так и не услышала.



В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (1)
Юлия Тимошенко
ОРГАНИЗАЦИИ (1)
Федеральная служба государственной статистики
РЕГИОНЫ (2)
Украина
США
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 16.09.2008 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр