This version of the page http://pkf.donbass.name/105-na-doneckie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-14. The original page over time could change.
На донецкие аллеи вышли Добрый Шубин, Змея подколодная и кузнец-пришелец

Официальный сайт Парка кованых фигур г.Донецк
Official website of the Forged Figures Park in Donetsk


На донецкие аллеи вышли Добрый Шубин, Змея подколодная и кузнец-пришелец

сентября 19, 2011

Андрей Кривцун. donbass.UA. 19 сентября 2011

В Донецке Международный фестиваль кузнечного мастерства проводится уже в тринадцатый раз. И потому было решено ударить молотом по суевериям. Так что Парк кованых фигур пополнился удивительнейшими экспонатами.

Традиционно открыли действо мэр шахтерской столицы Александр Лукьянченко, благодаря поддержке которого Донецк получил этот праздник, а также председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук, идейный вдохновитель и ко многому «рукоприложитель».
Александр Алексеевич пожелал, чтобы такие фестивали (а этот, между прочим, старейший в Украине) проводились в Донецке до бесконечности. И напомнил, что изюминка нашего в том, что после него многие работы остаются здесь навсегда - на радость дончанам и гостям города. А Виктор Иванович признался, что не каждый кузнец, которого просили, решился связываться с мистической темой. Зато те, кто взялся, подошли с юмором и фантазией.
Прежде, чем приступить к открытию новых работ, до поры до времени задрапированных тканью, слово предоставили представителям из Житомира. Там, по примеру Донецка, в этом году провели уже второй подобный фестиваль (кстати, наш почин подхватили многие города по всей стране), на котором посвятили в кузнецы градоначальника Владимира Дебоя. За его подписью и передавали грамоты, благодарность и прочие приятности Александру Лукьянченко, Виктору Бурдуку и донецкому кузнецу Виктору Михалёву, который отлично проявил себя на житомирском фестивале, завалив его подарками. Наш мэр с «алаверды» не задержался, вручив в ответ сувенирную тарелку с видами Донецка.
Ну, а потом под восторженные крики, смех и визг сдергивали шоры с новобранцев.
Первым пред светлы очи собравшихся предстал здоровенный Кузнец-Пришелец. Он долго не хотел открываться, будто придерживал изнутри полотно. Зато уж как явил себя свету - все ахнули. В свое время это был просто Чужой, поселившийся в клубе НЛО. «После переименования заведение решило подарить фигуру городу, - рассказал «Донбассу» Виктор Бурдук. - Мы только ему зубки подрихтовали, трубку вставили, в фартук нарядили да к наковальне приучили».
Чудным вышел и Добрый Шубин, персонаж мифологии Донбасса, шахтный дух. Желающих сфотографироваться у этого деда с бородой до земли, в очках и старинной шахтерской каске-кепке было предостаточно. Тем более, что можно было еще и свои руки всунуть в его полые кисти, держащие лампу-коногонку и кирку.
Создали Шубина - дончане Юрий Тембель и Сергей Прудников. 29-летний Сергей чуть более года занимается промышленной ковкой на заводе «Донгормаш», но навыки художественной, которые получил в «Гефесте», у Бурдука не утратил. «Идею Виктора Ивановича мы с Юрой воплощали в жизнь в течение двух недель, - рассказал Прудников, из-под молота которого вышли старожилы Парка кованых фигур - лягушка с гитарой, петух на беседке, Дева из Аллеи знаков зодиака, меч в камне, Жар-Птица с самой первой аллеи, появившейся десять лет назад. - Причем по пальцам били себя чаще, чем в других работах. Вот вам и мистика».
Есть теперь в Донецке и кованая пирамида для медитации. Внутри для удобства и стульчик имеется, на который первым присел один из ее создателей. О чем думал - не известно, а вот мэр, приложивший позже руку к еще одной новинке - окруженному драконами шару с углублением для ладони, поделился, о чем говорил с Космосом: «Пожелал мира, добра, счастья и процветания родному Донецку».
Днепродзержинцы изваяли черта в мешке - по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Рядом с ним - наковальня с теми самыми черевичками, из-за которых кузнец Вакула пережил немало приключений.
Еще Парк прирос Столбом суеверий, на котором вырезаны самые известные забобоны: лист папоротника, дама пик, черная кошка, разбитое зеркало, глаза, олицетворяющие сглаз, булавка, цифра «13», пустое ведро, тройка-семёрка-туз и т.д. А на верхушке примостился каркающий (надо полагать три раза) ворон.
Народ с удовольствием фотографировался с доставленной сумчанами Змеёй подколодной. Многие при этом вспоминали тещу…
Прилетела к нам и потрясающая Баба Яга от фантазеров из села Ракитное, что под Киевом. А вместо тормоза у сказочной колдуньи - подкова.
- Мы поставили сегодня и железный крест, который нейтрализует любой негатив. Так что бояться не нужно, - убеждал гостей фестиваля Бурдук.
Не все из 13 работ добрались в срок (наверное, всё тот же мистический номер фестиваля сработал). «Ой, смотрите, Водяного несут!» - выкрикнула одна девчушка, указывая на героя мультфильма «Летучий корабль». Днепропетровский красавец задержался в пути.
Из Константиновки подтянулось надтреснутое зеркало (самое собой, даже стекло в нем - железное), сквозь которое будто прорывается кто-то, заточенный по ту сторону. Автор работы - Андрей Бондаренко из Константиновки, который кузнечит уже 15 лет. Его кованый байк в прошлом году произвел фурор. Привез он его и на этот фестиваль.
- Зеркало сделал за двое суток. С кузни не вылазил. Сегодня утром его еще красил и прикручивал к нему обрамление, - поделился Андрей.
Константиновский умелец привез также двухметровый Биг-Бен (величина оригинала 96,3 метра) на Аллею архитектурных копий (в прошлом году ее открыла Эйфелева башня). Делал его с 14-летним сыном Денисом. С четырех сторон башни часы показывают разное время. И это не случайно: выставлено время рождения жены, сына и двух дочерей Бондаренко.
Аллею архитектурных копий пополнил собор Василия Блаженного, который очень понравился мэру.
- Над собором, который является визиткой не только Москвы, но и, пожалуй, всей России, мы Виталием Васильевым работали в течение двух месяцев, - поделился один из создателей, Игорь Чижов из Бывалино (деревня в Московской области, где его кузница находится при православном храме великомученика Никиты). - Везли в разборе, собрали сегодня утром. Еще дорабатывать надо, красить, подставку делать… Параметры примерно 1 к 78 к оригиналу. Здесь и сварка, и клепка. Основная сложность, впрочем, была не в работе, а в перевозе через границу. Но преодолели и ее.
- Мастерство и талант никогда не настораживают, находят выход в положительных эмоциях, - ответил мэр на вопрос, как городские власти относятся к тому, что под горсоветом поселилась «кованая нечисть. - Кузнецы вложили в работу фантазию, тепло своих сердец. Благодарен всем, кто поддержал фестиваль. Тысячи жителей города и его гостей будут любоваться фигурами, воспринимая по-разному. Каждый найдет что-то свое. Думаю, что мы все должны верить только в хорошее, быть оптимистами.
Появление новых фигур - одна из самых ярких, но далеко не единственная «фишка» фестиваля. Целый день сегодня здесь проходили мастер классы кузнецов, выставки-продажи их удивительных изделий: от традиционных подков и роз до кованых ажурных самоваров и потрясающих шахмат. Последние изготовил донецкий мастер Виктор Михалёв (тот самый, кого отметил житомирский мэр). А сзывал он к себе гуляющий по парку народ… пионерским горном.
Также состоялись подковывание лошади, конкурсы «Кузнечный костюм» и «Кузнечная кухня», показал свое силовое искусство Дмитрий Халаджи. Завтра фестиваль продолжится музыкальным конкурсом «Рок-кузня» и монтажом коллективной работы.
Приятной новостью стало, что Парк кованых фигур, где заняты практически все места (здесь установлено более 150 работ) вскоре "распространится" по всему Донецку. Уже готовятся новые городские площадки, где самые значимые произведения кузнечного искусства займут достойное место. Одна такая появится у облгосадминистрации, где сейчас реконструируется часть бульвара Пушкина.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.