This version of the page http://tim.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-05. The original page over time could change.
Обучение гибкому управлению проектами, практике Scrum, гибкому управлению требованиями, организации командной работы, управлению временем

На пути к своей цели

Порой мы бываем очень изобретательны, когда хотим чего-то добиться:

 

Ormie from Ormie Pig on Vimeo.

Читать дальше »

Кейс о Короткой длине спринтов о том, Почему не заканчивать историю в спринте плохо, и Истинных проблемах этого

Недавно один знакомый Скрам-Мастер написал мне письмо с просьбой помочь ответить на ряд любопытных вопросов. Когда-то я обучал эту команду на этапе «запуска Agile». Потом, к моему сожалению, дальше не было возможности с ними поработать достаточно продолжительно. И вот спустя пол-года они оказываются в ситуации, которая, наверняка, знакома многим другим командам.

Стоит отметить, что команда достаточно опытная, хотя работать им приходится в условиях большой компании, где несколько проектов и команд, поэтому накладываются дополнительные «корпоративные» ограничения и «практики для всех». Давайте разберем ситуацию, надеюсь поможет и команде, и другим читателям.

Читать дальше »

12 советов, как сэкономить время на работе

Предполагаю, что вы ведете списки дел, ставите себе большие и маленькие цели,  и в принципе все и так хорошо. Но иногда хочется, чтобы было чуточку лучше, ведь время – это такая субстанция, которая утекает безвозвратно. Вот несколько, опробованных на себе, советов, которые помогут в той или иной мере хотя бы немного сэкономить такое драгоценное время

Читать дальше »

Daily Scrum – обязаловка или полезная практика? (доклад на онлайн конференции ITBrunch)

Тему ежедневных встреч мы освещали уже не один раз, и все равно каждый раз можно найти новые аспекты, на которые стоит обратить внимание. Как раз обилие не рассказанных идей и подтолкнуло меня к теме моего выступления на первой онлайн конференции ITBrunch, которая состоялась недавно. Тем более, что первая встреча называлась «в гостях у Agile практиков», поэтому грех не поделиться накопленным опытом.

Отдельно хочется сказать огромное спасибо всем, кто пришел. Аудитория была замечательная, вопросы интересные и вдумчивые. Ниже привожу слайды своей презентации и ответы на вопросы.

Читать дальше »

Искусство получать удовольствие от работы

Всем нам хочется быть чуточку  счастливее, даже если мы уже счастливы. И так как работа занимает немалую часть нашей жизни, нам очень важно получать от нее удовольствие.

Чуть больше года назад я писала о концепции потока Чиксентмихайи, и о том, как же собственно попасть в этот поток. Напомню, что состояние потока дает нам чувство удовлетворенности своей работой.  Попасть в поток не всегда просто, особенно, если нам не нравится наша работа.

Чиксентмихайи  отвечает на вопрос  «Почему нам не нравится наша работа?»

  1. Она бесцельна – она не приносит никому пользы, а может даже и приносит вред
  2. Работа скучна и рутинна, в ней нет разнообразия, вызова. Спустя годы ее можно выполнять даже во сне
  3. Мы часто испытываем стресс, особенно когда не можем поладить с начальником или коллегами, которые ожидают от нас слишком многого или не признают наш вклад в дело.
Читать дальше »

Разное информационно новостное

Как-то с практическими постами не сложилось в последнее время, так как конец года выдался очень интенсивным, и если в общей сложности выдастся побыть в Киеве дня 4 за месяц – будет хорошо. Да и эти дни будут заполнены разными конференциями и профессиональными встречами. Но честно обещаю исправиться и поделиться интересными мыслями на разные полезные темы в самом ближайшем будущем, а пока хочу поделиться кратко разными новостями и событиями.

Читать дальше »

IT-People идут в люди…

На правах организатора творческой встречи IT-People Pecha Kucha, делимся и здесь информацией о деталях и месте проведения. По сути организация выходит на финишную прямую, и скоро уже будет закрыта регистрация, так как желающих очень много

Читать дальше »

Тайм-менеджментские штуки :-)

Если вы давно читаете наш блог, то знаете, что когда-то у нас появилась метка «Замечательные идеи», куда попадают всякие разные удивительные штуки. Если же вы не так давно присоединились к нам, то скажу, что в «замечательных идеях» мы собираем разные приспособления, которые могли бы упростить нашу жизнь, сделать ее другой, ну или просто поразили нас своим полетом мысли, а иногда и своей простотой.

Сегодняшняя подборка посвящена разным вещам, которые так или иначе связаны с управлением временем.

Читать дальше »

События уходящего года

До нового года осталось 70 дней, и за эти дни пройдет немало профессиональных событий, которые стоит посетить. О некоторых я уже говорил ранее, поэтому о них  только напомню, о других чуть более детально напишу.

Итак, начну с ближайших, хотя рекомендую дочитать до конца – там тоже  немало интересного:-)

Читать дальше »

Устранение препятствий и работает ли это у вас

Устранение препятствий (removing impediments) одна из практик, являющихся неотъемлемой частью любого успешного процесса. Даже одним из рекомендованных для ежедневных встреч вопросов является «что нам мешает двигаться к цели?». Вроде бы все просто – выявляем проблему и решаем ее .

Все становится немного сложнее, когда доходит до человеческих взаимоотношений и особенно работы в командах. Когда доходит до устранения препятствий на практике, то можно обнаружить очень интересные кейсы. Вот несколько примеров того, как можно понять, что у вас проблемы с устранением проблем.

Читать дальше »