This version of the page http://state.eizvestia.com/full/erdogan-ugrozhaet-guam (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
Эрдоган угрожает ГУАМ | Экономические Известия

Эрдоган угрожает ГУАМ

ГУАМ может стать жертвой стремления премьер-министра Турции Эрдогана вывести свою страну на первые роли в исламском мире

Турецкий премьер Эрдоган в борьбе за лидерство в исламском мире сочетает решительность и осторожность

Хотя напряжение в турецко-израильском конфликте пошло на спад, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает резко критиковать Израиль. Но решение Анкары разместить американскую систему противоракетной обороны неподалеку от границы с Ираном, являющегося главным оппонентом израильтян, заставляет усомниться в искренности антиизраильской риторики турецких властей.

Конфликт между Турцией и Израилем начался в 2009 г. с критики Эрдоганом на Давосском форуме вторжения в Газу. Масла в огонь подлила прошлогодняя атака израильского спецназа на международный гуманитарный конвой в Средиземном море, следовавший в Газу. В результате операции погибли восемь граждан Турции. Поскольку Израиль отказался извиниться за нападение и убийство турков, история имела продолжение. В сентябре текущего года Турция ввела экономические санкции против Израиля, прекратила военное сотрудничество с этой страной, а также выслала посла Израиля и отозвала своего.

Анкара настаивает на том, что отстаивает не только национальные интересы, но и стремится взять под защиту соседей. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что страна сделает все, от нее зависящее, чтобы защищать права угнетенных народов региона: «Разумеется, в соответствии с ходом событий, с действиями Израиля могут быть приняты и другие меры. Нынешнее израильское правительство является грузом для самого израильского народа. Нельзя говорить о его надежности. Правительство Израиля, которое должно было бы лучше всех анализировать события на Ближнем Востоке, полностью лишено какой-либо стратегии». В конфликт автоматически были вовлечены и соседние страны. Недавно турецкий посол в Азербайджане Хулуси Кылыч потребовал от «братской страны» поддержки в этом противостоянии. Напомним, что Азербайджан — одна из немногих стран в исламском мире, поддерживающих тесные отношения с Израилем.

Синхронно развивался и конфликт Турции с Кипром — страной-членом Евросоюза. Несмотря на то, что глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в контексте противостояния с Израилем заявил о намерении Анкары увеличить военное присутствие в восточной части Средиземного моря, Кипр начал бурение на шельфе Средиземного моря. Там, предположительно, находятся запасы газа. Американская компания «Нобл Энерджи», выигравшая тендер на проведения работ, обнаружила запасы газа и на шельфе Израиля. Турция называет бурение провокацией, поскольку работы ведутся на территории, которую Анкара считает своей экономической зоной. Практически одновременно наметился еще один конфликт — министр внутренних дел Турции Идрис Сахин заявил о готовности армии войти на территорию Ирака в противостоянии с активизировавшимися курдскими сепаратистами. Напомним, что подразделения турецких вооруженных сил в 2008 г. вели боевые действия против курдских повстанцев на территории Ирака.

Кроме того, Реджеп Тайип Эрдоган в Нью-Йорке заявил, что его страна присоединится к санкциям, введенным странами Запада против сирийского режима. Неизменность своего решения Эрдоган подтвердил на днях. Отметим, что ранее президент Сирии Асад Башад на встрече с руководителем турецкого МИД Ахмедом Давутоглу пригрозил Израилю ракетными ударами. Сирия и Иран могли бы стать союзниками Анкары в противостоянии с Израилем, но турки идут на обострение отношений с потенциальными партнерами.

Согласно сообщениям турецких СМИ, уже в ближайшее время в территориальные воды Турции придет судно американских ВМС для охраны строящегося радара ПВО. Еще один примечательный факт, который опосредованно касается украинских интересов в регионе: по пока официально не подтвержденной информации азербайджанских СМИ, власти Турции намерены поддерживать оппозиционные режиму Ильхама Алиева силы. Авторитарный лидер Азербайджана, фактически получивший власть по наследству от своего отца Гейдара Алиева, пока находит общий язык со своими партнерами по объединению ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова): прозападным президентом Грузии Михаилом Саакашвили и мечущимся между Москвой и Брюсселем Виктором Януковичем. Действия ближайшего союзника Турции в поддержку оппозиции и требование Анкары поддержать ее в конфликте с Израилем может толкнуть Баку в объятия России, которая давно стремится взять под контроль прежде всего экспорт азербайджанских углеводородов.

Дальнейшее обострение конфликта Турции с Израилем будет обозначать переформатирование сложившихся формальных и неофициальных союзов в регионе. Среди возможных последствий — укрепление отношений между Москвой и Анкарой, Москвой и Баку, а также вероятный распад или «глубокая заморозка» ГУАМ. Правда, сегодня сложно представить, что умеренный исламский режим в Турции пойдет на тесный союз с Москвой, которая фактически проводит силовое подавление исламских движений на Северном Кавказе, и на разрыв отношений с партнерами по НАТО. Наиболее вероятной выглядит тактика балансирования между глобальными центрами силы с прицелом на утверждение Анкары в роли не только регионального лидера, но и ведущей страны исламского мира. Внешняя политика Киева, задекларировавшего намерение расширять политическое и экономическое сотрудничество с Турцией, должна строиться с учетом новых устремлений южного соседа.

Комментарии к статье

Читайте также

ГУАМ скорее жив, чем мертв
Украину хотят выгнать из ГУАМ
ГУАМ возвращается
Украина и Турция договорились ускорить работу по созданию зоны свободной торговли и отменить визовый режим

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22772)

Что может подорожать в ноябре (17667)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17389)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11941)

Могилев разгневал крымских татар (11345)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10703)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10655)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10313)

Ценный компромисс (10154)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9956)

Автогражданка больше не прощает (9670)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9123)

Власть переходит к обороне (8233)

Банкам осталось немного (7665)

Банкам оттянут конец (7311)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 14:09:42 AND 2011-11-26 14:09:42

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9939)    Обама стягивает войска к Китаю (5689)    Греки хотят дефолта (5347)    Sony избавилась от Ericsson (3458)    Израиль готовит атаку на Иран (2718)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10290)    Власть переходит к обороне (8228)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6412)    Европе сейчас не до Украины (1828)    Страсбург недоволен (1694)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9662)    Влетели в копеечку (2524)    Казна осталась без копейки (1652)    Золото выйдет в люди (1517)    Автогражданское величие (1387)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все объективные новости
  • Кризис идет в Украину

  • Новости банков

  • Лига чемпионов

  • Лечение народными средствами

  • Милицейский беспредел

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал