This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/kurs.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-17. The original page over time could change.
Валютные качели: Что будет с гривной и долларом до конца года? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Валютные качели: Что будет с гривной и долларом до конца года?
 
 
 
Архив
11 ноября 2009 | 11:00     
Всего вопросов: 25

Валютные качели: Что будет с гривной и долларом до конца года?

Предлагаются следующие темы для обсуждения:

 

-     Что будет с долларом и с гривной к концу года?

 

-    Какие факторы могут в ближайшее время повлиять на курсы гривны и доллара США?

 

-     Какой курс доллара США можно считать экономически оправданным?

 

-     Кому выгодны колебания валютного курса?

 

-     В какой валюте следует хранить сбережения?

  

 -    Законодательные нормы, позволяющие минимизировать последствия колебаний курса валют.

  

-     Правильное отображение валютного курса в первичных документах.

 

 

 

 

На вопросы ответит Андрей Губаль, директор компании ООО "ИнвестБизнесСистемы".

 

Компания ООО "ИнвестБизнесСистемы" занимается исследованиями и анализом украинского и международного валютных рынков, продвижением собственных он-лайн проектов в области работы на валютном рынке, а также, разработкой и продвижением систем управленческого учета финансовых предприятий, консалтинговыми услугами в финансовой сфере, автоматизацией бизнес-процессов.

 

Андрей Губаль с 2006 по 2009 года работал в банковской сфере, занимал руководящие должности в АКБ "Правэкс-Банк", ОАО АБ "Укргазбанк", ОАО "УБРП" (сегодня - ОАО "БГ Банк"). До 2006 года работал на фондовом рынке, был директором компании-торговца ценными бумагами. Закончил Киевский Национальный Экономический Университет по специальности "международная экономика и менеджмент".

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  07.11.2009, 18:29,  Светлана

В какой валюте сберегать деньги?

            Рейтинг  (-2)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

На данный момент в долларах США, но делать это гибко. Аргументация и объяснения уже есть в моих ответах на вопросы в данной конференции

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.11.2009, 09:04,  Василий Иванович

Ув.Андрей, на сегодняшний день многие страны отказываются от доллара как от международной валюты и переходят на межгосударственный расчет в национальных валютах. Следовательно у меня вопрос, по вашим прогнозам как долго доллар продержится как международная валлюта (месяцы, годы)?
Заранее спасибо за ответ.

            Рейтинг  (7)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

Доллар испытывает сильное информационное давление. Но не думаю, что в обозримом будущем  кто-то сможет сместить доллар с поста  резервной валюты. Это повлечет за собой переоценку всего мира. Ближайшие  лет 15 я бы не ожидал, подобных изменений.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  30.10.2009, 11:56,  Таня

Что будет с долларом и с гривной и с евро к концу года?

            Рейтинг  (6)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

Ответ на этот вопрос сводится к тому, какая валюта будет падать быстрее доллар, евро или гривна. США будет пытаться дальше держать доллар на низком уровне. Европа будет проводить политику на снижение курса евро. Усилится инфляционное давление на гривну: дефицит бюджета; результаты переговоров по газу; перенос транша МВФ; популистские, не обеспеченные реальными деньгами, законы в преддверии выборов; негативные ожидания населения; возможность необеспеченной эмиссии. Падение курса гривны сдерживается политикой нацбанка по уменьшению денежной массы.

На конец  года, я думаю, мы увидим доллар в  коридоре 8,00 – 8,30 гривен. В период январь-март возможно снижение курса гривны до 8,50 за доллар. По итогам первого квартала 2010 года, в случае если экономика США покажет положительную динамику, мы можем увидеть скачок доллара до отметки в 9 гривен. В 2010 году гривна начнет дорожать только тогда, когда мы получим ответы на два вопроса: кто стоит у власти и где будут брать деньги на покрытие дефицита бюджета. 

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.10.2009, 10:51,  просто наблюдатель

Говорят, доллар к концу года будет около 8 гривен, а потом и до 10 поднимется, и только с лета начнет падать, а каков Ваши прогноз?

            Рейтинг  (18)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

Мой прогноз несколько схож с Вашим вариантом. В начале года действительно ожидается падение курса гривны. Причина – начало роста экономики США, в то время как Украина в первом квартале будет решать вопросы с выборами, обсуждать как жить дальше с новой ценой на газ и где брать деньги на финансирование бюджета. Когда политический ажиотаж спадет и утихнет полемика, курс гривны начнет восстанавливаться.  Единственное, я ожидаю менее резкое падение гривны – до 9 гривен. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.10.2009, 14:54,  Маша

Ув.Андрей, влияют ли выборы на стабильность гривни, если да, то как?

            Рейтинг  (9)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

Как я уже говорил ранее, выборы оказывают только косвенное влияние на валютный рынок. . На рынок могут влиять действия отдельных политиков, которые в преддверии выборов могут предпринимать популистские, экономически не оправданные действия, которые увеличивают инфляционное давление на нац. валюту. На мой взгляд, хорошим примером такого влияния служит принятие закона о повышении социальных стандартов.

Выборы в сочетании с кризисом вызывают опасения будущей нестабильности у населения, которое начинает ударными темпами скупать валюту. По сравнению с сентябрем негативное сальдо купли-продажи валюты увеличилось на 40%. Население купило валюты на $793,6 млн. больше, чем продало, несмотря на то, что гривна в октябре укрепилась. По прогнозам, тенденция может поменяться только после завершения выборов. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.10.2009, 11:13,  п.р.

Ющенко позитивно оценил текущие тенденции на валютном рынке и указал на снижение негативной нагрузки на курс гривни в результате улучшения торгового баланса - что Вы об этом скажете?

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

Можно согласиться. Но парадоксально то, что политика ориентированная на снижение курса доллара может иметь обратные последствия. Девальвация гривны стимулирует экспорт, повышение экспорта способствует притоку валюты в страну, приток валюты способствует падению ее курса и росту курса гривны. И соответственно наоборот - давление на доллар может привести к его дефициту. На практике мы увидели, что резкое падение курса гривны в сентябре привело к тому, что в сентябре мы впервые за 2008 и 2009 года увидели позитивное сальдо счета текущих операций платежного баланса.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.10.2009, 22:52,  Игорь

Что может усилить девальвационные опасения в конце текущего года?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

В конце года планируются традиционные переговоры по газу с Россией. РФ собирается повысить цену на газ в следующем году. Значит, у нас будет инфляция, а «Нафтогаз» будет убыточным с огромный дефицитом бюджета. Денег на покрытие этого дефицита нет. Значит, следует ожидать роста цен на электроэнергию, топливо, тепло и т.д.

Также к концу года остро становится вопрос с покрытие бюджетного дефицита, который оценивается в 30 млрд. гривен. После принятия закона о повышении социальных стандартов МВФ перенес на 2010 год выдачу очередного транша, деньги от которого назывались основным источником латания дырок в госбюджете. Потеря важного источника финансирования бюджета может вызвать ожидание эмиссии и, как следствие, усилить инфляционные ожидания рынка.

Население не доверяет гривне. Об этом говорят статистические данный НБУ выданные по итогам октября. По сравнению с сентябрем негативное сальдо купли-продажи валюты увеличилось на 40%. Население купило валюты на $793,6 млн. больше, чем продало, несмотря на то, что гривна в октябре укрепилась. По прогнозам, тенденция может поменяться только после завершения выборов.  

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.10.2009, 09:53,  Валентин

Выплачивая кредит в долларах каждый месяц приобретал их в розничной сети и обратил внимание, что колебания курса были весьма периодичны, рост начинался в первых числах каждого месяцаи пика достигал к двадцатым числам, после чего шла рецессия иногда даже очень значительная. В связи с этим меня интересуют два вопроса 1. Это "естественный цикл колебаний курса, или такая ситуация связана с активизацией игроков к моменту наступления погашения обязательств по договорам. 2. В последний месяц такие колебания прекратились, курс снижался и сейчас стабилизировался, в связи с чем, это влияние приближающихся выборов или как?

            Рейтинг  (7)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

1. Цикл, который Вы описали, был более характерным для спокойного периода на валютном рынке, который наблюдался с апреля по август текущего года. Доллар немного дорожал в начале месяца на ожиданиях выхода на рынок Нафтогаза, который до сентября регулярно покупал валюту для расчета с Газпромом и, как Вы правильно заметили, в начале месяца наступал момент погашения обязательств по кредитным договорам. К 20 числу курс вновь шел вниз. На сегодня картина поменялась. Говоря простым языком, сейчас все зависит от того какая валюта быстрее падает в цене доллар или гривна. По очереди появляются факторы подстегивающие падение то одной то другой валюты. Отсюда возникают колебания.

2. Выборы играют только косвенную роль. Сами по себе они не являются событием для валютного рынка. На рынок могут влиять действия отдельных политиков, которые в преддверии выборов могут предпринимать популистские, экономически не оправданные действия, которые увеличивают инфляционное давление на нац. валюту. Колебания курса в октябре смягчились в основном благодаря политике НБУ по уменьшению ликвидности банков. Схема простая: меньше денег у банков – меньше возможностей для валютных махинаций – меньше активность рынка – меньше колебания и спокойней рынок. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.10.2009, 21:28,  Анна

Здравствуйте!Меня очень интересует вопрос: в какой валюте в нынешних условиях хранить свои сбережения? Сумма внушительная, очень не хочется погореть на колебаниях курсах валют. И еще один вопрос: что будет с гривной и долларом к концу года?Заранее благодарна, жду ответа.

            Рейтинг  (17)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

Задача управления личными финансами несколько усложнилась с приходом кризиса. Дело в том, что ни одна из валют не может считаться стабильной. Главное, управляйте своими средствами гибко и не держите деньги дома – это чистый убыток. Если Вы несете деньги на депозит, желательно не замораживать их там на срок дольше чем на три месяца. Лучше держать средства на обычных текущих или карточных счетах, но с повышенной процентной ставкой. Такая ставка будет уступать ставке по депозитам, но упростит доступ к Вашим средствам.

Валюту, в которой Вы сберегаете средства нужно выбирать исходя из текущей ситуации. Не стоит покупать ту валюту, которая сейчас стоит дорого. До нового года, я бы хранил большую часть сбережений в долларах США. Евро растет и кажется более привлекательным, но не следует забывать, что главное желание Европы – это уменьшить стоимость своей валюты, чего они рано или поздно добьются. В первом квартале 2010 года прогнозируется рост курса доллара. Поэтому до апреля имеет смысл оставаться в долларе. После нужно будет пересмотреть валюту сбережений изучив рынок на тот момент.

Кроме того, Кризис – это лучшее время для инвестиций. Поэтому в случае, если Вы можете позволить себе долгосрочную перспективу, имеет смысл присмотреться к объектам недвижимости или к фондовому рынку. Отдачу от таких операций можно ожидать года через два.

Ответ относительно прогнозов по валюте на конец года уже есть в моих ответах на вопросы в данной конференции

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  19.10.2009, 11:54,  Денис

Здраствуйте! Храню деньги в Евро, но наблюдаю, как вот уже месяц курс этой валюты падает. Слышал, что падение будет продолжаться до выборов Президента Украины, в таком случае наверное лучше продать валюту сейчас, чтоб потом при надобности купить дешевле. Сумма небольшая, но в наше кризисное время потерять тыщу-другую из-за халатного отношения к курсу валют, сами понимаете, недопустимо. Заранее благодарен.

            Рейтинг  (9)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Андрей Губаль

За месяц, который прошел со времени постановки вопроса, тенденция по евро изменилась. Относительно будущего евро следует учитывать следующие факторы. Правительства стран еврозоны максимально заинтересованы в том, чтоб их валюта подешевела. Причины – это стимулирование экспорта, повышение конкурентоспособности своих товаров на международных рынках и борьба с бюджетным дефицитом. Когда есть желание, найти способ только вопрос времени. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы