This version of the page http://www.keramist.com/social/young/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-14. The original page over time could change.
Запорожский театр молодежи

Главная

О Компании

Партнерские программы

Социальные программы

Пресс-Центр

69015, Украина, г. Запорожье, ул. Трегубова, 1
ph: +38 (061) 213-99-67, 213-99-68 fax: +38 (061) 212-86-54
e-mail: office@keramist.com; tptnk@keramist.com
www.keramist.com

Запорожский театр молодежи

Запорожский театр молодежи: «Мы счастливы – мы состоялись!»

В прошлом году Запорожский областной театр молодежи (бывший ТЮЗ) отметил 30-летний юбилей. Сегодня здесь работает дружная команда, по-настоящему увлеченная своим делом. Но были времена, когда театр мог запросто прекратить свое существование. Если бы не помощь настоящего друга...

Счастливая встреча

Дождливый субботний вечер, конец ноября. Настроение – не вылезать из «норки» и смотреть хорошее кино, укутавшись в плед... Тем не менее, в зале Театра молодежи – полно людей. При-том что на сцене вовсе не премьера: «Боинг-Боинг» здесь идет уже не первый сезон... Полный зал сегодня – привычная картина для театра. «Мы счастливы, мы состоялись!» – вполне обоснованно говорят здесь. Но мало кто знает, что если бы не счастливая встреча десять лет назад, театр мог бы сейчас не существовать.

– 2000 год выдался для нас очень сложным. В стране кризис, мы были на грани закрытия. Мы располагались в здании областного центра молодежи. Семьдесят зрительских мест, оборудованных из сваренных железяк... – вспоминает художественный руководитель Театра Геннадий Фортус. – И тогда совершенно неожиданно появился Дмитрий Маркович Зусманович, генеральный директор корпорации «Керамист». Молодой, красивый, элегантный, респектабельный... Чем-то напоминал Джона Леннона... Он выделил деньги на детский спектакль «Приключения в стране МДД». Постановка была успешной, дети были в восторге. Так началась наша дружба с Дмитрием Марковичем. Я не стану называть его меценатом, спонсором... Это друг. Настоящий друг театра.

– На то время мы три месяца сидели без зарплаты... И Дмитрий Маркович начал оказывать материальную помощь всему коллективу. Выплачивал заработную плату в течение двух лет, – говорит директор театра Виталий Шкляренко.

– Он как-то так скромно пришел просить нас принять эту помощь... Удивительный человек, очень корректный, – продолжает Геннадий Фортус. – Однако настоящие друзья познаются не только в беде, но и в радости. Когда мы переехали в 2005 году в новое здание (бывший ДК строителей, ул.40 лет Советской Украины, 55а – авт.), Дмитрий Маркович вместе с нами принял участие в восстановлении репертуара. Нужно было переносить наши спектакли на большую сцену – а это значит вкладывать деньги в костюмы, декорации...

И детям, и родителям

- Для современного молодого человека совсем не проблема скачать по Интернету абсолютно любой фильм. Так что же его влечет в ваш театр?

- Мы пытаемся говорить правду. Не лукавим перед зрителем, а разговариваем с ним на языке его внутренних переживаний, комплексов... Когда мы показываем такие спектакли, как «Тринадцатая звезда», «Не только о Гамлете» – то советуем смотреть их родителям вместе с детьми. После спектакля выходим на обсуждение. В книге отзывов родители потом пишут: «Вы дали нам возможность начать заново говорить со своими детьми», – говорит Геннадий Фортус.

Кстати, спектакли «Не только о Гамлете» и «Пат, или Игра королей» также появились благодаря корпорации «Керамист».

– Идею поставить спектакль по пьесе «Пат, или Игра королей» мне подсказала запорожская актриса Татьяна Ерентюк. Позже я посмотрел эту пьесу в Красноярском театре, будучи в командировке. Могу сказать без лести, что у нас в Запорожье спектакль получился лучше. Наш спектакль стал лауреатом Киевского международного фестиваля, – говорит советник генерального директора корпорации «Керамист», директор благотворительного фонда «Правобережный» Семен Чудновский. – Несмотря на трудности, вызванные экономическим кризисом, корпорация «Керамист» и Дмитрий Маркович Зусманович обязательно будут и в дальнейшем оказывать помощь Театру молодежи.

Похоже, с легкой руки Семена Чудновского в Театре молодежи поставят еще один спектакль – по его книге «Запорожье ментовское». Сюжет основан на реальных событиях, взятых из архивов милицейских хроник. Там встречаются имена известных запорожцев – например, Александра Поляка.

Учиться у своих учеников

Сейчас в труппе Театра молодежи 39 актеров. Средний возраст – 27-28 лет. «Кузницей кадров» стал факультет актерского мастерства Запорожского национального университета, где Геннадий Фортус является одним из преподавателей.

– Моя первая лекция, передо мной дети 17 лет, и я так смело говорю: «Так, ребятки, что-то мы с вами друг друга не понимаем. Надо как-то перестраиваться. Или вы перестраиваетесь под меня, или мне уж придется под вас перестраиваться...» А в ответ: «Ну, тогда вам придется под нас перестраиваться...»

– Смело...

– Смело? Дерзко! И – пауза... Они на меня смотрят: ну а что, слабо? Я говорю: «Хорошо, я буду хорошим учеником». И я благодарен тому дню, когда хватило сил не защищать свои амбиции, «честь мундира» педагога, а начать диалог с молодыми людьми... Тогда я понял одну вещь: я живу, образно выражаясь, на уровне бобинного магнитофона, а они – на уровне компьютера. Они научили меня воспринимать информацию на их уровне. Я уже понимаю, будет ли интересен поток информации от моего спек-такля зрителю. Поэтому если я буду строить его на моем «бобинном магнитофоне», молодой человек скажет: дядя, ты устарел... В этом секрет молодости театра.

Сказки и балы

- Скоро начинаются новогодние праздники. Чем порадует Театр молодежи детей и взрослых?

– Новыми сказками и интермедиями! Рабочее название нашего новогоднего спектакля – «Веселый Роджер». Сюжет рассказывать не буду. Могу сказать одно: ребятишкам будет весело. Он начнется с 18 декабря. 19 декабря совместно с корпорацией «Керамист» проводим для деток из интернатов и сирот День святого Николая. Чуть позже для более взрослой аудитории организуем новогодние балы, ставшие уже традицией нашего театра.

Справка

Запорожский театр юного зрителя (ТЮЗ) был создан в Запорожье в 1979 году. В 1988-м переименован в Театр молодежи.

За 31-летнюю историю на сцене театра поставили 140 пьес. В репертуаре — классические и современные постановки разных жанров (комедии, драмы, моноспектакли, музыкальные спектакли, постановки для детей).

Запорожский театр молодежи знают не только в родном городе. В 2007 и 2009 годах он был признан лучшим молодежным театром Украины.



Контакты


69015, Украина
г. Запорожье, ул. Трегубова, 1

Офис в Запорожье:
+380 (61) 213 99 67, 213 99 68
+380 (61) 212 86 54 (f)

Офис в Киеве:
+380 (61) 254 49 77

Офис в Москве:
+7 (495) 221 48 75

office@keramist.com
tptnk@keramist.com

www.keramist.com

Twitter


Намедни одному хорошему человеку исполнилось 50 лет. Нет, конечно же, можно было бы с помпой и пафосом написать: «4 мая глава Транснациональной корпорации «Керамист» Дмитрий Маркович Зусманович отпраздновал свой юбилей!», но… Во-первых, сам юбиляр был бы категорически против, не считая свой День Рождения какой-то веховой датой в городской хронике. Во-вторых, имя и название компании мало что говорят рядовому читателю: на фоне раскрученных деятелей, работающих по принципу «сделал на копейку – раструбил на миллион», Дмитрий Зусманович выглядит более, чем скромно. Хотя в архиве добрых дел различная спонсорская и меценатская помощь исчисляется суммами куда значительнее...

Публикации


Список добрых дел ТПТНК «Керамист»

В 2000 г. в Бородинском районе Запорожья построен Крестильный Храм Святого князя Дмитрия Донского.
С 2007 г. взят под опеку клуб элитарного кино «Восхождение». В 2010 году финансируется издание книги о 33-х летней истории киноклуба.
С 2008 г. – генеральный спонсор международного Фестиваля-конкурса детского и юношеского мастерства «Аккорды Хортицы».
С 2009 г. – генеральный спонсор международного конкурса молодых пианистов имени Владимира Виардо.
В 2009 - 2010 гг. – генеральный спонсор международного художественного пленера «Хортиця крізь віки».

Дипломы, награды



© Все материалы сайта www.keramist.com являются интеллектуальной собственностью ТПТНК "Керамист", и охраняются законом об авторском праве.