This version of the page http://pr-z.com.ua/sudy-dlya-vlasti (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-03. The original page over time could change.
Суды для власти | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Суды для власти

Экономические известия

3 ноября 2011 года

Админсуды, призванные защищать права граждан в спорах с властью, оказались в вихре сразу нескольких политических процессов. В Высший админсуд (ВАСУ) идет новый председатель — вероятнее всего, истинно донецкой крови. В то же время скоро парламент серьезно расширит возможности всех органов власти по защите своих интересов именно в админсудах


Вчера состоялось заседание комитета Верховной Рады по правосудию, на котором в центре внимания вновь оказалась отечественная админюстиция. Правда, не для прояснения, почему в админсудах сегодня лежат сотни тысяч не то что нерассмотренных — даже незарегистрированных дел простых граждан (хотя члены комитета на прошлом заседании высказали намерение проанализировать данную проблему).

Речь пошла совсем о другом — как тихо и незаметно приспособить админсуды для наилучшей защиты интересов органов власти. В этой связи законопроект №8736, автором которого является председатель данного комитета Сергей Кивалов и который вроде как призван усовершенствовать отдельные положения административного судопроизводства, следует рассмотреть более скрупулезно. Хотя бы потому, что он уже рекомендован к принятию во втором чтении и вскоре обретет статус закона.

И исходить, вероятно, следует из общих вещей, а именно — из самой сути админюстиции. Ее основополагающая цель — защищать права граждан в спорах с властью. И сегодня вряд ли можно сказать, что украинские админсуды с этим справляются — достаточно напомнить о социальных делах, которые уже просто сотнями тысяч складируются в апелляционных админсудах без всякого юридического оформления. Логично, что в таких условиях отечественные законотворцы прежде всего должны были бы приложить все усилия, чтобы обеспечить гражданам быстрое, высококвалифицированное, доступное и независимое правосудие в спорах с органами власти и их должностными лицами.

Но на деле выходит совершенно другое — весь многостраничный законопроект №8736 пронизан словосочетанием «субъект властных полномочий» и его расширенными возможностями по защите своих интересов в админсудах. Речь идет о том, что органы власти смогут обращаться в админсуды чуть ли не по любому поводу, а админсуды получат право удовлетворять такие иски. Особенно ярко это проявилось в особом разделе (ст. 183(3) Кодекса админсудопроизводства), связанном с исками органов Государственной налоговой службы,— раздел выписан так, что админсуды вынуждены будут заняться защитой интересов налоговиков в спорах с налогоплательщиками.

Не менее важно и другое — прохождение законопроекта №8736 через парламент имело, вероятно, все признаки того, что люди при власти хотят принять что-то в своих интересах, но крайне пытаются это не афишировать. Так, данный законопроект был зарегистрирован 1 июля, а уже 6 июля комитет по правосудию практически без обсуждения одобрил его принятие в первом чтении. Более того, сравнительная таблица документа ко второму чтению появилась для широкого ознакомления за считаные часы до начала вчерашнего заседания комитета.

В этой связи было забавно, как Виктор Кривенко — один из претендентов на председательское кресло в Верховном суде и негласный глава негласной админпалаты этого же суда — признался, что увидел законопроект №8736 лишь за полчаса до начала заседания. Ну и последний штрих — докладчик по данному документу, замглавы комитета Валерий Бондик ни слова не сказал о сути законопроетка и сразу же начал механическое озвучивание поправок.

Тем не менее даже в рамках всей этой истории можно четко проследить и истинную сущность действующей власти, всегда видящей свои выгоды, и не менее истинную суть админсудов. В случае окончательного принятия законопроекта №8736 есть смысл предположить, что админюстиция будет не только защищать права обычных граждан в спорах с властью, но и права власти в спорах против граждан.

На какую из этих двух задач будут в особой мере сориентированы усилия судей из данной судебной вертикали — оставим этот вывод на усмотрение читателей «і». На их же усмотрение оставим и другую дилемму — может ли правосудие существовать в условиях, когда власть подстраивает работу конкретных судов исключительно под свои конкретные интересы и потребности. И станет ли государственная власть с таким специфическим пониманием правосудия ставить проблемы и интересы украинского общества выше своих собственных.

