This version of the page http://elmir.ua/articles/licenzionnoe_po.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-30. The original page over time could change.
Лицензионное ПО

Статьи

Лицензионное ПО

Каждый вид лицензии предназначен для конкретного потребителя, чтобы пользователи могли выбирать то, что им будет выгоднее и удобнее.


BOX (Retail, FPP - с англ. розница, розничная торговля) - Версия для розничной торговли, распространяется, как видно из названия, в небольших коробках, больше всех соответствует представлениям о том, как должен выглядеть настоящий лицензионный программный продукт, благодаря тому, что покупатель сего получает, как правило: лицензионное соглашение, сертификат подлинности (возможно в электронном виде на носителе), дистрибутив с программным продуктом (возможно с голограммой, защита от подделок). 



Также возможно наличие наклейки от производителя:

 



Этот вид лицензии идет, как правило, для 1 ПК, реже производитель указывает на коробке для 2х ПК или более, соответственно цена будет выше, чем для 1-го. Ключ при этом будет только один, при установке продукта, вводится один раз, затем активируется, чаще всего через интернет или телефон.

Что касается ОС, распространяемых этим способом: на коробке они имеют всю необходимую информацию, о версии, издании, наклейку снаружи с указанием серийного номера, наклейку с ключом активации внутри, инструкцию по активации, дистрибутив (с голограммой).

Установить ОС из BOX - издания возможно на любой компьютер, удовлетворяющий системным требованиям, также можно перенести систему на другой компьютер, удалив ее с предыдущего и установив на следующий ПК. Использовать можно одновременно на стольких машинах, сколько указано на коробке, обычно это всего 1ПК. Можно поставить и на несколько компьютеров, возможно такие системы пройдут активацию, но лицензионными они считаться уже не будут. Тем более начиная с Windows Vista, Windows Server 2008R2, Windows7, ужесточилась проверка подлинности, и скорее всего активировав ключом для одного компьютера несколько систем, ключ попадет в черный список, и вы лишитесь лицензии.

P.S: Как правило, все пиратские копии ОС (в основном это Windows XP),которые имеются у большинства пользователей, идут с ключом от такой Retail (Box) версии.

Плюсы такого вида ПО:

1) Наглядное представление, красочность, красивые наклейки от производителя
2) Наличие дистрибутива, можно установить сразу, а не выкачивать с интернета
3) Такой продукт ставиться на любой ПК, удовлетворяющий хотя бы минимальным системным требованиям.

Минусы:

1) Высокая цена.
2) Высокий процент подделок, часто хорошего качества, трудно отличимых от настоящих копий.

OEM  (англ. Original Equipment Manufacturer - производитель изначальной комплектации) - Версия ПО, предназначенная для производителей комплектующих ПК, сборщиков готовых ПК, производителей ноутбуков (нетбуков). Распространяется без дополнительных материалов и сопровождающих товаров, в упаковке без оформления, гарантирующей только безопасную перевозку товара. Т.к не рассчитана для рядовых покупателей. В основном содержит только дистрибутив и ключ активации (реже только ключ активации, подразумевается, что производитель/сборщик ПК уже имеет дистрибутив).
Такой продукт значительно дешевле других видов лицензии, если сравнивать с BOX - версия ми, то экономия может составить от 10 до 50%!
В большинстве развитых стран продажа OEM-лицензий ПО потенциальным покупателям отдельно от компьютера запрещена, что не мешает частенько увидеть на прилавках небольших магазинчиков вот такие невзрачные картонные коробочки.



Что касается OEM ОС: Все операционные системы установленные на ноутбуки, которые мы видим в магазине являются OEM-лицензиями, ключ обычно располагают на днище ноутбука.
Также на многих простых ПК в учебных заведениях и фирмах можно обнаружить наклейку с ключом и названием ОС, это также OEM - версии, которые такие заведения приобретают по специальной лицензии, что намного дешевле и выгоднее чем красочные продукты BOX версий.

Особенности: Часто можно увидеть в интернете объявления типа, купил ноутбук, там Виста, снес - не понравилась. Кому нужен ключ - продаю/дарю и прочее. Ноутбуки комплектуют OEM - версиями ОС, а такие версии рассчитаны для предустановки производителями, следовательно их невозможно продать или отдать. Поэтому они специально прикрепляются (теоретически) к железу ноутбука или простого ПК (в основном это материнская плата). Поэтому вряд ли удастся взять свой ключ от ноутбука, установить на другой ПК, установить-то установится, но активацию может не пройти.

Плюсы OEM-вида лицензионного ПО:

1) Стоимость намного ниже если покупать в комплекте с ПК
2) Даже если ваш ключ украдут, им не смогут воспользоваться, т. к. ПО будет работать только на вашем ПК
3) Покупая компьютер, вы получаете его с готовой системой, не нужно выдумывать велосипед

Минусы вытекают из плюсов:

1) Без готового ПК вам вряд ли продадут такое ПО
2) Использовать сможете только с тем ПК, с которым вместе и приобрели, если ПК выйдет из строя, считайте и лицензии тоже не будет
3) Многие недовольны тем, что им навязывают ту или иную ОС, когда покупают ноутбук, просто потому что стоимость ОС уже включена в стоимость ПК.

GGK или Get Genuine Kit  (англ. Подлинный пакет лицензирования) - Достаточно интересное предложение от Microsoft по лицензированию уже установленных на ПК не лицензионных/взломанных/пиратских копий ОС. Вариант поставки такого пакета возможен для следующих программных продуктов: Windows XP Professional/Home Edition, Windows Vista Home Basic/Home Premium/Business. Комплект поставки включает в себя: 
1 - Дистрибутив с лицензионной копией ОС
2- Сертификат подлинности (специальная наклейка подтверждающая лицензию, которая клеится на корпус ПК).


Плюсы данного вида лицензирования:

1) Можно лицензировать ОС, не проводя чистой установки. Т. е. получаем из пиратской ОС лицензионную, не форматируя диск и не расходуя времени на переустановку и перенос всей нужно информации
2) Можно приобрести пакет для лицензирования нескольких ОС (актуально для предприятий)

Минусы данного вида лицензирования:

1) Можно лицензировать выбранную ОС только раз, перенести ее на другой компьютер не получиться, т.е пункт лицензионного соглашения строго закрепляет ее за тем ПК , на котором производилось лицензирование. Как и в случае с OEM, никаких механизмов защиты нет, только в юридическом плане.
2) Стоимость такого варианта лицензирования немного больше стоимости пакета OEM (сравнима с ним), но ниже стоимости BOX версии.

Есть еще несколько видов лицензий, но они, как правило, для крупных организаций, подписчиков разработчиков ПО и дилеров (подробно останавливаться не будем):

Volume Licensing - Корпоративные лицензии для организаций и предприятий, которым необходимо 5 или более лицензионных копий ПО. При этом поставляется только комплект лицензий (ключей активации) и одна документация по их активации на весь комплект.
Дистрибутивы, коробки и прочее отсутствуют. Возможно заключение договора на поставку в течение нескольких лет, бесплатным усовершенствованием, со спец предложениями и скидками, тесным сотрудничеством. Такой вид лицензий организации могу приобретать даже через сеть интернет в электронном виде, соответственно это экономически очень выгодно и оправдано.

EA или Enterprise Agreement - Корпоративные лицензии Microsoft для крупных организаций и предприятий, чей парк насчитывает более 250 ПК, которые готовы выбрать Microsoft - основной платформой корпоративного стандарта и сотрудничать с ней. Условия соглашения подразумевают предоставление базовых продуктов и их постоянную техническую поддержку. К базовым продуктам относятся:
1 - Windows Vista Business
2 - Microsoft Office Professional Plus/ Enterprise
3 - Набор клиентских лицензий, позволяющий осуществить доступ к серверам Microsoft.
Клиентам данной системы лицензирования предоставляется возможность пользоваться самыми последними версиями этих заявленных продуктов.

Теперь немного об основных способах распространения ПО:

1) Freeware  (от англ. - бесплатное программное обеспечение) - Распространяется бесплатно, в основном через сеть интернет, вместе с печатными изданиями на дисках и сборниках ПО. Не требует выплат в пользу правообладателя и разработчика данного вида ПО. Возможно распространение как с открытым, так и с закрытым исходным кодом.

2) Shareware  (от англ. - условно бесплатное программное обеспечение) - Распространяется бесплатно, в основном через сеть интернет, вместе с печатными изданиями на дисках и сборниках ПО. Но в отличие от Freeware содержит просьбу/предложение заплатить разработчику данного ПО. Возможно имеет ограниченный функционал: время работы, некоммерческое использование, ограничение прочих функций, до получения полной лицензии. Обычно распространяется с закрытым исходным кодом (не может быть усовершенствованно/изменено).

3) Trialware/Demoware  (от англ. - ограниченное, демонстрационное программное обеспечение) - Распространяется полностью бесплатно, всем желающим, в основном через интернет. Имеет ограниченный функционал: количество запусков, блокированные функции, время работы и т.п. Имеет закрытый исходный код.

 

 

Хиты продаж

Духовой шкаф Gorenje B 8990 AL

5853 грн

Духовой шкаф Electrolux EOB 33100 X

3236 грн

Гаджет USB NeoDrive резиновая клавиатур ...

126 грн
  • Цифровая видеокамера Sony Handycam HDR- ...

  • Коммуникатор HTC A8181 Desire

  • Мышь Delux DLM-306BP Black ps/2

  • Ноутбук Asus EeePC 1215P-BLK052W Black ...

Новинки

ADSL-модем-роутер-WiFi D-Link DSL-2740U ...

377 грн

Сумка для ноутбука 15" Crumpler Gumb Bu ...

373 грн

Блок питания ATX 450W CoolerMaster GX 8 ...

640 грн
  • Сетевой фильтр Gembird 5 м, 5 розеток, ...

  • Ноутбук Dell Latitude E6520 (L096520103 ...

  • Мышь HP Optical Black USB + ps/2 (DC369 ...

  • Монитор LCD 22" Asus VH222TL

Скачать прайс-листПодписка на прайс
Контакты
Отдел интернет продаж

(057) 728-30-08 Харьков
(044) 392-74-24 Киев
(056) 794-39-84 Днепропетровск
(062) 210-42-62 Донецк
(048) 734-06-46 Одесса
(0322) 29-56-76 Львов
(0612) 28-54-74 Запорожье
(0532) 62-54-04 Полтава
(0642) 98-08-18 Луганск
(0312) 42-40-82 Ужгород
(050) 364-95-95 MTC
(093) 058-03-33 Life
197395286
556168151
elmir.ua

Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним.

