This version of the page http://kino.oboz.ua/review/skazka-pro-mmm.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-12. The original page over time could change.
Сказка про «МММ»

Кино обоз

СПЕЦТЕМА. Сколько стоит недвижимость в разных странах мира?

Сказка про «МММ»

Анастасия Лях

14 апреля на украинские экраны вышла экономическая драма-боевик «Пирамммида» о создателе знаменитой «МММ» Сергее Мавроди. Наверное, все, что современный зритель помнит о горе-компании, это реклама с Леней Голубковым, жена которого мечтала о новых сапогах, машине и доме в Париже. Тогда домохозяйки и старушки всего СНГ с пристальным вниманием и волнением наблюдали на своих телеэкранах за происходящим в семье Голубковых, как за мыльной оперой. В гостях у народного героя Лени однажды даже побывала мексиканская актриса Виктория Руффо, звезда сериала «Просто Мария» (позже подавшая на Мавроди в суд). С арестом выдающегося афериста вся реклама «МММ» была запрещена.

Идея, возникшая в голове Сергея Мавроди, была похожа на «письмо счастья». Его клиенты – наивные бабушки и дедушки – покупали билеты «МММ», соблазненные обещанными колоссальными процентами. Стоимость акций росла каждый день, число вкладчиков увеличивалось в геометрической прогрессии. Люди закладывали квартиры, дачи, машины и покупали акции.

Сначала Мавроди вообще не собирался печатать билеты, а планировал просто красить доллары в красный цвет, утверждая, что «доллар не перестает быть долларом от того, что его покрасили». Но потом он отказался от этой идеи, назвав ее «слишком блестящей». Тогда Мавроди пустил в обиход билеты «МММ», напоминающие с виду советский червонец, только вместо портрета Ленина с профилем Мавроди в центре банкноты.

Финансовую пирамиду, созданную Сергеем Мавроди, называли (и называют) чуть ли не аферой века. Акции «МММ» поступили в продажу 1 февраля 1994 года. За полгода (до ареста Мавроди в августе того же года) цены на акции выросли в 127 раз, деньги, потоком льющиеся в компанию, приходилось считать комнатами... Мавроди зарабатывал по 50 миллионов долларов в день…

«Письмо счастья» действовало безотказно (счастливыми хотели быть все). Но Мавроди не обманывал своих вкладчиков буквально, он действительно выплачивал проценты, пункты «МММ» (до закрытия компании) работали на каждом углу. Бешеные проценты, естественно, выплачивались предыдущим вкладчикам из последующих вложений новых клиентов. Тысячи по-честному получили «новые сапоги и машины», но остальным достался ноль. По разным подсчетам, от деятельности «МММ» пострадали 10-15 миллионов человек, 50 из которых, полностью разоренные, покончили собой.

После ареста в августе 1994-го Сергей Мавроди вскоре был выпущен на свободу (тогда тысячи обманутых вкладчиков окружили Белый дом с требованием выпустить «честного бизнесмена», который выйдет на свободу и обязательно выплатит все, что должен). Уже в октябре того же года Мавроди стал народным депутатом. Через год, лишенный мандата, он попытался баллотироваться снова, даже выдвигал свою кандидатуру в президенты. Только в 1997-м «МММ» была признана банкротом, а прокуратура возобновила уголовное дело против ее создателя. И вылилось оно в больше чем 600 томов по 250 страниц в каждом. В январе 2003-го Мавроди был арестован, он отсидел четыре с половиной года.

Но вернемся к фильму. «Пирамммида» не является документальным кино и даже не есть художественным оформлением реальных событий 1994 года. Режиссер Эльдар Салаватов, известный зрителю по третьему «Антикиллеру» («Антикиллер Д. К.: Любовь без памяти»), решил снять выдуманную, приукрашенную историю, но основанную на реальных деяниях реального человека. Поэтому в основу картины легли не документальные факты, а книга Сергея Мавроди «Искушение. Сын Люцифера» – беллетризованная и даже поэтическая версия дела «МММ».

В повести Сергей Пантелеевич Мавроди назвал своего героя Сергеем Кондратьевичем Паутовым. В фильме он был переименован в Сергея Мамонтова. Главную роль исполнил Алексей Серебряков. Также в ленте снялись Гай из «Обитаемого острова» Петр Федоров, Федор Бондарчук, Алексей Горбунов, Артем Михалков, Юрий Цурило, Екатерина Вилкова («Черная молния», «Книга мастеров»), Анна Михалкова (при этом Никита Сергеевич не значится в списке продюсеров проекта), Даниил Спиваковский.

Создатели «Пирамммиды» явно не хотели делать из фильма сложный экономический байопик, построенный на сухих цифрах и финансовых операциях. Опираясь на «живописную», часто не соответствующую действительности повесть Мавроди, они превратили биографическую ленту чуть ли не в шпионский боевик и драматический триллер. Если говорить о сюжетных видоизменениях и домыслах, в «Пирамммиде» чувствуется явный перебор, например, со смертями, которых в реальности в деле «МММ» не было вовсе. В частности это касается правой руки Мамонтова Антона (Федорова) и жены главного героя (Михалковой), персонажей коих в таком виде, как это показано в книге и фильме, по сути, вообще не существовало.

Жена Мамонтова, красиво спрыгнувшая с крыши здания «МММ» в фильме, в повести Мавроди отравилась газом. На самом же деле супругу МММщика (точнее экс-супругу) зовут Елена Мавроди, в девичестве Павлюченко. Именно ради нее Сергей устраивал международные конкурсы красоты, в которые вкладывал солидный капитал и заодно пиарил бренд компании. И именно она в действительности была «Мисс МММ-1994». Елена Павлюченко занимала один из руководящих постов в компании, а когда начались проблемы, развелась с мужем. Сейчас Елена растит дочь, отцом которой, по слухам, является Сергей Мавроди. Так что история с похищением дочери в фильме – также выдумана.

Художественные излишества в «Пирамммиде» касаются не только сюжета, но и стилистики. Опять же перебарщивая с «мокрухой» и смакуя «убийственным пафосом», создатели вводят в картину такие эпизоды, которые в чрезмерном количестве вызывают в зрителе не должный шок, а недоверие и ухмылку (например, когда персонаж Юрия Цурило, забрызганный кровью, боксирует тушу кабана вместо груши; или когда Резо (Игорь Яцко) на теннисном корте после неприятного телефонного разговора от злости убивает напарника теннисным мячом). Для усиления эффекта эмоционального воздействия, нарастающего напряжения и накала страстей авторы прибегают к, так сказать, погодному фону (хотя финальные тучи выглядят не особо правдоподобно), плюс часто используют очень крупные планы.

«Пирамммида» снята действительно динамично, драматично и захватывающе, словом, не придерешься. Превосходно играют актеры, в частности, конечно же, Алексей Серебряков, после множества «мужских» ролей мастерски вжившийся в образ невзрачного, озлобленного математического гения. Для зрительниц даже введена романтическая линия с постельной сценой и кефиром (которая, правда, смотрится не очень уместно, ну да ладно). Но уж слишком в фильме чувствуется перебор, во всем, эмоциональный, сюжетный, стилистический переизбыток, который определенно вызывает в зрителе сомнения и предубеждения. К тому же не обошлось без штампов и словесной патетики вроде «Россию я не продам».

«Пирамммида», как можно заметить невооруженным глазом, до боли напоминает «Социальную сеть». Нет, безусловно, режиссерские пробы Салаватова никак не ровняются мастерству Дэвида Финчера, но если не учитывать качественный уровень фильмов, схожесть очевидна. Две истории невиданного обогащения в считанные сроки, два героя, замкнутых в себе, лишенных эмоций, по истине гениальных… Правда, Финчер хоть и приукрасил действительность в своем байопике (в надуманном драматизме «Социальную сеть» обвинил сам Марк Цукерберг), он сделал это незаметно для зрителя, правдиво, натурально, естественно.

Сегодня имя Сергея Мавроди, вроде бы несколько лет назад канувшее в Лету, снова всплыло в СМИ. 10 января 2011 года в своем видеоблоге он объявил о создании нового проекта – «МММ-2011: Мы Можем Многое!». Вот только время в сравнении с 1994-м сильно изменилось. И теперь некогда «аферист века» лишь производит впечатление жалкого, глубоко несчастного человека…

Смотрите все! Цените лучшее!

  • Следите за обновлениями obozrevatel.com в вашей социальной сети
Новости этого раздела
  • Брэд Питт, который изменил все
  • Самое положительное кино
  • Штучка-дрючка вместо ручки, или Ода вибратору
  • Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Интересно

Гага боится закончить как принцесса Диана

Премьер-лига Украины. 20-й тур. Все результаты и отчеты

Питт и Джоли отвели детей в игрушечный рай

Чемпионат Англии. 15-й тур. "Тоттенхэм" повержен "Этерингтоном"

Истинно народное шоу с неожиданным концом

Молодежный чемпионат мира по хоккею. Превью

Звезды посетили ежегодный American Giving Awards

Луческу: Несмотря на критику, мы лучшая команда Украины

CNN собрал своих звездных героев

Чемпионат Германии. Триумф "Баварии", осечка "Дортмунда"

Звездные красотки пришли на Noble Gift Gala

НХЛ. Рейнджеры разгромили "Флориду", битва "Ястребов" и "Акул"

blog comments powered by Disqus
Читайте также
  • Первое украинское 3D: глаза болят, а сердце плачет

погода
Киев
+6
гороскоп
Козерог
Радио онлайн
Фотогалереи

Секси Баффи образца 1997 года

Йоханссон и Альба в «Книге красоты»

У Линдсей Лохан обезьянка между...

Две новые фотосессии Анджелины Джоли

Джессика Бил в белом обтягивающем платье под дождем

Обнаженная Мишель Уильямс в образе Мэрилин Монро

Кассовые сборы

«Сумерки» все еще первые: г..но не тонет

«Сумерки» снова бьют рекорды

«Сумерки» рассмешили критиков, зато возглавили прокат

  Кинохоррор - проект Игоря Лесева
  ТОП-250 фильмов ужасов планеты
Видео
  • «Хранитель времени» 3D: эпизод с гигантскими часами

  • «Миссия «Рождественское спасение» 3D: фрагменты мульта

  • Новая «Миссия невыполнима»: видео со съемок

  • «Паранормальное явление 3»: страшный фрагмент

  • Фрагмент из фильма «Реальная сталь»: Хью Джекман тренирует робота

  • Джонни Инглиш дерется круче Бонда

  • Кот без штанов: забавное видео

  • Длинный фрагмент «Восстания планеты обезьян»

  • «Первый мститель»: фрагмент

комьюнити раздела

«Высоцкий. Спасибо, что живой» - морфию мне, морфию!

Допоможіть голосами на ютубі!

Кіноманія

Мої друзі створили новий сервіс пошуку попутного транспорту та пассажирів www.podvezu.net

ШИКАРНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ. Illustrations