Уже доказано, что генетический аспект в сохранении молодости и красоты не маловажен, но все же, он не единственный на что можно надеяться. Правильный уход за кожей с помощью хорошей косметики, действительно продлевает молодость организма.

1) ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ

Причины очищения: В течении дня поверхность кожи загрязняется, образуется слой из омертвевших клеток рогового слоя эпидермиса, секрета потовых и сальных желез. Кроме того, на коже оседает пыль, копоть. Они, скапливаясь в порах, нарушают физиологическую функцию кожи и препятствуют естественному выделению кожного сала. Очищенная кожа интенсивнее усваивает биологически активные препараты, содержащиеся в кремах и масках.

Периодичность: Очищать лицо надо, по крайней мере, один раз в день – и обязательно вечером. Однако не стоит это делать более двух-трех раз, так как можно вызвать раздражение кожи. Всегда нужно очищать кожу перед тем как нанести макияж утром и при подготовке лица к вечернему гриму.

Если вечерняя чистка была основательной, то утром нормальную кожу достаточно освежить тоником.

Возраст: очищать кожу как молодую, так и зрелую кожу.

Тип кожи: очищать надо лицо с любым типом кожи.

Способы очищения: вода, вода с мылом, лосьоны и очищающее молочко.

Кожа обезжиривается и обезвоживается, когда ее постоянно моют водой с мылом. Исключение можно сделать, когда на лице имеются угри или кожа очень жирная. Однако обычное мыло не подходит для снятия грима. С помощью него не удается полностью снять макияж. В отличие от мыла очищающие лосьоны и молочко имеют в своем составе вещества, растворяющие жиры, пигменты и парафин.

При сухой коже (именно она склонна к появлению мелких морщинок в юном возрасте) нельзя применять мыло, спиртосодержащие лосьоны и туалетную воду, которые пересушивают кожу. Особенно это нежелательно делать летом, так как входящие в их состав эфирные масла (на базе различных медикаментов) под действием солнечных лучей способствуют потемнению кожи. Рекомендуется использовать исключительно молочко.

Прежде чем коснуться лица, нужно тщательно вымыть руки. Дневной крем, пудру, тушь, помаду надо сначала «растопить» способом наложения молочка. Через 10 минут  ватным диском можно протереть лицо и смыть лицо прохладной кипяченой водой, которая гораздо мягче воды из-под крана. Процедуру  лучше завершить использованием лосьона или тоника, которые удаляют выделения сальных желез и  усиливают обмен веществ.

Кожа шеи особенно подвержена загрязнению. Мыть ее лучше детским туалетным мылом, а после протереть увлажняющим молочком.

 

2) УВЛАЖЕНИЕ И ПИТАНИЕ КОЖИ

Возраст:

- до 25 лет. У молодых людей в коже содержится достаточное количество веществ, способных связывать воду. Поэтому увлажнение лучше ограничить использованием освежающим увлажнительным молочком, лосьонами, тониками и легкими кремами-гидрантами (гидрогели) с витаминами А и Е.

Кожа молодой, здоровой женщины не нуждается в дополнительном питании, исключение: сухая и чувствительная к метеорологическим факторам кожа.

- 25-35 лет. Недостаточно использовать только молочко и лосьоны. Необходимо вводить в косметический уход за кожей увлажняющие и питающие крема с гиалуроновой кислотой.

- после 35 лет. Требуется более интенсивное увлажнение и питание, которое обеспечивает гидрокремы и крема с содержанием высокоактивных пептидов, аминокислот, мукополисахаридов и микроэлементов, стимулирующих кожную ткань выделять коллагеновые волокна.

Тип кожи:

Нормальная: рекомендуется схема – утром «Дневной» крем-бальзам, вечером – «Вечерний». Их использование с 35 лет можно заменять на гидрокрем с СОД. Подходят и гидрогели. Для достижения лучшего эффекта, рекомендуется бутербродное нанесение – сначала гидрогель, потом – «Дневной» крем.

Сухая кожа: если через 20-30 минут после первого нанесения крема на коже почти не остается следов крема, процедуру можно повторить. Вечером, рекомендуется применять жирный крем (крем-бальзам «Ночной»), который наносят легкими, отрывистыми, давящими движениями. Крем обильнее  наносят на участки кожи, где есть морщины; можно использовать гидрокрем с СОД, но обязательно чередуя с основными кремами.

Жирная кожа: утром – увлажнение и питание можно ограничить использованием молочка и лосьона, а также «Дневным» кремом (нежирный и препятствует образованию угревой сыпи);

вечером – использовать «Вечерний» крем.

Для проблемной жирной кожи использование «Дневного» и «Вечернего» кремов может быть заменено на гидрогели или, кому за 45 лет – на гидрокрем.

Обязательно, через 30 мин после нанесения, избыток крема пропитывается бумажной салфеткой или умеренно смоченным ватным диском.

Увядающая кожа: назначают крем с незначительным содержанием воды. Идеально подходит жирный крем-бальзам «Ночной». Такие крема оставляют на поверхности лица легкий жирный след.

При плохом здоровье и запущенной коже,  во время использовании косметики «Источник жизни» возможны шелушения, высыпания на коже, зуд, покраснение. Это длится не долго (от одного до семи дней), затем наступает улучшение и оздоровление кожи.

Время нанесения кремов:

Исследования методом инфракрасной спектроскопии подтвердили, что глубокое пропитывание рогового слоя наступает через 10-20 минут после наложения крема на кожу, что требует снятия избытка крема через 30 минут после его нанесения бумажной салфеткой или умеренно смоченным ватным диском.

Способ нанесения:

Крем лучше наносит на увлажненное лицо, так как вода способствует более быстрому его проникновению в кожу. При нанесении крема вечером, рекомендуется слегка поколачивать лицо кончиками трех выпрямленных сомкнутых пальцев обеих рук по массажным линиям.

Слой крема:

Ошибочно мнение, будто бы чем суше и тоньше кожа, тем в большем количестве питательного крема она нуждается. Если нанести крем толстым слоем, то вода, содержащаяся в креме, за ночь испарится, превращая крем в мазь. Мазь на лице вызывает длительное расширение сосудов и приводит к покраснению и шелушению, в результате кожа становится дряблой и вялой. Кроме того, обильное нанесение крема перед сном приводит к закупорке пор и отекам.

Частота нанесения: время от времени необходимо сделать перерыв в использовании кремов, коже нужно давать отдых, так как она должна выделять естественный жир.

Если позволяет время, можно целый день посвятить уходу за кожей: в течении дня протирать лицо лосьоном и смазывать питательным кремом на 3часа.