 ÐÐ½Ð´Ñ€ÐµÐ¹ УМАНЕЦ

Наши новости

"Как исполнительной службой уничтожается украинский производитель уникальной медицинской продукции"

30 ноября 2011 года

Завтра, 01 декабря, состоится пресс-конференция на тему: «Как исполнительной службой уничтожается украинский производитель уникальной медицинской продукции».

Защита чести, достоинства и деловой репутации: стоит ли воевать со СМИ? размещено на ЮрЛиге

22 ноября 2011 года

Конфликт соотношения юридических и PR инструментов для защиты репутации раскрыл в своем блоге на портале «ЮРЛИГА» Управляющий партнер Агентства конфликтного PR - /PR i Z/ Захар Чистяков. По его мнению, защитив честь, достоинство и деловую репутацию в суде – в 90% случаев юрист наносит вред клиенту.

Руководители харьковских каналов обратились к Януковичу. ДОКУМЕНТЫ

17 ноября 2011 года

С 13 сентября 2011 года, даты публичного распространения Телекомпанией «АТН» Обращения к Президенту Украины, ситуация со свободой слова в г. Харькове только ухудшилась. На следующий день после публикации Обращения, 14 сентября 2011 года, в г. Харькове были отключены еще 2 телевизионных канала – «Фора» и «Право А/ТВК», на которых выходили «Новости АТН» на основании соответствующих договоров.

Открытое письмо Роберта Дикса, Куинн Холдингс Свиден АБ, к представителям зарубежных деловых кругов в Украине и украинским СМИ

10 ноября 2011 года

Мы все - представители иностранных компаний, которые занимаются бизнесом в Украине - с воодушевлением встретили недавнее заявление Премьер-министра Украины о решимости положить конец хронической болезни украинской экономики - рейдерству. Эти слова стали для нас ярким свидетельством того, что на самом высоком уровне в Украине есть понимание, насколько важно сохранять чувство защищенности бизнеса у иностранных инвесторов, а также способность воплотить этот план в реальной жизни.

Конфликтные новости

Волга уверен, что его дело сфабриковано и развалится в суде

Сегодня

3 декабря 2011 года

Досудебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы Госкомфинуслуг Василия Волги, его помощника и двух директоров департаментов завершено, и материалы с обвинительным заключением направлены в Шевченковский райсуд Киева. Об этом «Сегодня» сообщили в пресс-службе ГПУ.

Инсулиновая «крыша» не дает А.Лазареву «сесть», а диабетчикам - жить

Украина криминальная

3 декабря 2011 года

Ни для кого не секрет в нашей стране и в наше время, то, что все большие политические дела и бизнес невозможно вершить без доброй воли на то представителей власти. Не дружить с этими ребятами, значит, быть ими же уличенным в махинациях и преступлениях. А дружить – о ваших махинациях и преступлениях не узнает даже самый любопытный проныра. Именно о тесной дружбе инсулинового магната Отечества с правоохранительными органами и другими ваятельными личностями и пойдет речь.

Опрышко Эдита : получить кредит, звучит заманчиво, но стоит ли ?

Украинское антирейдерское движение

2 декабря 2011 года

«Кредит» – багато із нас розуміють як засіб вирішення власних фінансових проблем. Не маючи змоги, терпіння, бажання зібрати кошти власними силами на придбання бажаної речі ми звертаємось до банків та вважаємо, що отриманий кредит є вирішенням багатьох життєвих проблем.

Как журналисты и хакеры поссорили двух одесситов - Кивалова с Костусевым

Дело

2 декабря 2011 года

В среду публично поссорились два видных одессита – народный депутат Сергей Кивалов и мэр Одессы Алексей Костусев. В течении дня оба обменялись колкостями в адрес друг друга, однако к вечеру все списали на журналистов и хакеров