This version of the page http://nic.dp.ua/old/rules-2008.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-07. The original page over time could change.
Регистрация доменов в .DP.UA, .DNEPROPETROVSK.UA и .DNIPROPETROVSK.UA

Правила делегирования и администрирования доменов .DP.UA и .DNEPROPETROVSK.UA, действовавшие до 29.04.2009

  1. Администрирование публичного географического домена .DP.UA осуществляется в соответствии с RFC#1591 Domain Name System Structure and Delegation и Правилами домена .UA. Правила делегирования и администрирования доменов .DP.UA и .DNEPROPETROVSK.UA лишь конкретизируют и дополняют соответствующие положения Правил домена .UA.

  2. В зоне .DP.UA регистрируются записи типа MX, A и NS. Остальные типы записей (CNAME, WKS, HINFO и пр.) регистрируются по согласованию с администратором зоны.

  3. Заявки регистраторов на делегирование и администрирование доменов третьего уровня, а также заявки на получение статуса регистратора и изменение информации о регистраторе, следует отправлять по адресу auto-dbm@dp.ua.

    Заявки должны быть оформлены в соответствии с Правилами заполнения заявок. Неправильно оформленные заявки и заявки, поступившие на другие адреса не обрабатываются.

  4. Все заявки направленные на регистрацию обрабатываются программным комплексом поддержки зоны .DP.UA автоматически в порядке их поступления.
  5. Администратор домена .DP.UA может признать поступившую заявку недействительной и отменить делегирование домена в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявки по следующим причинам:

    • в случае неправильного оформления заявки;
    • в случае, когда при проверке заявки на серверах, указанных в заявке в поле nserver, делегируемая зона отсутствует на момент проверки;
    • в случае использования для наименования домена ненормативной лексики или выражений, противоречащих законам Украины;
    • другим причинам, перечисленным в соответствующем разделе "Правил домена .UA".

    Не регистрируются домены, содержащие символ '_', управляющие символы и символы с кодами больше 127.

  6. Домены четвертого уровня (вида something.name.dp.ua) в количестве больше чем 10 записей не регистрируются. Если необходимо перечислять в DNS более 10 записей, рекомендуется выделить домен name.dp.ua в отдельную зону.
  7. Для делегирования зоны необходимо иметь один primary и один secondary сервер. Это минимальное требование, secondary серверов может быть и больше.
  8. Домен .DNEPROPETROVSK.UA используется как синоним домена .DP.UA. При регистрации доменного имени в зоне .DP.UA автоматически, и на того же регистранта, регистрируется аналогичное имя в зоне .DNEPROPETROVSK.UA. Регистрантом могут быть использованы оба, зарегистрированные таким образом, доменных имени.
  9. Период одновременности поступления заявок в публичном домене .DP.UA составляет 5 рабочих дней. Если в течение периода одновременности поступает более одной заявки на делегирование одного и того-же домена, делегирование домена не производится, а регистраторам предлагается договорится между собой и сообщить о своем решении администратору зоны. На время доменного спора делегирование домена не производится.

    Администратор домена .DP.UA не занимается разрешением конфликтов, связанных с одновременностью поступления заявок.

  10. Заявки на получение статуса регистратора после автоматической проверки на отсутствие технических ошибок пересылаются администратору публичного домена .DP.UA. Кроме заявки, отправленной на автоматические средства регистрации, заявитель заполняет и передает Администратору три экземпляра подписанного со своей стороны Договора между регистратором и администратором публичного домена .DP.UA.

    В случае правильного оформления заявки и договора администратор публичного домена .DP.UA в течение пяти рабочих дней направляет заявителю подписанный со своей стороны договор. Договор между регистратором и администратором публичного домена .DP.UA вступает в силу с момента подписанния его обеими сторонами. При этом для регистратора создается один объект MNTNER, который служит для защиты других объектов (например - доменных имен) от несанкционированного доступа и определяет методы аутентификации и авторизации данного регистратора при получении от него заявок на auto-dbm@dp.ua.

    В случае неправильного оформления заявки или договора администратор сообщает об этом заявителю в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявки.

  11. При передаче домена третьего уровня от одного регистратора другому, прежний регистратор домена направляет отказ, а новый регистратор присылает заявку на делегирование домена. Домен передается в управление регистратору, заявка от которого поступит первой. По согласованию между регистраторами возможна непосредственная передача домена от одного регистратора другому путем изменения соответствующих полей в описании домена. Администратор публичного домена .DP.UA не занимается разрешением конфликтов, связанных с передачей доменов между регистраторами. Стороны должны самостоятельно разрешить спорную ситуацию и уведомить о своем решении администратора домена .DP.UA.
  12. В случае возникновения доменных споров они разрешаются в порядке, установленном Правилами домена .UA и действующим законодательством Украины. Администратор публичного домена .DP.UA не занимается рассмотрением и разрешением доменных споров. Если возникший спор был разрешен путем судебного процесса, решение суда является обязательным для администратора публичного домена .DP.UA с момента предоставления нотариально заверенной копии постановления суда. С момента возникновения доменного спора до момента его разрешения администратор публичного домена .DP.UA имеет право принимать и исполнять временные решения на основании заявок от непосредственного пользователя (регистранта) домена третьего уровня, являющегося предметом спора.
  13. Администратор публичного домена не несет ответственности по событиям, вызванными несоблюдением регистраторами обязательств перед регистрантами, равно как и по конфликтам связанным с использованием заявителями в названиях регистрируемых доменах названий других организаций или торговых марок.
  14. Обо всех изменениях в настоящих правилах Администратор публичного домена уведомляет регистраторов в электронной форме (по адресам, указанным как контактные при заключении Договора между регистратором и администратором). В случае изменения контактных адресов, регистратор обязан уведомить об этом администратора.
  15. Действия администратора публичного домена .DP.UA могут быть обжалованы у администратора домена верхнего уровня .UA.
  16. Публичный домен .DP.UA администрирует ООО "НПП "ТРАЙФЛ"

    Юридический адрес: 49044, г. Днепропетровск, ул. Дзержинского, 10, к. 8
    Почтовый адрес: 49005, пр. Гагарина, 17, к. 110
    Р/c: 26009228 в ДФ Международного коммерческого банка г. Днепропетровск МФО 307059
    Код ОКПО 32448187, ИНН 324481804636, N свид. 04194635

    Администратор: Киян Владимир Владимирович
    Адрес: г. Днепропетровск, ул. Гагарина, 17, к. 110
    E-Mail: hostmaster@dp.ua
    Tel: +380 (56) 731-90-23
    ICQ: 81055247 (в связи огромным количеством ICQ-спама, в запросе на авторизацию обязательно укажите свой вопрос)
    GTalk: vladimir.kiyan@gmail.com

    Технический администратор: Миголинец Евгений Сергеевич
    Адрес: г. Днепропетровск, пр. Гагарина, 17, к. 315
    E-Mail: esm@trifle.net
    Tel: +380 (56) 731-99-11, +380 (56) 370-19-40 (факс)

    Технический администратор: Субботин Пётр Николаевич
    Адрес: г. Днепропетровск, пр. Гагарина, 17, к. 315
    E-Mail: petr@trifle.net
    Tel: +380 (56) 731-99-11, +380 (56) 370-19-40 (факс)

  17. Зоны .DP.UA и .DNEPROPETROVSK.UA автоматически перестраиваются в 0:00, 3:00, 6:00, 9:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00.