This version of the page http://www.keramist.com/press/05-09-2011/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-14. The original page over time could change.
«Хортиця крізь віки» для будущего и настоящего

Главная

О Компании

Партнерские программы

Социальные программы

Пресс-Центр

69015, Украина, г. Запорожье, ул. Трегубова, 1
ph: +38 (061) 213-99-67, 213-99-68 fax: +38 (061) 212-86-54
e-mail: office@keramist.com; tptnk@keramist.com
www.keramist.com

«Хортиця крізь віки» для будущего и настоящего

Уже в девятый раз в Запорожье проходит художественный пленэр «Хортиця крізь віки». Художники со всей Украины, а на этот раз – из Австрии, Словакии, Туниса, приезжают в Запорожье, чтобы прикоснуться к нашим святыням, подышать воздухом истории и, вдохновившись, изобразить на полотнах пейзажи, образы и фантазии, навеянные увиденным.

Пленер задуман был Ириной Гресик (ЗОНСХУ) и сотоварищи с целью возрождения украинской исторической живописи. Возможно, героическая попытка возрождения обречена, но, как известно, с искусством дело не в результате, а в процессе. Каждый год маститые художники привозят с хортицких бдений множество качественных работ, и это само по себе – серьезное достижение.

Вот уже второй год в рамках пленэра «Хортиця крізь віки» проходит детский мастер-класс по батику на подворье Конного театра.

На этот раз участниками стали дети из запорожского интерната № 1, над которым шефствует корпорации «Керамист».

Дети увлеченно рисовали свои картинки, такие же яркие, как осенняя Хортица вокруг. Мастер-класс давали известные запорожские художники, члены ЗОНСХУ – Татьяна Власенко, Лилия Бережненко, Марта Бережненко.

Участником урока рисования на шелке стал и Дмитрий Зусманович, который специально приехал перед началом представления, поговорил с детьми, пообщался с художниками и под руководством Ирины Гресик приобщился к искусству батика.

«Сложно найти сейчас средства на развитие искусства – говорит Ирина Гресик. – Конечно, нам помогает город. Но без меценатов, в частности, без поддержки Дмитрия Зусмановича, мы бы не справились. Приятно, что на Хортицу к нам приезжают художники со всего мира, не менее важно и то, что в пленэре принимают участие наши дети».

Не секрет, что на гуманитарные проекты чаще всего финансируются по остаточному принципу. «Потому важно помогать художникам, - высказывает свою позицию Дмитрий Зусманович, - что произведения искусства – проявление рукотворной красоты в мире. А мир спасет красота».

Закрытие пленэра состоится 7 сентября. Уже во второй раз пройдет аукцион детских работ, созданных в рамках пленэра. Оставить себе на память о нынешней осени детскую работу может каждый. Главное, чтобы художественная эстафета не прерывалась.





Контакты


69015, Украина
г. Запорожье, ул. Трегубова, 1

Офис в Запорожье:
+380 (61) 213 99 67, 213 99 68
+380 (61) 212 86 54 (f)

Офис в Киеве:
+380 (61) 254 49 77

Офис в Москве:
+7 (495) 221 48 75

office@keramist.com
tptnk@keramist.com

www.keramist.com

Twitter


Намедни одному хорошему человеку исполнилось 50 лет. Нет, конечно же, можно было бы с помпой и пафосом написать: «4 мая глава Транснациональной корпорации «Керамист» Дмитрий Маркович Зусманович отпраздновал свой юбилей!», но… Во-первых, сам юбиляр был бы категорически против, не считая свой День Рождения какой-то веховой датой в городской хронике. Во-вторых, имя и название компании мало что говорят рядовому читателю: на фоне раскрученных деятелей, работающих по принципу «сделал на копейку – раструбил на миллион», Дмитрий Зусманович выглядит более, чем скромно. Хотя в архиве добрых дел различная спонсорская и меценатская помощь исчисляется суммами куда значительнее...

Публикации


Список добрых дел ТПТНК «Керамист»

В 2000 г. в Бородинском районе Запорожья построен Крестильный Храм Святого князя Дмитрия Донского.
С 2007 г. взят под опеку клуб элитарного кино «Восхождение». В 2010 году финансируется издание книги о 33-х летней истории киноклуба.
С 2008 г. – генеральный спонсор международного Фестиваля-конкурса детского и юношеского мастерства «Аккорды Хортицы».
С 2009 г. – генеральный спонсор международного конкурса молодых пианистов имени Владимира Виардо.
В 2009 - 2010 гг. – генеральный спонсор международного художественного пленера «Хортиця крізь віки».

Дипломы, награды



© Все материалы сайта www.keramist.com являются интеллектуальной собственностью ТПТНК "Керамист", и охраняются законом об авторском праве.