Экологический туризм
 

Проблемы экологического туризма

В своем развитии экологический туризм в России встречается с рядом серьезных проблем. Можно выделить три основных группы этих проблем и наметить некоторые пути их решения при деятельном участии географов. Первая проблема- это разобщенность участников эколого-туристкой деятельности, отсутствие специализированных туроператоров, недостаточно развитая правовая база, информационный дефицит. Поэтому необходимо создавать ассоциации и цепи эколого-туристских предприятий (в том числе национальных парков) и турагенств, формировать специальные базы данных, распространять опыт успешных пилотных эколого-туристских проектов.

Возникает, следовательно, географическая, по сути, задача выявления, инвентаризации и оценки эколого-туристских ресурсов и ситуаций. Вторая и третья группы проблем, очевидно, специфически российский характер. Это дорогие транспортные услуги, обусловленные монополизмом перевозчиков, унаследованным от прежней внерыночной экономикой, и огромной протяженностью страны.

Это также общий низкий уровень сервиса при неадекватно высоких ценах, особенно на услуги размещения и питания. Завышение цен в значительной мере связано с неэффективной налоговой политикой государства. Ее совершенствование возможно в регионах посредством введения властями субъектов Российской Федерации местной туристской ренты, собираемой с туристских предприятий, за счет уменьшения других налогов. Эта рента должна быть специально предназначена для инвестирования в сохранение, восстановление и развитие рекреационных ресурсов.

Очевидно, мы здесь снова имеем традиционную географическую задач по разработке кадастра эколого-туристских территорий. Четвертая группа российских проблем связана с привычкой граждан и руководителей предприятий, а также властей к бесплатности природных ресурсов. Это одна из причин неразвитости экологической культуры, пренебрежения нормами экологического права. Пятая группа- общая необустроенность территории, слабое развитие экологической инфраструктуры и экологических технологий в туризме. Преодоление этих препятствий требует значительного времени и больших усилий. Один из возможных путей- это разработка экономических механизмов, позволяющих эффективно включать экологические достоинства туристского продукта в его стоимость.

Подобная задача, безусловно, представляет значительный интерес для географов, особенно для экономико-географов. Особое внимание следует обратить на синтез экологических и культурных сюжетов в единых турах и проектах.

Важно также содействовать международному сотрудничеству туроператоров, экологов и географов. Нередко крупные национальные и международные экологические и природоохранные союзы и фонды направляют свои усилия и средства исключительно на строгую охрану дикой природы, на защиту флоры и фауны, не уделяя должного внимания такому важному средству экологического просвещения, как экотуризм. Между тем в буферных зонах биосферных заповедников, а также на других территориях, где осуществляют и должны быть сохранены традиционные, аборигенные формы природопользования, вполне естественно могут быть совмещены природоохранные и эколого-туристские программы и цели.


Наилучшие номера при гостиницы Питера у нас  |  программа SPA- и фитнес-центра  |  Нужно Срочно Похудеть - похудеть за неделю. Книги о коррекция фигуры.  |  развитие экотуризма в России

Навигация
Понятие экологического туризма
Происхождение экотуризма
Виды экологического туризма
Охраняемые территории
Национальные парки России
Туризм и окружающая среда
Перспективы развития
Проблемы экологического туризма
Экологические путешествия
Проблемы организации экотуризма
   
Copyright (C) 2007 Экологический туризм. Происхождение и виды экологического туризма