This version of the page http://mi8.com.ua/news377.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-15. The original page over time could change.
Новость: Часы Oris название именем Ручья . Интернет-магазин часов Mi8
тел:
(044) 221-41-11
(067) 192-22-22
(050) 077-71-03
ICQ:
380-323-857
E-mail:
order@mi8.com.ua
Работаем с 9 до 20
Без выходных
Главная Новости

Часы Oris название именем Ручья

11.11.2011
Все началось в 1904 году, когда Георг Христиан и Поль Катен решили открыть собственное дело. До этого они оба состояли в штате небольшой часовой фирмы, которая прекратила свое существование из-за недостатка средств. Их выбор пал на предместье Базеля, а точнее - на небольшой городок Хёльштайн, расположенный от крупного
центра в 30 километрах. Уроженцы Ле-Локля выкупили разорившуюся часовую фирму Lohner&Negelin, оставив штат из 24 мастеров, согласившихся на их предложение. Мануфактура была названа в честь протекающего рядом ручья Oris. Марка запустила производство карманных часов, так называемых Roskopf с очень простыми и недорогими в изготовлении механизмами со штифтовым спуском. Предприятие росло быстро, и уже в 1906 году был открыт первый филиал. В 1910 году на мануфактуре трудилось 300 человек, причем все сотрудники обеспечивались жильем. К этому времени Oris уже выросла в самого крупного работодателя и налогоплательщика в регионе. В 1925 году была запущена в эксплуатацию собственная фабрика по нанесению гальванического покрытия, а также цех штамповки и сборки механизмов, корпусов, циферблатов и других деталей. Карманные часы изобретательно превращались в наручные: на их корпуса просто-напросто припаивались ушки для ремешка. В широкий ассортимент входили даже будильники, пользовавшиеся большой популярностью в Великобритании и ее колониях, а также в южноамериканских странах. В Хёльштайне трудилось примерно 1300 женщин и мужчин. Общая площадь была разделена на 9 профильных секторов. В конце 1920-х годов на фабрике изготавливалось около 7000 часов ежедневно! Причем, при довольно бюджетном производстве мануфактуры удавалось выпускать надежную и точную продукцию.
 «Точность - лейтмотив часовой промышленности. Она является главным приоритетом не только для часов, конкурирующих между собой в обсерваторных соревнованиях, но также особенно важна для моделей доступного ценового уровня, - говорится в статье, посвященной Oris в 1929 году.
- Не в дешевом материале, не в дешевой работе заключается секрет низкой цены, но в широком применении машин, тщательной организации производства, которое сводит к минимуму применение дорогого и, тем не менее, всегда ненадежного ручного труда». Именно по этому принципу был выстроена организация труда в просторных цехах, возведенных еще в 1928 году и эксплуатируемых по этот день. В стенах огромного фабричного здания с остроконечной крышей сотни мужчин и женщин управляют десятками различных станков, установленных в помещениях длинными рядами. В качестве привода им когда-то служила сложная система длинных трансмиссионных ремней и передающих валов, которые приводились в движение силой воды протекающего рядом с домом ручья.
ЖЕРТВА ПЛАНОВОГО ХОЗЯЙСТВА
Георг Кристиан скончался в 1927 году. Вскоре компания перепрофилировалась в открытое акционерное общество, пост генерального директора в котором занял Оскар Герцог, шурин Кристиана. Под его руководством марка продолжила расти и развиваться на протяжении последующих 43 лет. Производство часов типа Roskopf было прекращено, и Oris сосредоточилась на механизмах, конструкция которых напоминала механизм с анкерным спуском с той лишь разницей, что роль палет из синтетического рубина в нем выполняли два тонких стальных штифта. Тем временем в Швейцарии вступил в силу «Часовой устав», на котором настояли изготовителей часов с «камневыми анкерами». Этот закон повлиял на многие фабрики и поставщиков, отныне вынужденных соответствовать новому регламенту. Компанию Oris где, безусловно, имелись способные люди и технические возможности, это планово-организационное ограничение практически не коснулось. Фабрика все равно продолжила разработку часов с штифтовым спуском, практически аналогичным анкерному. В 1956 несколько таких образцов успешно прошли все необходимые испытания и получили престижное официальное свидетельство о точности хода - Bulletin de Marche, - присуждаемое обсерваторией в Невшателе. Этот факт побудил группу изготовителей часов с анкерным спуском провести открытое сравнение двух типов механизмов. В итоге члены Часовой Федерации (Fédération Horlogèrie) потерпели полное поражение: из 158 тестов, которым были подвергнуты 36 моделей Oris, 117 получили отметку «хорошо», собственные же результаты организаторы попросту предпочли не предавать огласке. После сокрушительного поражения в течение следующих нескольких лет они всеми силами старались помешать своим удачливым соперникам, получить доступ к изобретенному в то время устройству Incabloc, защищающему вал баланса. Эта жесткая позиция привела к тому, что с помощью дружественной часовой фабрики Jaeger LeCoultre (Жак-Давид Ле Культр в то время являлся президентом правления Oris) в Ле-Сантье была основана фирма Kif Parechoc SA. Разработанная и сконструированная ее силами система противоударной защиты, ничем не уступающая Incabloc, и по сей день применяется во множестве высококачественных механизмов.
В том же 1956 в Хёлыитайне был разработан автоматический механизм со штифтовым анкерным спуском и указателем запаса хода. Едва злополучный устав утратил свою силу, в серийное производство (в 1966-м) запустили самый известный сегодня в мире фирменный автоматический калибр 645. Затем в 1970-м в сотрудничестве с фирмой Dubois-Depraz родился также и хронограф. Увы, 12 лет спустя производство собственных механических модулей было законсервировано на неопределенный срок из-за наступления всесильного кварца, нокаутирувавшего механику абсолютной точностью хода и дешевизной. Всего же за период с 1919 по 1987 гг. под крышей мануфактуры Oris было изготовлено почти 97 миллионов экземпляров часов.



Каталог товаров
Часы наручные Мужские часы Женские часы Швейцарские часы Ремешки для часов Застежки для часов Мобильные телефоны Портфели Коробки для часов Купальники Сумки женские Ручки Солнцезащитные очки
Фильтр по бренду:
A. Lange & Sohne Alain Silberstein Audemars Piguet B.R.M. Bell&Ross Blancpain BMW Breguet Breitling Bvlgari Carl F. Bucherer Cartier Chanel Chopard Christian Dior Corum Ebel Eberhard & Co. Ferrari Franck Muller Glashutte Graham Guess Hamilton Hublot Hysek IWC Jacob&Co Jaeger-LeCoultre Longines Louis Vuitton Maurice Lacroix Montblanc Movado Omega Oris Panerai Parmigiani Patek Philippe Piaget Porsche Design Rado Richard Mille Roger Dubuis Rolex Romain Jerome TAG Heuer U-Boat Ulysse Nardin Vacheron Constantin Van Cleef & Arpels Zenith