Сервисный центр

(057) 728-52-82
(057) 705-08-99
(093) 365-99-09

Если Вы заметили какую-либо ошибку на сайте, то выделите ее и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter.
АКЦИИ!
Категории товаров
  • Компьютеры
  • Процессоры
  • Системы охлаждения
  • Материнские платы
  • Модули памяти
  • Флеш память
  • Жесткие диски
  • SSD-накопители
  • Карманы для жестких дисков
  • Видеокарты
  • ТВ-тюнеры
  • Звуковые карты
  • Оптические приводы
  • Диски
  • Мониторы LCD
  • Корпуса
  • Аксессуары для корпусов
  • Блоки питания
  • Источники бесперебойного питания (ИБП)
  • Дополнительное оборудование и аксессуары к ИБП
  • Стабилизаторы напряжения
  • Сетевые фильтры
  • Сетевое оборудование
  • Серверное оборудование
  • Устройства ввода
  • Программное обеспечение
  • Кабели, переходники, контроллеры
  • Web камеры
  • Кардридеры
  • Сувениры, подарки
  • Инструменты
СТАТЬИ
  • Выбор кондиционера
  • Обзор обогревателей
  • Обзор телевизоров с диагональю от 32" по цене 400-900 долларов
  • Обзор электронных книг Qumo Libro, Prestigio Libretto PER3162B и PocketBook 301
  • Лицензионное ПО
  • Советы по эксплуатации ноутбука
  • GPS Навигатор
  • LED Телевизоры
  • На заметку покупателю
  • Выбираем мышь
  • Мобильные стандарты. Это интересно знать
  • Карманная Персональная Клавиатура
  • Фотоаппарат сегодня
  • Оперативная память сегодня
  • TITAN Elite
Последние темы
  • Замена блока питания
  • Куплю ноутбук б/у
  • Подскажите какую взять видеокамеру?
  • Чёрная пятница в ЭлМире!
  • Проблема в играх - дергается изображение на видюхе ASUS GTS 450 DirectCU
  • Продам Блок питания
  • Системник
  • Продам asus gf gtx 470 ENGTX470/2DI/1280MD5 --1300грн---
  • Продам видеокарту ZOTAC GeForce 9800 GT
  • Продам XFX Radeon 5970 HD Black edition!!!
  • Совместима ли видеокарта HD5670 с материнкой ASUS M2NPV-VM
  • Хочу купить видеокарту, но есть вопрос.....
  • Ноут Acer TM2350-CL51
  • Ноутбуки без дров!
  • продам Модуль памяти DDR3 1Gb 1333MHz Hynix
Последние отзывы
  • Карта памяти micro SDHC 8Gb GoodRam (Cl ...
    4 Мб - это 4 Мегабайта, не Мегабит. 4 класс означ ...
  • Карта памяти micro SDHC 8Gb GoodRam (Cl ...
    Я понимаю, что 4 мб/сек на самом деле 4 Мб/с и ра ...
  • Мобильный телефон Nokia C5-06 Graphite ...
    Характеристика не соответствует
  • Web камера A4-Tech PK-600MJ
    с коробок никто ничего не пишет, информация берет ...
  • Web камера A4-Tech PK-600MJ
    а описание с коробки хоть раз спишите: Sensor: 1 ...
  • Web камера A4-Tech PK-600MJ
    микрофон при закрытии камеры не отключается вмест ...
  • Радиотелефон DECT Panasonic KX-TG6611UA ...
    Хороший апарат, качество связи супер, только доп. ...
  • LCD телевизор 32" Sony KDL-32CX521
    Александр 07.11.2011 | 16:26 Интересует этот те ...
  • Кабель USB2.0 AM/AF (удлинитель) ATcom ...
    Уже как неделю в резерве, когда они появятся? =)
  • Интернет-шлюз-WiFi TP-Link TL-WR1043ND ...
    Да, можно. Описание исправили. http://www.tp-lin ...
  • Ноутбук Asus EeePC 1215B Black (1215B-B ...
    Уточнили - должен быть "n". В описании исправили.
  • Web камера A4-Tech PK-600MJ
    почему так дорого даже с партнерской ценой? чист ...
  • Мобильный телефон Sony-Ericsson E15i Bl ...
    Спустя пол-года полетел сенсор (т.е. нажимаю в пр ...
  • Мышь Genius Wireless Traveler 6010 Blue ...
    Когда будет поставка? До НГ будет? Хочу подарок с ...
  • Мобильный телефон Magic W650i Black
    Телефон помогал выбирать друг, он работает в этой ...
Новый товар
  • Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi
  • Внешний привод DVD-RW USB Samsung SE-S084D/TSWS White RTL
  • Внешний привод DVD-RW USB Samsung SE-S084D/TSRS Red RTL
  • Модуль памяти SO-DIMM DDR3 1Gb 1333MHz Kingston
  • Интернет-шлюз-WiFi ZyXel Keenetic
  • Вытяжка Pyramida HEE 96 (600 мм)
  • Вытяжка Pyramida HEE 96 (900 мм)
  • Вытяжка Pyramida HEE 92 (900 мм)
  • Вытяжка Pyramida HEE 22 (S-900mm)
  • Вытяжка Eleyus Вертикал С 50 BK
  • Вытяжка Eleyus Venera 60 Biege
  • Вытяжка Eleyus Venera 60 WH
  • Весы напольные Vitek VT-1980
  • Блендер Vitek VT-1478
  • Электронная книга Pocketbook PRO 912 White
Последнее видео
  • Планшетный ПК Impression ImPad 0211
  • Ноутбук Dell XPS 15z Aluminum (DX15ZI24304500AL)
  • Цифровая фотокамера Panasonic LUMIX DMC-GF2KEE-K Black 14-42mm Kit
  • Цифровая фотокамера Nikon Coolpix S80 Red
  • Коммуникатор HTC X310e TITAN Black
  • Цифровая фотокамера Canon PowerShot SX150 IS Black
  • Цифровая фотокамера Canon PowerShot SX150 IS Red
  • Цифровая фотокамера Canon PowerShot SX150 IS Silver
  • Цифровая фотокамера Nikon Coolpix S4150 Bronze
  • Руль Genius Speed Wheel RV Vibration USB (31620036100)
  • MP3 плеер 8Gb Apple iPod Nano 7Gen Orange (MC691)
  • MP3 плеер 8Gb Apple iPod Nano 7Gen Green (MC690)
  • Мобильный телефон Nokia 2690 Graphite Black - Уценка
  • MP3 плеер 8Gb Apple iPod Nano 7Gen Blue (MC689QB/A)
  • MP3 плеер 8Gb Apple iPod Nano 7Gen Graphite (MC688QB/A)