This version of the page http://state.eizvestia.com/full/zapad-pomozhet-umelym (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
Запад поможет умелым | Экономические Известия

Запад поможет умелым

Швейцария намерена помочь украинским компаниям продвигать продукцию на рынки стран Евросоюза (ЕС)

В рамках Программы содействия импорта при правительстве Швейцарии (SIPPO) украинским компаниям среднего и малого бизнеса будет предоставлена возможность воспользоваться всем спектром необходимых услуг для эффективного продвижения своей продукции на рынки Евросоюза. Предполагается обеспечивать украинские компании торговой и рыночной информацией, включая правила выполнения импортных поставок, а также техническую помощь — проведение необходимых тренингов, семинаров по дизайну и качеству продукции, нормативам, стандартам и экспортному маркетингу. Швейцарцы обещают помочь с налаживанием деловых контактов. «Это узкоотраслевая программа. Это та рука помощи и поддержки, которую Швейцария через организацию SIPPO предлагает средним, малым украинским компаниям для продвижения своей продукции на рынки, как Швейцарии, так и стран Евросоюза»,— сказала «i» глава экономического департамента посольства Швейцарии Елена Гут.

Программа SIPPO призвана способствовать интеграции товаров и услуг, произведенных в странах с переходной экономикой на международный рынок. Уже на протяжении пятнадцати лет она активно работает в Колумбии, Перу, Южной Африке, Египте, Иордании, Албании, Боснии и Герцеговине, Сербии, Македонии, Черногории, Индонезии и Вьетнаме. Преимущество отдается пищевой промышленности и переработке сельхозпродукции; рыбной промышленности и растениеводству; дизайну домашнего интерьера и производству фурнитуры, ювелирных изделий, игрушек, модных изделий и одежды, а также обработке металлов и пластмасс, производству лесоматериалов для промышленных целей, электронных компонентов, программного обеспечения. Швейцарцы считают, что Украина располагает значительным потенциалом для выполнения подрядных и субподрядных работ для иностранных компаний. Правда, не все украинские предприятия малого и среднего бизнеса автоматически получают возможность сотрудничать с SIPPO. Они будут отбираться по определенным критериям. Компания должна «созреть для экспортной деятельности, иметь потенциал роста, а продукция должна быть высокого качества», считают швейцарцы.

«У нас есть проблема того, что некоторые украинские предприятия не способны изготовлять высокоточную продукцию. Но она касается в основном бывших советских предприятий, которые были приватизированы и в которых износ оборудования составляет более 50%»,— сказал «i» советник президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Юрий Прохоров. «Но я бы не стал говорить, что все так плохо. Можно найти целый ряд предприятий, которые вполне соответствуют европейским нормам и стандартам. К тому же высокоточная продукция не во всех случаях востребована на Западе. Это может быть и более простая продукция»,— считает эксперт.

«Украина является открытой экономикой, и присутствие на экспортных рынках является не просто условием экономического развития, но условием экономического выживания. В нынешнем мире не существует малых и больших рынков, поэтому все возможности экспорта, существующие в стране, должны быть обязательно задействованы. И только так мы сможем получить экономический результат»,— сказал «i» руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По его словам, если не будет конкурентоспособного товара и услуг, которые можно продавать на западных рынках, то продвигать его будет фактически невозможно. «Поэтому хотелось, чтобы было четкое понимание, какую ответственность за создание продукции несут компании, насколько государство взаимодействует с бизнесом для того, чтобы помочь развитию экспортного потенциала и его практической реализации на внешних рынках»,— добавил он.

В свою очередь, старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин отметил, что малый и средний бизнес составляет небольшую часть украинской экономики, в отличие от большинства стран Европы. «Доля ВВП очень незначительна — где-то 10-20%, когда в Европе это часто — больше 50%. Поэтому подобные программы следует приветствовать, они действительно могут помочь развитию этого сектора»,— сказал «i» эксперт.

Комментарии к статье

Читайте также

Евросоюз нашел выход
В Брюсселе нашли способ спасения еврозоны от кризиса
Украина – приз для Европы и России
Европе сейчас не до Украины
Россия намерена предоставить Евросоюзу финансовую помощь
Евросоюз отказывается финансировать украинские проекты
Они пытались улыбаться
Евроинтеграция Украины зависла

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22780)

Что может подорожать в ноябре (17671)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17406)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11943)

Могилев разгневал крымских татар (11347)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10714)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10663)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10325)

Ценный компромисс (10160)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9960)

Автогражданка больше не прощает (9672)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9130)

Власть переходит к обороне (8233)

Банкам осталось немного (7671)

Банкам оттянут конец (7315)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 16:10:00 AND 2011-11-26 16:10:00

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9958)    Обама стягивает войска к Китаю (5700)    Греки хотят дефолта (5348)    Sony избавилась от Ericsson (3458)    Израиль готовит атаку на Иран (2722)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10323)    Власть переходит к обороне (8233)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6417)    Европе сейчас не до Украины (1828)    Страсбург недоволен (1695)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9671)    Влетели в копеечку (2524)    Казна осталась без копейки (1652)    Золото выйдет в люди (1518)    Автогражданское величие (1387)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все интересные новости
  • Путина впервые освистали

  • Украине угрожает чума

  • Волосы - красивые как никогда!

  • Фабрика звезд 4

  • Новые дела Тимошенко

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал