Октябрь навсегда!

7 ноября коммунисты и их сторонники собрались на Октябрьской площади Полтавы, чтобы отметить 94-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Колонна коммунистов направилась по центральной улице города к памятнику В.И. Ленину. Возглавлял праздничную колонну первый секретарь Полтавского ОК КПУ Александр Масенко.

В одной колонне шли пионеры, комсомольцы, коммунисты, ветераны партии и труда, полтавчане. Этот день стал днем протеста против реставрации капитализма в Украине, днем борьбы и объединения сил. Ровно 94 года назад трудовой народ во главе партии большевиков взял власть в свои руки, и начал строить новое, честное и справедливое общество. Развитие человечества вошло в новую стадию, и никогда уже не повернёт назад.

Состоялось возложение цветов к памятнику основателю Коммунистической партии и Советского государства В.И. Ленину. Вел митинг первый секретарь Полтавского ГК КПУ Андрей Георгиевский. На площади возле памятника Ленину состоялся торжественный митинг.

На митинге выступили: Александр Масенко – первый секретарь ПолтавскогоОК Компартии Украины, Иван Терехов  – секретарь Полтавского ГК КПУ Украины, Денис Прокопович – студент, представитель молодого поколения коммунистов, Тала Соляник – от ветеранов партии и труда и другие.

Секретарь Полтавского ОК КПУ Виктория Гром зачитала присутствующим поздравление Первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой призвали всех трудящихся к “организованной борьбе против криминально-олигархических кланов, которые узурпировали власть и собственность в центре и на местах”.

“Мы заявляем, что борьба за новое качество власти – это требование времени и призываем трудящихся Украины объединиться и сказать решительное “НЕТ” эксплуатации и грабежу, и решительное “ДА” народовластию и социализму!” – говорится в резолюции.

Участники акции протеста потребовали:

1. Отказаться от сотрудничества Международным валютным фондом и пересмотреть условия вступления во Всемирную торговую организацию.

2. Немедленно пресечь грабеж Украины олигархическими кланами. Национализировать стратегические отрасли промышленности, которые должны служить всему народу, а не кучке эксплуататоров.

3. Закрепить в Конституции Украины запрет на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. Государство должно отвечать за продовольственную безопасность страны и качество продуктов. Ввести государственную монополию на международную торговлю зерном. Направить на возрождение агропромышленного комплекса не менее 10% от ВВП.

4. Цены на продовольствие, предметы широкого потребления и коммунальные тарифы – под государственный контроль! Размер платы за жилье и коммунальные услуги не должен превышать 10% от общего дохода семьи.

5. Отменить повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин, принятые парламентом под диктовку МВФ. Сохранить государственную солидарную систему пенсионного обеспечения.

6. Народу – бесплатное образование и здравоохранение.

7. Молодежи гарантированное первое рабочее место. Молодым семьям – доступное жилье.

8. Русскому языку – статус второго государственного языка.

9. Осудить действия государственных структур и их чиновников, направленные реабилитацию пособников фашизма, поддержку националистической идеологии.

10. Навсегда отказаться от постыдной практики переименования улиц и площадей, которые носят имена героев Великого Октября и советской эпохи.

Участники митинга-протеста также потребовали “вернуть статус государственного праздника дню Великой Октябрьской социалистической революции” и выразили “твердую уверенность в том, что XXI столетие станет веком полной и окончательной победы народовластия и социализма”.

Текст резолюции зачитала секретарь Октябрьского РК Компартии Украины – Елена Федорченко. После чего в небо был запущен на воздушных шарах красный флаг КПУ. Развеваясь, флаг высоко поднялся в небо, привлекая внимание жителей города. Символично было видеть красный флаг в небе над памятником Ленину. Ленин, Партия, Социализм – навсегда. Без борьбы – нет победы.

Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая революция! День 7 ноября – красный день календаря был, есть и будет!

После митинга люди не расходились – им предложили горячий чай, звучали коммунистические песни.

КОМИНФОРМ-ПОЛТАВА

Додати коментар Скасувати відповідь

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

*

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>