This version of the page http://130.com.ua/parktronic/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-30. The original page over time could change.
Как правильно выбрать и купить парктроник? ― 130.com.ua

Как правильно выбрать и купить парктроник?

Немало современных автомобилей оснащены парктрониками, но есть и автомобили, в которых нет штатного парктроника. Прочитав эту статью, вы сможете определиться с тем, как выбрать и купить парктроники — с камерой, ленточные, комбинированные, передние и задние парктроники. О том, для чего необходимо это устройство и как правильно его подобрать, читайте далее.

Что такое парктроник?

По сути это радар, который измеряет расстояние до препятствия. Внешние датчики парковки издают ультразвуковые импульсы, которые отражаются от препятствия и отправляются обратно на датчик парковки. Оттуда эта информация попадает в основной блок парктроника, который ее анализирует и предоставляет водителю. Следовательно, полнота предоставляемой информации напрямую зависит от количества датчиков парковки. Поэтому лучше купить парктроник с 8 датчиками парковки и быть более надежно защищенным от всевозможных «сюрпризов». Даже опытные водители, которые отлично чувствуют габариты автомобиля и хорошо сдают задним ходом, ориентируясь по зеркалам, могут совершить наезд на препятствие в «мертвой зоне» или еще хуже — на маленького ребенка.

С самого начала определитесь, куда же вы будете устанавливать парктроник — только на задний бампер или на передний в том числе. Как правило, парковка осуществляется задом, поэтому разумнее сначала купить задний парктроник и установить его на задний бампер.

В том случае, если вы купите парктроник с двумя датчиками и установите их ближе к углам бампера, то парктроник может пропустить препятствия, которые попадают в «мертвую зону» между датчиками. Именно поэтому наши специалисты советуют выбирать парктроник с как можно большим количеством датчиков парковки. Поверьте, лучше не пожалеть денег и купить парктроник на 8 датчиков, ведь даже самый опытный водитель может просчитаться и разбить бампер. Дешевые пактроники на 4 датчика могут иметь мертвые зоны, в которые может попасть мелкий незаметный датчикам объект, на который можно совершить наезд.

В последнее время немало водителей хотят купить ленточный парктроник. В ленточных парктрониках не требуется установка стандартных датчиков, ведь в качестве датчиков выступает металлизированная пленка, которая клеится вдоль бампера. Ленточный парктроник довольно прост в установке: нет необходимости сверлить бампер, достаточно просто наклеить пленочную ленту по всей длине изнутри пластикового бампера.

Также нередко, чтобы не сверлить отверстия в бампере, применяют другое отличное решение — покупают и устанавливают парктроник в номерную рамку.

Несколько слов о дизайне парктроника

Датчики парковки должны быть в цвет автомобиля и не выделяться на его фоне. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы датчики вылезали за пределы бампера. Также желательно подобрать парктроник, дисплей которого полностью впишется в цветовую гамму салона. Вместе с тем, необходимо уделить должное внимание климатическим характеристикам парктроника — он должен быть приспособлен к температуре и влажности вашего региона.

Выбирая парктроник, также основывайтесь на простоте и легкости считывания информации с монитора парктроника. Вы можете вибрать парктроник со специальной разноцветной шкалой индикации. В таких парктрониках показания датчиков соответствуют определенному цвету шкалы индикации. Это очень упрощает жизнь водителю и позволяет считывать информацию с монитора, не прилагая особых усилий. Другой способ контроля дистанции — парктроник со звуковой сигнализацией о приближении к препятствию: чем ближе объект на пути автомобиля, тем более непрерывный сигнал издает бипер.

Цена на парктроники начинается от пары сотен гривен и достигает нескольких тысяч. Как видите, найти парктроник можно на любой вкус и кошелек — достаточно только определиться с необходимой функциональностью и выбрать марку парктроника.

В интернет-магазине автотоваров «130» вы можете подобрать парктроники разных типов — с камерой, ленточный парктроник, с зеркалом заднего вида. Если вы решили купить парктроник, то вы можете предварительно посоветоваться со специалистами интернет-магазина «130» — мы всегда поможем подобрать наиболее качественный товар по доступной цене.

Понравилось? Поделись с друзьями!