This version of the page http://www.mozart-clinic.com/cosmetologia_celulit.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-18. The original page over time could change.
Лечение целлюлита. Клиника Моцарт, Одесса
Новости и бонусы

















• Высшая категория
    аккредитации
     МЗО Украины

• Новейшие технологии
    пластической
     хирургии

• Золотые стандарты
    мировой лазерной
     дерматологии

• VIP косметология

• Сотрудничество с
    ведущими клиниками
     Европы

• Уникальные
    климатические
     условия

Услуги – Косметология – Лечение целлюлита

Лечение целлюлита

В той или иной степени с целлюлитом рано или поздно приходится познакомиться большинству женщин. Он развивается у худых и полных, у тех, кто каждое утро делает пробежку, и у неженок, кому в полдень подают в постель кофе со сливками.

    Целлюллит могут вызвать:
  • нарушение кровообращения;
  • лишний вес;
  • пренебрежение физическими упражнениями;
  • несбалансированное питание;
  • наследственность
  • период гормональной перестройки

В структуре заболеваний у женщин с наличием выраженных признаков целлюлита ведущие места занимают: варикозное расширение вен (27,1%), болезни органов дыхания (25,1%) и органов пищеварения (18,0%), заболевания мочеполовой системы и гинекологическая патология (17,8%) и др. Это ответило на вопрос, почему только у 15,3% женщин признаки целлюлита не возобновились через 6 месяцев после лечения: не убрав причину (возможное сопутствующее заболевание), невозможно избавиться от целлюлита.

Механизм.
Трансформация жиров и введение их в систему кровообращения происходит благодаря адипоцитам (жировым клеткам). Для нормальной кожи характерно наличие большого количества адипоцитов маленького размера, сгруппировавшихся в «жировые дольки», окруженные соединительнотканной стромой. «Жировые дольки» связаны с жировой системой, через которую липиды поступают в кровь и питают ткани организма. Адипоциты трансформируют жиры и сахара пищевого происхождения в калории и удовлетворяют тем самым естественные нужды организма (обмен веществ, энергетический баланс тела и т.д.). Деятельность адипоцитов стимулируется секрецией гормонов. Дисфункция, связанная с появлением целлюлита, выражается в искажении информации, полуженной адипоцитами, которые в результате перестают исправно исполнять свои функции:
-липогенеза (образование и запасание жиров).
-липолиза (распада жира).
Накопление продуктов метаболизма в клетках и межклеточном пространстве ведет к патологическим изменениям в подкожной жировой ткани.

Принципы лечения.
Первым этапом при любой степени выраженности целлюлита тщательно корректируется питание, назначаются поливитамины и антиоксиданты. Лечении целлюлита зависит от его формы и проходит с использованием физиотерапевтических методов, которые улучшают кровообращение, оказывают липолитическое, антифиброзное и тонизирующее действие. При плотным целлюлите основные усилия направлены на размягчение тканей: применяются липолитические аппаратные методики в сочетании с массажем. По мере размягчения тканей присоединяются липолитические обертывания и миостимуляция. При лечении мягкого целлюлита, внимание уделяется массажу, дренажным и тонизирующим методикам.

ВАЖНО! Каждые 3-4 сеанса план лечения корректируется.

Морфологический субстрат целлюлита - баллонообразное изменение жировых клеток в результате накопления жира.
При этом липолиз в них практически не происходит. Данный процесс сопровождается отеком, нарушением кровообращения и микроциркуляци в результате сдавления лимфатических и кровеносных сосудов . Нарушение кровотока и лимофоттока приводит к гипоксии и накоплению токсических продуктов обмена веществ в клетках. Гипоксия и аутоинтоксикация в свою очередь запускают процесс избыточного разрастания соединительной ткани стромы (оболочки клеток). Внешне это проявляется увеличением обьемов тела. Соединительнотканные тяжи деформируют кожный покров характерными неровностями - так называемой "апельсиновой коркой". Происходит расширение сосудов кожи: мелких - телеангиэктазии, крупных вен - варикоз.

    Классификация целлюлита по стадиям:
  • отечный
  • мелкоузловой
  • крупноузловой
По вариантам течения: фиброзный,мягкий,отечный.
Диагностика: обследование: у эндокринолога ,гинеколога и терапевта. общий и биохимический анализ крови, гормональный статус позволяет поставить точный диагноз- стадию и вариант течения , причину целлюлита и составить план лечения.

    Для лечения целлюлита и сопутствующих проблем в клинике используются:
  • Ручной массаж
  • L PG
  • Мезотерапия
  • Различные варианты обертываний
  • Ультратонтерапия

Нарушение микроциркуляции – первопричина появления и развития целлюлита. Поэтому большое внимание при лечении целлюлита уделяется массажу.
Использование интенсивных массажных и аппаратных методик (болезненных, после которых на теле остаются синяки) приводит к появлению гемосидероза, который при многократном повторении способствует развитию локальной склеродермии. Такая «терапия» только ухудшает состояние пациента.
В нашей клинике применяется специально разработанный антицеллюлитный массаж, во время которого тщательно и очень мягко прорабатывается гиподерма- зона локализации целлюлита, в него включены гемолимфодренажные и седативные техники.
Массажные методики активизируют лимфоотток, снимают отечность, тонизируют мышечную стенку кровеносных сосудов, увеличивают венозный отток, снимают спазмы. Массаж проводится с использованием эфирных масел: грейпфрутовое, лимонное, коричное, можжевеловое, розмариновое, фенхельное, гвоздичное, гераниевое. Это позволяет активировать обмен веществ в коже и подкожной клетчатке, укрепить тонус кровеносных и лимфатических сосудов, уменьшить отечность тканей.

Вакуумно - роликовый массаж LPG - стандартный метод лечения целлюлита . Позволяет за счет создания кожной складки провести утончение избыточного подкожного слоя и разгладить кожные неровности ,оказывает прекрасное рефлекторное и лимфодренажное действие.

Мезотерапия -метод внутрикожного введения медикаментов - микроиньекции в средний слой дермы, мезодерму. позволяют достичь выраженного эффекта при осложненных формах целлюлита.

Ручной массаж не нуждается в дополнительных комментариях - классическая востребованная процедура.

Обертывания - классическая мощная методика ухода за телом и лечения целлюлита. Использутся препараты морских водорослей, грязей и аромамасел. Как и мезотерапия относится к процедурам обладающим мощным пролонгированным,в том числе профилактическим действием- до нескольких месяцев. относится к приятным процедурам.

Ультратонтерапия - одна из форм миостимуляции- гимнастики для ленивых. Дополнительно на аппарате Ультратон проводятся микротоки и электрофорез.

Разнообразие методик используемых в клинике отражают идеологию комплексного и индивидуального подхода к диагностике и лечению косметических проблем с использованием врачебной тактики: прежде всего, диагностика и лечение сопутствующего заболевания, а также использование современных апробированных методов воздействия на патологический процесс.


Клиника "Моцарт", г. Одесса, Гагаринское плато,
тел./факс: (048) 777-15-10.
Филиал в центре Одессы, ул. Ланжероновская, 13,
тел.: (048) 32-22-22


TOP 5 косметологии

Инъекции Ботокс, Диспорт

Инъекции Ювидерм, Рестилайн и др.

Антицеллюлитные программы LPG System

Химические пилинги

Мезотерапия

Консультации пластического хирурга, профессора Блохина С.Н. (Москва) пройдут в клинике "Моцарт". Запись по телефону (048) 777-15-10.*****