This version of the page http://www.rusinusa.com/ru/172 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-17. The original page over time could change.
Америка – иммиграция, туризм » Америка… Страна желаний? – II

Америка… Страна желаний? – II

Часть 2
Однажды к нам в гости приходили друзья и привели с собой парочку 9-классников. На вопрос, слышали ли они что-нибудь про Россию, подростки сделали круглые глаза и сказали: “Нет”. Пришлось им долго объяснять, что Россия – самая большая страна в мире, что там люди говорят на другом языке, имеют другую культуру и тому подобное. Вы бы видели глаза этих 9-классников, которые и представить себе не могли, что мы рассказываем им чистую правду. Они долго отказывались нам поверить, пока мы не показали им наши русские паспорта с визами, русские деньги и сувениры и не поговорили при них на своём языке. А что требовать от школьников, если студенты в колледжах не имеют представления о географии собственной страны. Однажды к нам в колледже подошёл один парень (умолчим о его имени, лишь скажем, что ему 22 года) и с блестящей американской улыбкой спросил нас, из какой части России мы прибыли. Зная о полном отсутствии у американцев знаний по Российской географии, мы решили разрядить обстановку, ответив, что мы живём рядом с Аляской. На это объяснение мы услышали следующее: “Ребята, вы знаете, я ведь не совсем в курсе, где находится Аляска.” Такого мы никак не ожидали услышать.
Вообще, американская система образования очень сильно отличается от российской. Школьная программа не требует обязательного изучения курса географии, а программа колледжа по алгебре очень сильно напоминает нашу школьную программу. Экзамены в подавляющем большинстве сдаются письменно в виде тестов, где вопросы строятся по четырём принципам: “Да” – “Нет”, выбрать правильный ответ из предложенных вариантов, заполнить пробел, и полно ответить на вопрос. При такой системе конечно же вовсе не трудно учиться на пятёрки. Единственное, что необходимо, – знание английского и посещение лекций без пропусков. И уж если получишь американский диплом, то дверь для тебя открыта для дальнейшей учёбы и работы во всём мире.
Припоминаются мне иногда школьные политинформации и выражение “общественное мнение”, которое явно здесь в Америке отсутствует. Наши средства массовой информации часто говорят об “американской общественности” и ее отношении к чему-либо… А здесь всё совсем наоборот. В Америке очень трудно найти двух человек с одинаковым мнением. Даже в одной семье муж и жена редко имеют схожие взгляды на действительность, что уж говорить обо всей общественности. Общество живёт тем, как бы заработать и потом потратить заработанное, вырастить детей и дать им образование, вовремя заплатить налоги и не пропустить по телевизору суперфинал по футболу.

Евгения Сверлова

Один комментарий для записи “Америка… Страна желаний? – II”

  1. dale:

    tnx

Оставить комментарий