This version of the page http://5ombr.net/index.php/med (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-06. The original page over time could change.
Сайт 5-й отдельной механизированной бригады - Медицинское обеспечение

ВНИМАНИЕ!
Тяжелораненый в 2003-м году при исполнении служебного долга на территории Республики Ирак подполковник в отставке Сергей Гусак нуждается в срочной помощи!
ПОДРОБНЕЕ

Медицинское обеспечение 5-й омбр в Ираке

 


 

 

Медицинское обеспечение

Комплект сил медицинской службы 5-й отдельной механизированной бригады включал в себя санитарно-эпидемиологическое отделение управления бригады (7 человек) и медицинские пункты 19-го отдельного специального батальона (23 человека), 51-го и 52-го отдельных механизированных батальонов (по 25 человек).

Начальником медслужбы бригады былназначен майор ЯКИМИВ Михаил Иванович.

Выполнение задач личный состав медслужбы начал еще в Украине, когда проводились марши колонн из мест формирования в порт погрузки (г. Николаева). А «особые условия» работы начались в Кувейте, где на военной базе армии США "Кемп Койот" 09 августа 2003 года был сосредоточен весь личный состав бригады.

Трудность для пребывания людей в Кувейте заключалась в том, что в дневное время температура окружающей среды на открытых участках достигала 65-68°С, песка -73-75°С.

С целью профилактики тепловых (солнечных) ударов, обезвоживания, формирования навыков поведения в условиях жаркого климата по рекомендации врачей медицинской службы ВС США личный состав должен был пройти 10-дневный адаптационный период с постепенным увеличением времени (до 10-ти часов) пребывания под солнцем.

Во время пребывания бригады в Кувейте был установлен особый распорядок дня:
- подъем - 5.00
- завтрак - 5.00 - 7.00
- выполнение работ на улице - 7.00 - 11.00
- обед - 11.00 - 13.00
- послеобеденный отдых - 13.00 -15.00. Введен специально для исключения пребывания личного состава на полуденном солнцепеке.
- выполнение работ на улице - 15.00 - 17.00
- ужин - 17.00 - 19.00
- отбой - 22.00.

С личным составом в вечернее время медслужбой бригады проводились занятия по профилактике тепловых (солнечных) ударов, соблюдению питьевого режима, труда и отдыха.

Однако рекомендованной акклиматизации личный состав бригады не прошел, так как адаптационный период был сокращен с 10 до 3-х дней.

С 11-го августа с базы «Кемп Койт» подразделения бригады стали выходить на двухсуточные марши в пункт постоянной дислокации (база "Дельта", военный аэродром г. Аль-Кут, провинция Васит) в районе ответственности украинского контингента в Ираке. Протяженность маршрута - 520 км.

Для медицинского обеспечения личного состава при совершении марша медперсонал был равномерно распределен в колоннах - по 1 врачу (среднему медицинскому работнику) через каждые 3-4 единицы техники. Санитарный автомобиль УАЗ-3962 с врачом и 1-2-мя средними медицинскими работниками находился в хвосте каждой  колонны, оснащенный портативной радиостанцией для быстрого реагирования на изменение обстановки.

В ходе марша на состояние личного состава влияли следующие факторы:
- температура окружающей среды составляла более 60°С (только на второй день, при приближении к конечному пункту – г. Аль-Куту, который находится севернее точки начала марша, температура воздуха снизилась до 50 – 53°С);
- личный состав в полной экипировке (кевларовый шлем, бронежилет) находился в автомобильной и бронетанковой технике по 10 - 11 часов в течение 2-х суток, с перерывом для сна 2-3 часа;
- средняя скорость движения колонны составила 25-35 км/ч, что снизило возможность обдува личного состава;
- питьевая вода в 1,5-литровых пэт-бутылках, которой был обеспечен личный состав, слабо минерализована и не давала возможности утолить жажду, а употребление в большом количестве (в среднем употреблялся 1 литр каждый час) приводило к нарушению водно-электролитного обмена.

С целью профилактики перегрева и обезвоживания было рекомендовано совершать марш без полевой куртки в футболке, смачивать водой подшлемную косынку, периодически обливаться водой, употреблять питьевую воду часто, небольшими дозами. Медицинская помощь военнослужащим предоставлялось без остановки колонны в ходе марша в санитарных автомобилях УАЗ-3962, АП-2, после оказания помощи личный состав продолжал движение в автобусе, оборудованном кондиционером или на штатной технике.

Общее количество военнослужащих, которым оказывалась медицинская помощь при осуществлении 2-х суточного марша с базы "Койот" в пункт постоянной дислокации базы "Дельта" составляла около 120 человек (из них: с тепловым ударом легкой степени - около 90 человек, средней степени - 30 человек). Основным проблемным вопросом обеспечения медицинской помощи стала невозможность охлаждения растворов для инфузий и питьевой воды в достаточном количестве в связи с ограниченным количеством термоконтейнеров и льда.

Основными клиническими проявлениями теплового (солнечного) удара и обезвоживания средней тяжести являлись: сухость кожи, адинамия, головная боль, головокружение, кратковременная потеря сознания, тахикардия, тошнота, рвота, судороги желудка, клинические судороги конечностей. На исходе первых суток перехода по прибытии на ночной привал на базу "Седар II" (г. Эн-Насирия, провинция Дхы-Кар, Ирак), стабилизация больных продолжалась в течение ночи. Перед осуществлением второго дня перехода медицинской службой проведено 100% опроса личного состава на предмет выявления остаточных симптомов перегрева и обезвоживания.

С 13 августа 2003 года личный состав медицинской службы 5-й омбр приступил к развертыванию и оборудованию палаточного городка на территории военного аэродрома бывших ВВС Ирака г. Аль Кут.

Основными задачами медицинской службы были:
- предоставление медицинской помощи личному составу бригады в ППД, во время охраны и обороны периметра аэродрома, на постах, блокпостах, при конвоировании грузов, несении службы на ирано-иракской границе, патрулировании военной полицией в городах Аль-Кут, Эс-Сувейра, Эль-Азизия и Эз-Зубадия, а также военнослужащим из состава многонациональной дивизии, дислоцированным в ППД украинского контингента;
- медицинское обеспечение мероприятий боевой подготовки;
- консультационная помощь местным жителям, работникам фирмы "KBR" (Пакистан, Индия), обеспечивающим жизнедеятельность базы «Дельта».

Исходя из вышеуказанных задач, с целью улучшения оказания медицинской помощи (с элементами квалифицированной), в палаточном городке аэродрома Аль-Кут был развернут объединенный медицинский пункт 5-й омбр со стационаром на 40 коек из состава медицинских пунктов 51-го омб и 19-го осб в палатке пакистанского производства размерами 9х30 м,  изолятором на 15 коек в палатке УСБ-56, двумя автоперевязочными АП-2, военно-медицинской лабораторией (ВМЛ) и рентген-кабинетом на базе АП-2. В палатке (9х30 м) было организовано:
- приемно-сортировочное отделение;
- операционный блок (предоперационная, операционная на 1 стол);
- палата АР и ИТ (на 2 койки);
- госпитальное отделение на 23 койки;
- ординаторская;
- стоматологический кабинет (на 2 стоматологических кресла);
- клиническая лаборатория;
- кабинет начальника медицинской службы бригады, и НМС 51-го омб и 19-го осб.

Для оказания медицинской помощи личному составу 51-го омб за пределами ППД выделено:
- в состав 1 мр 51 омб (г. Аль Кут) - врача (хирурга), медицинскую сестру, санитарного инструктора роты;
- в состав 2 мр 51 омб (г. Аль Пусть) - врача (инфекциониста), медицинскую сестру, санитарного инструктора роты;
- в состав 3 мр 51 омб (база Форт, г. Бадра) - врача (хирурга), 4 медицинские сестры, санитарного инструктора роты, водителя с автоперевязочной АП-2.

В г. Эс-Сувейра (в ППД 52-го омб) в стационарном здании развернут медицинский пункт с основными функциональными отделениями:
- комната дежурного врача;
- комната неотложной медицинской помощи;
- автоперевязочная АП-2;
- стоматологический кабинет;
- клиническая лаборатория;
- изолятор (на 5 коек);
- лазарет (на 10 коек).

Для медицинского обеспечения в состав конвоев ежедневно выделялось 1-2 врача и 3-4 средних медицинских работника. При количестве конвоя 20 и более человек - санитарный автомобиль.

8 октября 2003 инспекцией медицинской службы КООС в составе главного инспектора полковника В. Брэдли, начальника медицинской службы МНД полковника Т. Вольного и двух инспекторов из 28-го военного госпиталя ВС США (г. Багдад) проведено аккредитацию медицинской службы 5-й омбр (объединенного медицинского пункта) и подтверждено соответствие оказания медицинской помощи по II уровню по стандартам НАТО.

Медицинская помощь пострадавшим

Квалифицированная медицинская помощь III уровня предоставлялась в 28-м военном госпитале армии США (г. Багдад) и передовой хирургической группой США (Вавилон). Эвакуация тяжелораненых (тяжелобольных) в 28-й военный госпиталь осуществлялась 2-мя вертолетами МЕДЭВАК (MEDEVAC) ВВС США (с аэродрома Аль-Кут) и 4-мя вертолетами МЕДЭВАК ВВС США из г. Аль-Хилла.

Легкораненые (легкобольные) из отдаленных мест дислокации эвакуировались в объединенный медицинский пункт (ОМП) 5-й омбр штатным санитарным транспортом, или обратным транспортом подвоза.

С целью быстрого реагирования на изменения обстановки в ОМП были созданы и дежурили круглосуточно две мобильные группы (хирургического и терапевтического профиля) с готовностью к выезду в течение 10 минут с момента получения сигнала. В функциональных отделениях было организовано круглосуточное дежурство врача и медицинской сестры.

 

 

С сентября-месяца для помывки личного состава были установлены и работали круглосуточно душевые кабины с умывальниками, оборудованные электрическими бойлерами. Хлорирование воды проводилось фирмой "KBR", бактериологический контроль осуществлялся санитарно-эпидемиологическим отделением управления бригады (остаточный хлор в воде для бытовых нужд на выходе был не менее 3 мг/л).

Стирка нательного и постельного белья осуществлялась личным составом самостоятельно в прачечной фирмы "KBR" при необходимости.

Питьевой водой (в стандартных пэт-бутылках, 1,5 л.) личный состав был обеспечен в достаточном количестве.

До 30 октября 2003 года питание личного состава осуществлялось горячей едой два раза в сутки в палаточной столовой, с 30.10.2003 года - в стационарной столовой на 700 посадочных мест. Приготовлением и выдачей пищи в одноразовую посуду занимался обслуживающий персонал фирмы "KBR". Доставка еды в подразделения за пределы ППД осуществлялась конвоем ежедневно два раза в сутки.

Личный состав в ППД в 20.11.2003 года находился в палатках УСБ - 56 (по 16-18 человек) и УСТ-56 (по 4-5 чел.), оборудованных кондиционерами оконного типа мощностью 7, 9 и 22 м3 воздуха в минуту. Кондиционеры малой мощности (7 и 9 м3 воздуха в минуту) не обеспечивали надлежащей температуры воздуха в палатках. С 20.11.2003 года, после проведенного ремонта стационарных зданий аэродрома, личный состав 5 омбр был размещен в стационарных условиях, оборудованных стационарными кондиционерами. За пределами ППД личный состав 51-го омб и 52-го омб проживал в зданиях.

На территории военной базы в достаточном количестве были установлены биотуалеты, которые обслуживались (мойка и дезинфекция) гражданским персоналом фирмы "KBR".

За период с августа 2003-го по февраль 2004-го года было травмировано 46 военнослужащих, из них - 3 летальных случая, 32 случая с трудопотерями, 11 случаев без трудопотерь. Для дальнейшего лечения 5 военнослужащих были эвакуированы на Украину в Главный военный клинический госпиталь МО Украины (г. Киев). Общее количество трудопотерь составило 881 сутки.

Основными причинами травмирования личного состава стали:
- нападения и подрывы -19 случаев;
- ДТП - 9 случаев;
- неосторожное обращение с оружием - 5 случаев;
- прочие причины – 13 случаев.

За период пребывания в составе украинского контингента личный состав на территории провинции Васит столкнулся с неспецифическим для Украины инфекционным заболеванием лейшманиоз, который проявляется в двух формах - висцеральная (внутренняя) и кожная. Переносчиком заболевания являются, как правило, насекомые – песчаная блоха и песчаная муха.

Всего зарегистрировано 24 случая кожной формы лейшманиоза. Инкубационный период при кожной форме длится от одного до трех месяцев, иногда до 6 месяцев. При висцеральной форме от 1 месяца до года (в отдельных случаях до трех лет). Основными клиническими проявлениями кожной формы является образование бугорка в виде фурункула, который в течение определенного времени самостоятельно вскрывается с выделением незначительного количества гнойно-серозного содержимого. На месте фурункула образуется длительно незаживающая язва с перифокальным гиперемированым валом. Диагноз кожной формы ставится после нахождения возбудителя заболевания (лейшманий) в биоптате, взятом со дна язвы. Лечение проводится препаратами пятивалентной сурьмы. Военнослужащим 5 омбр проводился курс лечения препаратом "Репиозиат" (пентостам) 1-5 мл. под дно язвы, один раз в неделю, 4-5 инъекций производства Великобритании, с последующим выздоровлением.

За время работы оказана медицинская помощь 86 военнослужащим МНД (из них: 33 военнослужащим США, 22 полякам, 17 казахам, 9 филиппинцам, 2 румынам и 2 монголам). Проведена военно-врачебная экспертиза 2156 лиц личного состава сил гражданской обороны (ICDC) и пограничной службы Ирака. Получили консультацию 871 местных жителей. Проведено 26 хирургических оперативных вмешательств местным жителям и военнослужащим иракской армии.

 

Автор: Р.Туровец

При использовании данного материала ссылка на сайт 5-й отдельной механизированной бригады обязательна

 

Обновлено 19.11.2011 23:04
 

Комментарии  

 
+2 N3 кто-то 18.08.2011 02:17
ещё момент - в воду кидать соль и сахар надо было (это вариант "регидрон для бедных"). Вообще, брать пример с Египта - там все работает до обеда, потом до 7 вечера перерыв, потом снова работают. (конечно, супермаркеты и прочие магазинчики туристов ублажают чуть не круглосуточно).
Цитировать
 
 
-2 N2 кто-то 18.08.2011 02:11
Врядли 10 дней бы что-то исправило, тепловой удар - это результат того, что парней не так одели (или 90 чел додумались без головного убора походить, или он не подходил совсем), не объяснили, что надо пить воду, закрываться от солнца. Ну и конечно же того, что (без обид) украинцы немного не предназначены для таких условий. Из жителей Украины, может быть, там сносно было бы татарам - вот только результат был бы совсем не такой.
Единственный вариант был - ночью двигаться, но "лучше уж тепловой удар".
Цитировать
 
 
+2 N1 Андрій 16.01.2011 21:44
Да, прикольно скоротили аккліматизаційн ий період з 10 до 3-х днів. Це ж хто таке рішення цікаво, прийняв? Невже ж така поспішність введення в Ірак була?
А потім - маємо те що маємо: "...Общее количество военнослужащих, которым оказывалась медицинская помощь при осуществлении 2-х суточного марша с базы "Койот" в пункт постоянной дислокации базы "Дельта" составляла около 120 человек (из них: с тепловым ударом легкой степени - около 90 человек, средней степени - 30 человек)..."
Думаю що після 10 діб адаптації наслідки були б інші!..
Да, поки що солдат не є особливою цінністю!
Цитировать
 
 
   
Перейти в верх страницы
Вторник, 06 Декабря 2011