This version of the page http://state.eizvestia.com/full/6625 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
«Россия… будет бороться за «Одесса — Броды» | Экономические Известия

«Россия… будет бороться за «Одесса — Броды»

В понедельник, 17 мая, пресс-служба Президента сообщила об упразднении Леонидом Кучмой должности специального уполномоченного Украины по вопросам Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Ее занимал экс-председатель «Укртранснефти» Александр Тодийчук, который выступал за возможность реверса «Одесса — Броды». Отныне, по поручению г-на Кучмы, непосредственно заниматься ЕАНТК будет правительство.
По сообщению президентской пресс-службы, Леонид Кучма считает деятельность спецуполномоченного неэффективной. Несмотря [...]

В понедельник, 17 мая, пресс-служба Президента сообщила об упразднении Леонидом Кучмой должности специального уполномоченного Украины по вопросам Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Ее занимал экс-председатель «Укртранснефти» Александр Тодийчук, который выступал за возможность реверса «Одесса — Броды». Отныне, по поручению г-на Кучмы, непосредственно заниматься ЕАНТК будет правительство.


По сообщению президентской пресс-службы, Леонид Кучма считает деятельность спецуполномоченного неэффективной. Несмотря на решения Кабмина, с 2002 г. так и не начата эксплуатация нефте-провода «Одесса — Броды». Загруженность других составляющих нефтетранспортной системы составляет 52%. Через терминал «Южный» прокачано 2,1 млн т нефти при проектной мощности 9 млн т в год. В итоге, как считает Президент Украины, «государственный бюджет ежегодно недополучает сотни миллионов долларов США».


В феврале с.г. Кабинет министров принял решение использовать нефтепровод для экспорта каспийской нефти в Европу и отказался от идеи прокачки российской нефти в направлении Одессы. В том же месяце крупнейшие нефтяные компании России — «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и «ТНК-ВР» — заявили, что использование «Одесса — Броды» для транспортировки каспийской нефти противоречит их интересам. По прогнозам зарубежных экспертов, россияне могут потерять значительную долю нефтеперерабатывающего рынка Центральной и Восточной Европы в результате поставок каспийской нефти на польские и чешские заводы.


После решения о перекачке каспийской нефти украинский премьер Виктор Янукович заверял, что в мае нефтепровод обязательно заработает в первоначально запланированном направлении. Не заработал. Сначала из-за конфликта с руководством «Укртранснефти» был уволен сторонник прямого использования нефтепровода, министр топлива и энергетики Сергей Ермилов. В конце апреля Леонид Кучма уже публично выступил с резкой критикой прямого использования нефтепровода и высказался за транспортировку российской нефти на Одессу. При этом президент российской «Транс-нефти» Семен Вайншток заявил о якобы отсутствии у российских компаний интереса к реверсу «Одесса — Броды». Тем не менее, перетягивание каната продолжалось: на прошлой неделе вице-премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев пообещал начать транзит каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса — Броды» уже в ближайшее время.


Эксперты считают главной причиной упразднения должности спецпредставителя недопустимый простой нового нефтепровода. «Главное, конечно,— это отсут-ствие нефти в «Одесса — Броды»,— заявил «ЭИ» эксперт Центра им. Александра Разумкова Владимир Сапрыкин. Даже глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, умеренный оппозиционер и коммунист Георгий Крючков считает решение г-на Кучмы правильным. Эксперт компании UPECO Дмитрий Мосиенко полагает, что передача ЕАНТК в ведение Кабмина для непосредственной координации действий только положительно скажется на его реализации. Г-н Сапрыкин считает, что теперь правительству придется нести полную ответственность за проект. Эксперт отмечает, что хотя каспийская нефть «в природе существует, но в ближайшее время нефтепровод, скорее всего, не заработает». По оценке аналитика, между подписанием контракта о поставке нефти и запуском неф-тепровода проходит минимум 3-4 месяца. «До конца года проект вряд ли заработает»,— прогнозирует г-н Сапрыкин. Экс-глава парламентского Комитета по вопросам ТЭК Александр Гудыма считает, что реализации транзита каспийской нефти противодействуют лоббисты российских нефтяных компаний в Украине, которых можно найти «в парламенте, правительстве, а также в Администрации Президента». Народный депутат считает, что при высоких мировых ценах на нефть российские корпорации получают сверхприбыли, и поступление каспийской нефти в Европу значительно сузит для них рынок сбыта. «Россия просто так не сдается — она будет бороться за «Одесса — Броды»,— сделал предположение в интервью «ЭИ» г-н Гудыма. Он полагает, что до завершения президентских выборов реализовать проект транзита каспийской нефти в Европу через Украину не удастся, но верит в его реализацию после их окончания.

Комментарии к статье

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22740)

Что может подорожать в ноябре (17649)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17334)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11932)

Могилев разгневал крымских татар (11337)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10616)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10611)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10276)

Ценный компромисс (10151)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9912)

Автогражданка больше не прощает (9656)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (9498)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9078)

Власть переходит к обороне (8228)

Банкам осталось немного (7639)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 04:37:33 AND 2011-11-26 04:37:33

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9893)    Обама стягивает войска к Китаю (5671)    Греки хотят дефолта (5308)    Sony избавилась от Ericsson (3457)    Израиль готовит атаку на Иран (2712)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10181)    Власть переходит к обороне (8227)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6408)    Европе сейчас не до Украины (1826)    Страсбург недоволен (1692)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9650)    Влетели в копеечку (2520)    Казна осталась без копейки (1646)    Золото выйдет в люди (1515)    Автогражданское величие (1386)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все последние новости
  • Украинское межсезонье. Трансферы

  • Курсы валют

  • Кредиты, депозиты, ипотека

  • Фондовый рынок

  • Новые дела Тимошенко

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал