Экологический туризм
 

Перспективы развития

Характеристика экологического туризма в России.Особенности возникновения и развития экологического туризма в России во многом обусловлены политическими и экономическими изменениями, происходящими в стране после 1990г. резко сократился спрос на преобладавшие прежде путешествия и отдых внутри страны и столько же резко увеличился спрос на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные центры туризма.

Основная причина чрезвычайного спада во внутреннем туризме- прекращение его финансирования государством и профсоюзами. Сократился и поток иностранных туристов, приезжающих в Россию. Таким образом, социально-экономические факторы в последние годы не способствовали полноценному и сбалансированному развитию российского туризма в целом и экотуризма в частности.

Вместе с тем социальный потенциал экотуризма можно считать значительным, поскольку в России, как ни в одной другой стране был широко развит самодеятельный и спортивный туризм, отчасти адекватный западному приключенческому туризму. Достаточно сказать, что в 1989 г. в этих видах туризма участвовало примерно 20 млн. человек, среди которых преобладали молодежь (школьники, студенты) и другие группы населения с относительно низким уровнем дохода.

Разумеется, самодеятельные туристы и туристы-спортсмены не были движимы собственно экологическими целями, но многие из них любили и берегли природу, хотя массовый самодеятельный и спортивный туризм нередко причинял уязвимые экосистемам значительный ущерб. В целом природа России представляет большие потенциальные возможности для развития экотуризма: разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность российских ландшафтов, еще не охваченных процессами урбанизации, интенсивным сельскохозяйственным производством и т.п., весьма велики.

На территории России существует 35 национальных парка (общей площадью 6 925 696 га (0,4 % площади России), и их число продолжает увеличиваться. Статус национальных парков прямо предполагает их использование для туризма. Сохранились в России и районы с традиционными, аборигенными формами хозяйства, представляющие большую эколого-культурную ценность. Таких районов еще немало на севере страны, в Сибири, в горах. Следует, однако, иметь в виду, что, не смотря на обширность неосвоенных или слабо освоенных пространств, состояние окружающей среды на территории России в целом далеко от благополучного, в том числе и вне крупнейших индустриальных центров.

Эта ситуация обусловлена отсталыми технологиями как в промышленности, так и в сельском и лесном хозяйстве, слабым контролем за компаниями-монополистами, добывающими сырье, как правило, в удаленных районах. Наконец, одним из ограничений для развития туризма и даже экотуризма является высокая чувствительность многих экосистем России к антропогенным воздействиям, их хрупкость, причем как раз в районах, привлекательных для туристов дикой природой или аборигенными формами хозяйства.

Характерный пример- это деградация растительного покрова тундры, где выпасают чрезмерно большие стада оленей, размеры которых определялись без должного учета емкости пастбищ. В небольших объемах в России представлены практически все формы экотуризма.


купить кольцо с изумрудом в Амиголд  |  Ортопедические матрасы от 2800 р: ортопедические матрасы купить. Матрасы от производителей.  |  Причины возникновения, фимоз у взрослых.

Навигация
Понятие экологического туризма
Происхождение экотуризма
Виды экологического туризма
Охраняемые территории
Национальные парки России
Туризм и окружающая среда
Перспективы развития
Проблемы экологического туризма
Экологические путешествия
Проблемы организации экотуризма
   
Copyright (C) 2007 Экологический туризм. Происхождение и виды экологического туризма