This version of the page http://www.o-iskras.com/index.files/Page422.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-03. The original page over time could change.
История развития пород  китайский шарпей и английский бульдог

Китайский шар-пей.

О происхождении китайских собак известно очень мало, и шар-пей не составляет исключения. Письменных свидетельств не существует. Устные предания утрачены, а оставшиеся весьма скудны. Большинство сведений почерпнуто из современных исследований, многочисленных предположений и теорий.

 

Две основные теории утверждают, будто шар-пей происходит либо от гладкошерстных чау-чау, либо от древних мастифов. Китайские шар-пеи и чау-чау существовали в одно и то же время, а в сложении и внешнем виде этих пород отмечаются поразительные сходства. Вдобавок только у этих двух из всех известных собак язык имеет сине-черную пигментацию. К сожалению о происхождении чау-чау тоже почти ничего не известно. Возможно, что чау-чау самостоятельная порода, хотя не исключено ее происхождение от тибетского мастифа.

 

Каким бы ни было его наследие, общепризнано, что китайский шар-пей на протяжении многих веков существовал в южных провинциях Китая на побережье Южно-Китайского моря. Авторитетные свидетельства указывают, что порода была известна как минимум во времена династии Хань (202 г. до н.э. - 220 г. н.э.). в доказательство часто ссылаются на скульптурные изображения собак из могильников. Глиняные фигурки представляют приземистых собак квадратного формата с хвостом в кольце и головой с угрюмо-нахмуренным выражением. Однако китайское искусство отличается высокой степенью стилизации, а собаки никогда не входили в число любимых объектов изображения.

 

Существует предположение, что место рождения китайского шар-пея восходит к местечку Тай-Ли близ кантона. Возможно, бойцовые собаки из Тай-Ли - предки современного китайского шар-пея. По утверждению специалистов, местные крестьяне и землевладельцы любили собачьи бои, превратив их в азартные игры. Другие свидетельства указывают, что ими увлеклись пираты и моряки, нередко коротая время в порту, устраивая собачьи бои.

 

Почти достоверно, что китайский шар-пей или один из его предков были бойцовыми собаками. Этому "спорту" отвечает сложение породы, особенно мощные челюсти, которыми можно схватить и удержать противника. Колючая шерсть прекрасно защищает от повреждений. Любому животному неприятно держать ее в пасти. Возможно, велось целенаправленное разведение агрессивных собак, а некоторые авторитетные специалисты убеждены, что для повышения бойцовых качеств собакам давали искусственные стимуляторы.

 

Шар-пей превратился в универсальную крестьянскую собаку, пригодную и для охраны дома, и для охоты.

 

Английский бульдог.

Английское название "bulldog", что в переводе на русский означает "бычья собака", связано с первоначальным предназначением этой собаки - нападать на быка. Бульдог атаковал противника спереди, хватал за губу, язык или нос и висел, не разжимая челюстей. Травля (буль-бейтинг) была долгое время излюбленным зрелищем всех слоев населения Англии - от аристократии до простолюдинов.

 

История возникновения английского бульдога начинается в середине XVI - начале XVII веков. Английский бульдог является одной из ветвей развития древних догообразных собак Европы. Надо оговориться, что под английским бульдогом следует понимать староанглийского бульдога, восстановлением которого в настоящее время занимаются заводчики США. Существует два типа староанглийского бульдога: бульдог викторианского типа, для которого характерен легкий изгиб передних конечностей, и бульдог с прямыми передними конечностями, селекцией которого занимается Дэвид Ливитт из штата Пенсильвания в США.

 

В 50-60-Х годах XX века в Великобритании в среде богатых людей стало модным культивировать выставочных собак. Для этой цели была выведена новая порода с использованием тайского бульдога и небольших мопсообразных собак, завезенных из Китая. В результате получился современный английский бульдог небольшого роста, приземистый и широкогрудый.

 

Современный английский бульдог лишен свирепости и агрессивности. Основной упор в работе селекционеров был сделан на декоративность.

 

Первый стандарт в Великобритании датируется 1864 годом, а официально он был принят в 1875 году. Долгое время в Великобритании действовал закон, запрещающий вывоз английского бульдога в другие страны. В 80-х годах ХХ века запрет был снят, и английского бульдога стали ввозить в страны Западной Европы.

 

Английский бульдог - прекрасный компаньон, отлично ладит с детьми. Ему необходимы ежедневные физические нагрузки. Однако надо помнить, что собака плохо переносит как жару, так и холод.

     FCI 65/05

О ПИТОМНИКЕ

ВЫСТАВКИ

2009

  

МОИ СОБАКИ

 БУЛЬДОГ

ВЫСТАВКИ

2008

  

МОИ СОБАКИ

ШАРПЕЙ

ВЫСТАВКИ

2007

  

ЩЕНКИ

БУЛЬДОГ

ВЫСТАВКИ

2006

  

ЩЕНКИ

ШАРПЕЙ

ФОТОГРАФИИ 

СТАНДАРТ

ШАРПЕЙ

ССЫЛКИ

СТАНДАРТ

 БУЛЬДОГ   

КОНТАКТЫ