This version of the page http://focus.ua/charts/174865/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-29. The original page over time could change.
200 самых богатых людей Украины 2011 года. Рейтинг Фокуса - Фокус.ua

Черкассы Чернигов Днепропетровск Донецк Харьков Херсон Киев Львов Николаев
Одесса Севастополь Житомир Сумы Ровно Тернополь Хмельницкий Полтава Ивано-Франковск
Винница Ужгород Черновцы Кировоград Симферополь Луганск Запорожье Луцк

фото и видео по теме

Константин Меладзе: я не занимаюсь искусственными звездами

27.08.2010 | 14:59

Где в Украине жить хорошо?

08.07.2010 | 12:00

последние новости раздела

  • 100 самых влиятельных женщин Украины. Рейтинг Фокуса

    31.10.2011 | 11:06 2
  • 25 учителей, которые вдохновляют. Листинг Фокуса

    17.10.2011 | 11:10 3
  • 50 самых популярных брендов. Рейтинг Фокуса

    03.10.2011 | 15:14 1
  • 30 самых успешных звёзд украинского шоу-бизнеса и спорта. Рейтинг Фокуса

    26.08.2011 | 10:55 3
  • 25 лучших шеф-поваров Украины. Листинг Фокуса

    15.07.2011 | 14:25 2
  • Где жить. Фокус представляет рейтинг лучших городов Украины

    09.06.2011 | 16:15 4
  • 20 лучших банкиров Украины. Рейтинг Фокуса

    31.05.2011 | 14:18 2
  • Лучшие образовательные программы вузов Украины. Листинг Фокуса

    27.04.2011 | 12:00
  • 20 самых успешных дизайнеров одежды. Рейтинг Фокуса

    24.02.2011 | 18:45 2
  • ТОП-5 украинских дизайнеров. Рейтинг Фокуса

    24.02.2011 | 11:15

200 самых богатых людей Украины 2011 года. Рейтинг Фокуса

17.03.2011 | 16:59 1

Tweet

Новая власть – новые правила игры для крупного бизнеса. Кто принимает их, сохраняет капитал и приумножает его. Таких в нынешнем рейтинге большинство. Фокус представляет пятый, юбилейный, список самых богатых людей страны

Всё больше становится украинских бизнесменов, которые могут причислить себя к закрытому клубу миллиардеров. В этом рейтинге Фокуса их  количество возросло до рекордных 21. В прошлом году миллиардеров было восемь, а в первом, докризисном, списке богатейших людей страны миллиардным состоянием могли похвастаться 10 человек.

С момента выхода первого рейтинга Фокуса некоторым фигурантам удалось увеличить свои капиталы в пять раз. Например, стоимость активов совладельца компании «Кернел Групп» Андрея Веревского в 2007 году оценивалась в $285 млн., а в нынешнем – превышает $2 млрд. Это объясняется солидным ростом капитализации компании, которая вышла на Варшавскую фондовую биржу и успешно торгуется. Кроме того, на руку г-ну Веревскому, крупнейшему производителю подсолнечного масла, сыграл и рост цен на продукты питания, не только в Украине, но и во всём мире. Эти же факторы позволили резко увеличить стоимость своих активов и другим крупным игрокам агросектора, например, Олегу Бахматюку и Виктору Иванчику.

Совокупное состояние 21 миллиардера составляет почти в $58 млрд. Когда Фокус впервые оценивал активы самых богатых украинцев, сотня «весила» $70 млрд. За пять лет расширилась и география рейтинга. Если в первые годы в основном были представлены бизнесмены из Киева, Донецка и Днепропетровска, то на протяжении пяти лет список Фокуса пополнился, например, миллионерами из Одессы. В списке 130 самых богатых людей 2008 года появилась семья Родиных – совладельцев АБ «Пивденный», а в этом году в рейтинг вошёл Игорь Фруман, совладелец холдинга Оtrada Luxury Group. Ещё один новичок – Игорь Лиски, луганский бизнесмен, который является самым молодым участником рейтинга.

В списке Фокуса стало больше иностранцев, обосновавшихся в Украине и построивших свой бизнес именно здесь. К старожилам рейтинга россиянам Вадиму Новинскому и Константину Григоришину присоединились совладелец инвестиционной компании Dragon Capital чех Томаш Фиала и владелец Istil Group британец пакистанского происхождения Мохаммад Захур.

Традиционные лидеры рейтинга своих позиций не уступают. Уже в пятый раз первую строчку занимает Ринат Ахметов. Правда, теперь с состоянием в $15,6 млрд. Самый богатый украинец в прошлом году умело консолидировал привлекательные для него активы. Однако наибольшим достижением г-на Ахметова за последний год эксперты считают получение контроля над ММК им. Ильича. Это увеличило его активы как минимум на $2 млрд.

Второе и третье место занимают Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Стоимость их активов возросла прежде всего благодаря «Укрнафте». Один из ключевых активов группы «Приват» сильно увеличился в цене. Если в начале года стоимость одной акции крупнейшего нефтедобывающего предприятия страны составляла 250 грн., то сейчас – почти 800 грн. Кроме того, ПриватБанк – единственный банк, показывающий солидную прибыль. А поскольку в группу «Приват» входит не один десяток предприятий, то даже небольшой рост каждого из них даёт ощутимый прирост совокупной стоимости активов.

Единственный из первой пятёрки, кто не так значительно увеличил стоимость активов, – Виктор Пинчук. Учитывая, что трубный бизнес переживает не лучшие времена, а Interpipe даже был на грани технического дефолта, прирост в $100 млн. – хороший результат.

В нынешнем рейтинге Фокус почти не учитывал долги компаний, которыми владеют участники, тогда как в прошлогоднем списке эти нагрузки были одним из основных критериев при оценке активов. Конец 2008-го и 2009-й год отличались существенным дефицитом финансовых ресурсов. При таких обстоятельствах компании не могли свободно привлекать кредиты, что ставило бизнес под угрозу. Теперь рынок оживился: возобновилось кредитование, начали активнее проводиться сделки, а индекс ПФТС вырос на 100%. Кроме того, владельцам крупных компаний удалось реструктуризировать долги. Именно поэтому в нынешнем году Фокус посчитал нецелесообразным вычитать долги из стоимости активов. Например, стоимость активов совладельцев ИСД Сергея Таруты и Олега Мкртчана, несмотря на солидный долг компании, по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. Следует отметить, что восстановлению и увеличению их капиталов также способствовало оживление на рынке недвижимости, а её у них предостаточно.

Вообще, рост цен на недвижимость многим дал возможность подняться в рейтинге. В 2009-м компании замораживали строительство и даже объявляли себя банкротами, а недвижимость можно было приобрести с 70-процентным дисконтом. В прошлом же году объекты, которые стояли по два-три года, начали достраивать и сдавать. Это во многом объясняет рост стоимости активов, например, собственника ТММ Николая Толмачёва, состояние которого увеличилось до $892 млн.

Юбилейный список Фокуса даёт возможность увидеть, как менялись расстановка сил и сферы влияния разных групп на бизнес-арене Украины за эти пять лет. Члены Партии регионов и приближённые к партии власти бизнесмены, бесспорно, получили преимущества. Например, братья Клюевы и Василий Хмельницкий за последний год увеличили свои активы втрое. С приходом новой политической силы в рейтинге Фокуса появились и новые имена – Сергей Арбузов, Юрий Иванющенко и другие.

В некоторых случаях близкие отношения с властью дают фактически полный контроль над отдельными отраслями страны. Ринат Ахметов, например, держит в своих руках почти 50% добычи угля в Украине. Кроме того, ему удалось сконцентрировать в собственности важные энергетические предприятия, в частности, «Киевэнерго» и «Днепрэнерго».

Другой яркий пример – Дмитрий Фирташ, активы которого то увеличивались, то уменьшались в зависимости от того, кто находится у власти. При подготовке прошлого рейтинга казалось, что бизнес-империя Фирташа в Украине обречена. В этом году в сферу его влияния попал практически весь химический сектор, а активы бизнесмена превысили $1,5 млрд. Очевидно, что г-н Фирташ и г-н Ахметов при предыдущей власти не смогли бы так нарастить свои состояния.

В нынешнем году совокупное состояние 200 самых богатых людей превышает $93 млрд. – это почти три годовых бюджета Украины. В нынешнем году совокупное состояние 200 самых богатых людей превышает $93 млрд. – это почти три годовых бюджета Украины.  Обычно развитие бизнеса автоматически влечёт за собой улучшение позиций самой страны на международной арене. Однако пока эта тенденция обходит Украину стороной – в рейтинге конкурентоспособности, в который вошли 139 государств, в последние пять лет Украина не поднималась выше 70-й строчки.


Как составлялся рейтинг

• оценивались только видимые активы компаний на основании официальных данных, публичной информации, консультаций с экспертами и данных, предоставленных самими собственниками;
• оценивались стоимость компаний, которыми владеет участник рейтинга, недвижимость, а также доходы/расходы, полученные от реализации/покупки активов за время проведения оценки;
• недвижимость оценивалась, исходя из средней цены за квадратный метр в городах Украины; при этом учитывалось её назначение, расположение; если в собственности участника рейтинга находятся жилые комплексы, оценивались только реализованные и сданные в эксплуатацию объекты;
• если собственность распределяется между членами семьи, оценивалась общая стоимость активов;
• если участник рейтинга принадлежат к одной группе с размытой структурой собственности, оценка проводилась исходя из анализа прямого участия в ключевом активе группы;
• все публичные компании оценивались по их рыночной капитализации; оценка непубличных компаний проводилась сравнительным методом, с использованием компаний-аналогов, акции которых торгуются на фондовых биржах Восточной Европы и СНГ, с учётом объёма продаж, прибыли, собственного капитала;
• для публичных компаний в качестве оценки бралась их капитализация по состоянию на 1 марта 2011 г.;
• для зарубежных активов оценка проводилась только при наличии достаточной и достоверной информации;
• оценка строительных компаний проводилась исходя из стоимости реализованных объектов, находящихся в их собственности;
• банки оценивались на основании собственного капитала с учётом качества финансового учреждения;
• учитывались завершённые сделки слияния и поглощения; если сумма сделки не оглашалась, её оценка проводилась экспертным путём.

Не оценивались

• активы, находящиеся в пассивном управлении, право собственности участника на которые чётко не прослеживается;
• активы компаний, которые являются торговыми домами в группе и выполняют, по сути, посредническую функцию;
• личное имущество;
• оспариваемая собственность или имущество, права на которые не
льзя определить однозначно.


Рейтинг 200 самых богатых украинцев в 2011 году

МестоИмя, фамилияКомпания март 2011 г., млн. $март 2010 г., млн. $
1Ринат АхметовSCM Group15 5907 520
2Игорь Коломойскийгруппа «Приват»5 3232 950
3Геннадий Боголюбовгруппа «Приват»4 9752 740
4Виктор ПинчукEastOne LLC
2 9702 860
5Вадим НовинскийСмарт Холдинг2 6831 650
6Константин ЖевагоFerrexpo2 6751 300
7Андрей ВеревскийКернел Групп2 200399,3
8Константин ГригоришинЭнергетический стандарт2 1691 100
9Сергей ТарутаИндустриальный союз Донбасса2 126532,2
10Виталий Гайдукэкс-совладелец Индустриального союза Донбасса2 073600,7
11Юрий КосюкМироновский хлебопродукт2 070930,0
12Олег МкртчанИндустриальный союз Донбасса1 877507,6
13Дмитрий ФирташDF Group1 489589,9
14Александр ШнайдерMidland Group1 407750,1
15Эдуард ШифринMidland Group1 407644,0
16Александр ЯрославскийDCH, IM1 403324,4
17Пётр ПорошенкоУкрпроминвест1 193738,1
18Василий ХмельницкийКиев Инвестмент Групп1 173439,3
19Олег БахматюкАвангард1 093232,5
20Леонид Байсаровгруппа «Донецксталь»1 060744,6
21Андрей ИвановКиев Инвестмент Групп1 015401,1
22Леонид ЮрушевИнтер Кар Групп978,9818,0
23Иван ГутаMriya Agro Holding Plc939,1482,3
24Алексей Мартынов группа «Приват»929,8351,2
25Андрей и Сергей Клюевы Укрподшипник900,8383,8
26Николай Толмачёв ТММ-холдинг892,2130,9
27Александр и Галина Гереги  Эпицентр-К890,8395,4
28Александр СавчукМариупольский тяжмаш867,5126,1
29Вячеслав Богуслаев  Мотор Сич845,4281,7
30Сергей Тигипкогруппа ТАС795,5571,9
31Владимир Бойкоэкс-владелец ММК им. Ильича  ↓744,71 660
32Леонид Черновецкиймэр Киева720,0675,3
33Виктор НусенкисДонецксталь707,3400,9
34Григорий и Игорь СуркисыФК «Динамо»653,5338,1
35Игорь ДворецкийИндустриалбанк590,0356,9
36Виталий АнтоновГалнафтогаз575,4353,3
37Александр и Вячеслав КонстантиновскиеХолдинговая компания «Киев-Донбасс»526,0237,3
38Анатолий ЮркевичМилкиленд523,1117,5
39Николай ЯнковскийСтиролбиофарм502,5259,3
40Георгий СкударьНовокраматорский машзавод446,3295,9
41Александр СлободянОболонь440,0220,4
42Валерий ХорошковскийU.A. Inter Media Group430,1357,3
43Филя ЖебровскаяФармак393,6113,9
44Богдан и Андрей ГубскиеУкраинский промышленно-финансовый концерн «Славутич»385,7228,5
45Сергей и Александр БурякиБрокбизнесбанк382,1360,2
46Александр ФельдманАВЭК холдинг380,0265,5
47Игорь Еремеевгруппа «Континиум»379,0214,5
48Фёдор ШпигМолочный альянс372,6314,6
49Виктор ИванчикАстарта-холдинг372,6109,0
50Степан Ивахивгруппа «Континиум»365,0208,4
51Евгений СигалКомплекс «Агромарс»364,1314,5
52Антон ПригодскийМежрегиональный промышленный союз342,6287,2
53Сергей КийАРС334,1274,1
54Владимир КостельманFozzy Group332,389,1
55Алекс РовтIBE Trade Corp.331,080,6
56Тариэл ВасадзеУкрАвто318,4229,4
57Евгений ЧернякGlobal Spirits315,9278,1
58Мохаммад ЗахурISTIL Groupnew300,6new
59Борис Колесниковгруппа «Конти»292,5254,2
60Иван ТорскийХолдинг «ТКС»291,237,9
61Виталий Цехмистренкогруппа «Райз»291,1165,5
62Ольга Нечитайло-РиджокБаядера Холдинг290,1229,1
63Эрнест Галиевэкс-совладелец УкрСиббанка284,3218,7
64Виктор ТополовKDD Group283,0175,4
65Арсен АваковАО «Инвестор»282,957,5
66Игорь Воронов«Арт-фонд Воронова»new250,7new
67Алексей ВадатурскийСП «Нибулон»245,155,6
68Эдуард ПрутникЦентральная обогатительная
фабрика «Калининская»
236,0217,4
69Виктор МедведчукМАК «БИ.АЙ.ЭМ»234,5138,3
70Валерий КоротковАстарта-холдинг231,1118,1
71Андрей Адамовскийгруппа Oledonew226,7new
72Юрий ЖуравлёвАгротон221,0126,0
73Сергей ЦюпкоКиевский ювелирный завод213,8137,1
74Вадим Ермолаев«Алеф»211,9144,1
75Анатолий ГиршфельдУПЭК201,159,4
76Валентин Ландыкгруппа «Норд»196,8179,9
77Сергей Арбузовглава НБУnew190,6new
78Томаш ФиалаDragon Capitalnew187,9new
79Илья ГринбергСП «Марком»new185,9new
80Михаил КиперманУкрнафтаnew182,0new
81Роман ЛунинРитейл групп180,773,3
82Игорь Филиппенкогруппа Oledonew180,4new
83Евгений УткинKM Core180,1167,9
84Игорь БаленкоФуршет178,883,9
85Анатолий КипишNemiroff new178,0new
86Николай ЛагунКБ «Дельта»167,7118,2
87Игорь ГуменюкАРС163,3115,4
88Сергей Слабенкогруппа Континиум new157,6new
89Владимир КонстантиновКорпорация «Укрросбуд»156,696,4
90Борис ФуксманInnova Medianew156,0new
91Владимир и Вадим ТрофименкоНЕСТ154,498,9
92Владимир Цойгруппа компаний MTI153,747,9
93Виталий СацкийИндустриалбанк153,4135,3
94Владислав ДрегерДонецкавтотранс152,1106,3
95Александр РоднянскийInnova Medianew148,0new
96Яков ГрибовNemiroff  ↓145,0206,9
97Николай СолдатенкоСолдатенко, Сытнюк и партнёры 125,929,1
98Роман ЧигирьFozzy Group125,435,1
99Данила КорилкевичDakor Agro Holding 121,9114,4
100Юрий РодинАБ «Пивденный»120,666,5
101Сергей ЧернышовСтраховая компания «Лемма»117,1110,2
102Андрей ЗаикаHCM Groupnew115,1new
103Валерий КравецА.В.К.114,183,3
104Владимир и Глеб ЗагорииФармацевтическая фирма «Дарница»  ↓114,0199.2
105Валентин ИсакКорпорация «Столица»113,035,1
106Давид ЖванияБринкфорд110,060,4
107Иван АврамовДонбассхолдинг103,095,9
108Юрий ИванющенкоООО «Промтоварный рынок» new102,3new
109Иван ФурсинРосУкрЭнерго100,158,8
110Сергей МаксимовVAB Банк98,645,0
111Олег РадковскийХолдинг «Берег-Сервис»97,675,2
112Степан и Александр ГлусиNemiroff  ↓97,5206,9
113Геннадий БуткевичАТБ-Маркет 97,229,7
114Виктор КарачунАТБ-Маркет 97,229,7
115Евгений ЕрмаковАТБ-Маркет 97,229,7
116Александр КравчукНафкомnew97,2new
117Леонид КлимовИмэксбанк  ↓96,099,2
118Владимир АвраменкоА.В.К.93,383,3
119Виктор и Денис ДзензерскиеВеста-Холдинг86,855,3
120Борис ШестопаловХлебодар86,667,7
121Александр ПилипенкоЗавод железобетонных конструкций
им. С. Ковальской
86,357,4
122Алексей БутенкоВосточная инвестиционная группаnew85,0new
123Александр КардаковКорпорация «Инком»82,116,2
124Александр ГрановскийКонцерн «Оверлайн»81,843,6
125Лев Парцхаладзегруппа «XXI Век»80,711,6
126Александр ЛещинскийАзовская продовольственная компания80,633,1
127Александр МеламудКорпорация «Столица»79,847,6
128Гари КорогодскийКорпорация «Столица»79,847,6
129Александр ЕдинПодольский цемент78,571.3
130Василий ПоляковАИС78,461,7
131Дмитрий СвяташАИС78,461,7
132Олег СотниковFozzy Group77,034,9
133Павел КлимецОЛИМП  ↓75,593,3
134Владимир ВагоровскийАмстор74,237,3
135Борис КауфманКонцерн «Оверлайн»73,545,9
136Антон ШишкинMCB Agricole Holding73,457,1
137Виктор СубботинМегабанк72,466,3
138Александр ЛойфенфельдАБ «Синтез»71,532,6
139Сергей ЛойченкоСП «Металл Холдинг» 68,655,7
140Вадим БухкаловЕврохолдинг Инвестnew67,5new
141Олег БояринАтолл Холдинг66,860,2
142Олег БарышевскийАснова Холдинг66,456,9
143Максим СафоновАснова Холдинг66,456
144Анатолий СтроганАснова Холдинг66,456,9
145Владимир ШаповаловАснова Холдинг66,452,2
146Григорий ГуртовойАэроСвит65,055,9
147Валерий Мошенскийгруппа компаний «Планета»64,631,7
148Василий Горбальэкс-владелец Укргазбанка64,240,7
149Вадим МороховскийАБ «Пивденный»63,438,6
150Геннадий ВыходцевФокстрот62,929,4
151Валерий МаковецкийФокстрот62,929,4
152Павел ШтутманГидросила Груп61,759,5
153Александр БуцкихПланета-буд59,431,7
154Игорь АндреевГеркулес58,628,5
155Сергей и Александр Федоренко Сахарный Союз «Укррос»57,739,6
156Олег ШандарНовая линия57,245,4
157Валерий ШамотийКорпорация «Логос»new56,7new
158Людмила РусалинаХолдинговая компания «Петрус»56,037,2
159Людмила БезпалькоБорщаговский химико-фармацевтический завод55,141,1
160Олег ЛевинДнепропетровский стрелочный завод55,013,2 
161Ольга и Евгений Куценко группа компаний «Олком»54,538,4
162Дмитрий ВолошкоМолочный альянс  ↓54,194,6
163Дмитрий Екимовгруппа компаний Sport Lifenew53,6new
164Игорь СлюнковКонцерн «ЛИС»52,515,1
165Станислав ВиленскийFIM Group52,219,6
166Александр ДеркачМолочный альянс  ↓51,0171,3
167семья НекрасовыхПолтавский машиностроительный завод50,829,3
168Алексей ЗиновьевДнепротяжмаш48,437,8
169Виталий и Владимир КличкоKlitschko Management Group47,738,5
170Олег Салмингруппа «XXI Век»new46,7new
171Олег Донгруппа компаний MTI46,335,9
172Сергей Башлаковгруппа компаний MTI46,335,9
173Оксана ЕлмановаFIM Consulting44,839,1
174Михаил ТабачникХолдинг «Т и С»41,840,9
175Михаил и Оксана Кавицкие Helen Marlen Group39,822,3
176Юрий ШпиртArber Group39,710,8
177Игорь ФруманOtrada Luxury Groupnew39,6new
178Вячеслав и Александр Супруненко Укрэнергобуд39,523,2
179Николай КмитьIDS Group39,414,2
180Александр Третьяков«РУР Групп С.А.»39,328,8 
181Александр ТабаловКировоградский хлебозавод38,731,8
182Александр ОнищенкоTOP Ukrainenew37,7new
183Юрий ТрындюкХлебные инвестиции35,820,7
184Владимир МисикКорпорация «Кулиничевский хлебокомбинат»35,530,6
185Андрей КорольЗахідна молочна група33,125,2
186Сергей ГибайЗахідна молочна група33,125,2
187Юрий ЛожкинЗахідна молочна група33,125,2
188Игорь ЛискиЭффективные инвестиции new32,9new
189Виталий ВинницкийВитмарк-Украинаnew32,7new
190Алла и Левон Ванецьянц Холодмаш  ↓31,833,2
191Виктор ПетренкоАтолл холдинг30,525,7
192Андрей ГордиенкоKaravan Real Estate  ↓30,2106,7
193Пётр РудьЖитомирский маслозавод28,919,3
194Владимир ПродивусМостобуд  ↓28,941,5
195Виктор и Андрей Веретенниковы Комбинат «Приднепровский»28,118,1
196Александр ГлимбовскийАльтис-Холдинг 26,824,6
197Тарас БарщовскийУкраинская соковая компания  ↓27,730,1
198Алексей Савченкоэкс-владелец Партнёр-банка26,221,3
199Игорь ШаровЕвразия Трейдинг26,219,4
200Андрей ОрловКондратьевская центральная обогатительная фабрикаnew26,2new

Над рейтингом работали: Алексей Бутенко, Сергей Высоцкий, Наталья Гузенко, Владимир Денисенко, Виктория Ким-Галимова, Екатерина Шаповал, Фокус

Теги: рейтинги , 200 самых богатых людей

Tweet
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 109689

Загрузка...
Загрузка...

Гороскопы

Загрузка...

Вакансии job.ukr.net

Загрузка...
Разместить здесь рекламу
Цены в интернет-магазинах