This version of the page http://www.rusinusa.com/ru/174 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-17. The original page over time could change.
Америка – иммиграция, туризм » Америка… Страна желаний? – III

Америка… Страна желаний? – III

Часть 3
Кстати о воспитании детей… В связи с тем, что в стране существует совершенно дикий, на мой взгляд, закон о неприкосновенности детей, который запрещает родителям наказывать собственное чадо и позволяет любому гражданину, увидевшему нарушение этого закона, или самому ребёнку заявить на родителей в полицию, многие родители пускают воспитание детей насамотёк. В результате возрастает детская безнаказанность. Некоторые дети позволяют себе всё что угодно вплоть до публичного оскорблении взрослых. Один мой знакомый американец рассказывал, как к нему в ресторане однажды подошёл 6-летний мальчик и начал его пинать на глазах у собственных родителей и всех присутствующих. Конечно, это было возмутительно, но что более всего поразило моего приятеля, это то, что ни родители, ни окружающие не сказали ни слова, а лишь умилённо улыбались, глядя на это чудное создание, вытворяющее подобные вещи с незнакомым ему дяденькой. Подрастая и сталкиваясь с требованиями дисциплины, это милое существо, начинает озлобляться и, не зная, как себя защитить в этой ситуации, начинает приносить с собой в школу холодное и огнестрельное оружие. Поэтому неслучайно во многих школах на входе стоит спец контроль, как в аэропорту, который проверяет каждого школьника на наличие оружия, хотя это не всегда и помогает.
Что удивило нас в Америке, это огромное количество пожилых людей. Вы только не подумайте, что я имею в виду людей в возрасте 60-65 лет. Я говорю про действительно ПОЖИЛЫХ людей, кому уже за 80. Удивляет не то, что таковые существуют, а то что их много и в свои 80-85 они ещё бодры и полны сил. Многие водят машины, чем вызывают серьёзное опасение окружающих из-за создания ими опасных для жизни дорожных ситуаций. Поэтому общество упорно пытается лишить старичков этой возможности. Но для них, у которых даже нет возможности посидеть на завалинке и обсудить со сверстниками последние известия, машина – единственное средство связаться с внешним миром и выбраться куда-либо из дома и сбежать от одиночества хоть на время.
Странность этого общества состоит в том, что старики никому не нужны, к ним никто не прислушивается, и их никто не замечает, а они, зная об этом, ни на что и не претендуют, гордо проводя старость в одиночестве, лишь бы у них права на вождение не отобрали. Мы в первое время не могли понять, почему многие пожилые люди нас так любят и радуются нашему появлению, а потом мы поняли, что ничего странного в этом нет. Мы относимся к ним, как к равноценным людям, а не к назойливым старикам; мы задаём им вопросы, которые никогда никто им не задавал, на которые им всегда интересно отвечать. В общем, американским старичкам, не смотря на их обеспеченную старость, всё таки многого тут не хватает: общения, любви и взаимопонимания.
Да и многим людям тут этого не хватает. А нам, русским, часто не хватает привычной для нас территориальной свободы. Сейчас попробую объяснить. Здесь в Америке практически всё кому-нибудь да принадлежит… дома, поля, леса, горы… Вот к примеру, решили вы пойти в лес за грибами (не приведи Господь, с грибами тут у них проблемы)… Так вот не во всякий лес пойти можно, а только в тот, который является федеральной собственностью. А в частный лес, по ягоды, по грибы, поохотиться или просто погулять без специального разрешения владельца ходить запрещено. Теперь мне понятно, что заставляет американцев, приезжающих в Россию, даже зимой в лютый мороз сидеть в палатке у костра на Магаданской сопке, наслаждаясь нашей русской свободой. Наверное именно из-за этой территориальной несвободы многие американцы чаще всего проводят свой досуг дома: либо у экрана телевизора, либо у компьютерного монитора.
Кстати, наверное самое популярное развлечение для американцев сегодня – Интернет. Каждая вторая семья имеет как минимум один компьютер в доме.
На мой взгляд, скоро компьютеры вытеснят и телевидение, и телефоны, и школу, и колледжи, и многое другое… В Америке сейчас усиленно прогрессирует развитие Интернет телефонии и видео телефонии, совсем недавно открылось несколько учебных заведений, дающих высшее образование через Интернет. Так что некоторым студентам совершенно не нужно даже выходить из дома, чтобы посетить лекцию в Университете или сходить в Библиотеку. Интернет для многих перестаёт быть просто развлечением и пустым провождением времени, а становится неотъемлемой частью личной жизни. К иностранцам тут относятся по-разному, в зависимости от твоей национальности и штата, в который ты приехал, но в основном доброжелательно. Многое привлекает людей приехать в Америку, но на мой взгляд, самое ценное и действительно выделяющее Америку среди других стран качество в том, что это страна возможностей. Со многим тут можно не соглашаться, многое можно не любить, от много можно приходить в ярость…
Но невозможно отрицать тот факт, что здесь, в этой стране, у тебя есть шанс реализовать себя до конца.

Евгения Сверлова
email: russians@rocketmail.com

7 комментария (-ев) для записи “Америка… Страна желаний? – III”

  1. rafael:

    push@ywrns6.wheat” rel=”nofollow”>.

    сэнкс за инфу

  2. raymond:

    “http://en.hangdrums.ru/?p=5646&lol= shine@ltfyf1.clean“>.

    thanks

  3. joey:

    < a href =

    good

  4. nicholas:

    спасибо за инфу

  5. maurice:

    good info

  6. billy:

    спасибо за инфу

  7. roland:

    good

Оставить комментарий