This version of the page http://state.eizvestia.com/full/guam-vozvrashhaetsya (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
ГУАМ возвращается | Экономические Известия

ГУАМ возвращается

Украина намерена активизировать реализацию отраслевых проектов в рамках объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова)

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в Нью-Йорке во время 12-го заседания Совета министров иностранных дел государств — членов организации.

Руководители внешнеполитических ведомств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы заявили о полной поддержке плана действий Украины в ГУАМ до конца 2010 г., направленного на укрепление экономического сотрудничества и углубление отраслевого взаимодействия. Они также высказались за расширение взаимодействия с новыми группами государств и международными организациями, заинтересованными в партнерских отношениях с ГУАМ. Состоялось министерское заседание ГУАМ-США, в ходе которого обсуждались пути укрепления сотрудничества с Вашингтоном, в частности, проекты в сфере таможенного и пограничного контроля, информационных технологий, криптографии.

«Константин Грищенко достаточно неожиданно провел заседание министров ГУАМ и возобновил этот формат работы. В последнее время активно, хотя и не совсем открыто, выстраивается диалог между Украиной и Грузией, а также появляются намеки на возобновление отношений с Молдовой. Все свидетельствует о том, что организация снова может ожить в том качестве, в котором она изначально создавалась — как определенная альтернатива России в рамках СНГ, но не политического, а исключительно экономического характера, к которому нельзя будет придраться. То есть ГУАМ может быть достаточно жизнеспособным экономическим органом»,— сказал «i» член комитета Рады по иностранным делам Тарас Чорновил. В рамках организации, считает парламентарий, вырисовываются неплохие перспективы реального выхода на рынок стран Центральной Азии в контексте диверсификации энергоносителей. «А это уже прямой выход на Китай»,— добавил он.

Напомним, ГУАМ был создан в 1999 г. на саммите НАТО в Вашингтоне. Неглавной целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической, зависимости вошедших в него государств от Москвы и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) — Кавказ — Европа в обход российской территории. Впрочем, организация так и не смогла полностью реализовать свой экономический потенциал. На определенном этапе ГУАМ превратился в сугубо политическую организацию.

Отметим, президент Виктор Янукович, активно поддерживающий дружественные отношения с Кремлем, в феврале этого года заявил о том, что не считает ГУАМ эффективной организацией и намерен поставить вопрос о целесообразности членства Украины в ней. Однако экономический прагматизм во внешней политике страны все же взял верх. «Украина будет продолжать членство в ГУАМ только при условии получения практической пользы от такого формата сотрудничества»,— сказал Виктор Янукович. Делая основной упор на экономику, официальный Киев намерен акцентировать внимание на расширении торговли и инфраструктурных проектах.

В частности, начатый при участии стран Евросоюза проект поставок азербайджанского природного газа в Грузию с последующим экспортом сжиженного газа в страны Причерноморья весьма интересен для Киева. Впрочем, как и замороженный проект достройки нефтепровода Одесса — Броды.

«ГУАМ может функционировать как стабильная международная организация, если получит соответствующее экономическое измерение, а экономические отношения участников приобретут более обоснованный и стабильный характер. Без этого ГУАМ будет оставаться виртуальным проектом»,— сказал «i» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По его словам, учитывая внешнеэкономическое позиционирование Украины, резонно, что украинское руководство ставит вопрос об экономическом измерении организации, тем более, что создавать искусственные противоречия с Россией оно не планирует. «Специально раздувать противоречия Киев не будет, с другой стороны — отказываться от перспектив, которые может дать сотрудничество стран ГУАМ, тоже не хочет. Поэтому Киев будет искать такие формы взаимоотношений с Россией, которые позволят реализовывать взаимный интерес, а также добиваться того, чтобы она не тормозила наши независимые проекты сотрудничества с Азербайджаном, Казахстаном и странами Центральной Азии»,— считает господин Толстов. Эксперт уверен, что официальный Киев сможет более четко определиться в отношении своего участия в ГУАМ после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину в ноябре текущего года.

Комментарии к статье

Читайте также

ГУАМ скорее жив, чем мертв
Украину хотят выгнать из ГУАМ
Эрдоган угрожает ГУАМ

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22742)

Что может подорожать в ноябре (17653)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17340)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11933)

Могилев разгневал крымских татар (11339)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10629)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10625)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10277)

Ценный компромисс (10151)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9926)

Автогражданка больше не прощает (9657)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (9498)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9092)

Власть переходит к обороне (8228)

Банкам осталось немного (7642)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 08:08:07 AND 2011-11-26 08:08:07

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9917)    Обама стягивает войска к Китаю (5682)    Греки хотят дефолта (5330)    Sony избавилась от Ericsson (3458)    Израиль готовит атаку на Иран (2713)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10276)    Власть переходит к обороне (8228)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6410)    Европе сейчас не до Украины (1827)    Страсбург недоволен (1692)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9656)    Влетели в копеечку (2521)    Казна осталась без копейки (1647)    Золото выйдет в люди (1515)    Автогражданское величие (1387)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все новости онлайн
  • Чернобыльцев пытались отравить

  • Курсы валют

  • Какой секс навредит

  • Прими необыкновенную ванну

  • Янукович в Сумах

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал